ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор BenQ FP72E Не реагирует на кнопку включения

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #1 от 12/01/2018 09:08 цитата  

Добрый день друзья

Такая вот проблема с этим монитором не реагирует на кнопку включения.

Первичка была проверенна все в норме, до меня там меняли все конденсаторы ( пайка страшна, но все исправил) Все транзисторы на плате и диоды проверил все в норме.

Значит такая ситуация когда лампы и матрица отключены проверяю напряжения на диодных сборках, как я правильно понимаю на одной питание на инвертор 15V на другой 5V на плату скаллера, так вот когда все отключено напряжения эти все есть, но монитор так же не реагирует на кнопку включения и диод не светиться. не знаю что было, но когда я прозванивал и выпаивал транзисторы для проверки, после когда все обратно поставил решил включить и на удивления плата запустилась, загорелся свето диод и в этот момент немного искрануло на выводах подключения ламп, но при этом он не вырубился, после когда я подключил ламы и попытался запустить, реакции ноль, а на диодной сборки где должно быть 15V просело до 3V и прыгало в диапазоне 1V -+. Так вот вопрос может ли быть проблемой трансформатор инвертора или это микросхема( её проверить к сожалению не могу нету осциллографа.

Вот сори если много текста.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #2 от 12/01/2018 09:32 цитата  

Просела линия - коротышь в нагрузке. Отрубай нагрузку смотри как стабилизировалось напряжение на 15в. Открывай схему и поехали
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #3 от 12/01/2018 09:36 цитата  

Primary писал:
Просела линия - коротышь в нагрузке. Отрубай нагрузку смотри как стабилизировалось напряжение на 15в. Открывай схему и поехали


Напряжение сразу-же возвращается на 15V когда отключаю любую одну лампу.
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #4 от 12/01/2018 10:19 цитата  

На двух трансформаторах на вторичке по 380Om - это нормально или мало
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #5 от 12/01/2018 13:41 цитата  

Так произошли чудеса ...

Короче напряжения перестали проседать, но теперь есть такое свето диод загорается оочень тускло и моментально тухнет
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #6 от 13/01/2018 14:26 цитата  

ЛЮДИ ЭТо пипец !! Такого у меня ещё не было !(потому что учимся подшучивать, дразнить ))

Значит так ( проверив все конденсаторы,транзисторы, оптопару, трансформаторы, половина мелочевки) Зараза все, НУ все как бы нормально !!

При подключении в розетку свето-диод мирцнет и тухнет сразу же там ели заметно это было. На плате скалера тоже все вроде было норм видимых проблем не было, не что не грелось... Я уже отчаялся и начал ТЫКАТЬ НА ВСЕ КНОПКИ ( зараза думаю что ты не работаешь )

Тут на тебе зажав кнопку включения кнопку enter и кнопку меню, все это дело одновременно и О ОН включился !! ОН работает Все как бы в норме, но выключатся уже не хочет далее не одна кнопка не работает только авто настройка экрана.

Я так понимаю это теперь дело в прошивке ?

Если да, случайно нет не у кого на неё прошивку ?
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #7 от 15/01/2018 10:40 цитата  

Народ простите за такие вопросы ( учимся )

Я не могу понять как разобраться на какой из флешек записана прошивка.

На плате три микросхемы две (ATMEL648 24C02BN su18) и еще одна

ATMEL702 24C04N SU27

Какую из них надо выпаивать для прошивки ?
И как в дальнейшем это определять или подскажите где об этом почитать чтобы понимать разницу




Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #8 от 16/01/2018 12:12 цитата  

Мнда такое ощущение как будто сам с собой разговариваю )))

Я так понял что прошивка сидит тут : ATMEL702 24C04N SU27 - пере прошил её, но все осталось по прежнему , как писал выше...

Может хоть кто нибудь подскажет в сторону чего нужно смотреть ? У Завсегдатоев то опыта по больше )))

Ребят откликнитесь пожалуйста, жду ваших рекомендаций....
ulyanoff1 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #9 от 16/01/2018 14:38 цитата  

Что написано на микросхеме справа от RTD2523. Там скорее всего RTD2122 , в ней прошивка. есть чем прочитать её?? Фото плохого качества.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #10 от 16/01/2018 14:40 цитата  

Потому что у тебя стены текста и никакий конкретики.
Что с бп и инвертором?Лампы светят?
Отбрось скалер подай команды п_он бл_он, повесь нагрузку на 5в. Должны лампы работать и на бп быть ровные 12 и 5 вольт. И что с питаниями после этого происходит.
Все хорошо? Точно?
Ок. Скалер на стол. лабораторником запитай. Напруги вториччные как себя ведут? 3.3 1.8 1.2 2.5(если есть конечно)
На кварце генерация есть? С флешки чтение идет?
Хорошо. Панель - текет может? Проверяй кнопки в обрыв и в утечку. Напруга туда приходит? На выход с кнопок что приходит? Там управление скорее всего через делители сделаны где то что ты нажимаешь определяется уровнем выходного напряжения.

Схема где? За тебя разве кто то будет ее искать? Найди см или схему линк в тему.

Надо не тыкаться рандомно в надежде что все само заработает.
Локализуй сначала логический блок потом уже неисправность
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #11 от 17/01/2018 07:10 цитата  

Bumik писал:
Народ простите за такие вопросы ( учимся )

Я не могу понять как разобраться на какой из флешек записана прошивка.

На плате три микросхемы две (ATMEL648 24C02BN su18) и еще одна

ATMEL702 24C04N SU27

Какую из них надо выпаивать для прошивки ?
И как в дальнейшем это определять или подскажите где об этом почитать чтобы понимать разницу

На флешке, что рядом с портом VGA- записан vga-шный EDID. На флешке, что рядом с портом DVI- EDID этого порта. Что такое EDID- смотрите сами в мировой прессе. Флешка с программой находится рядом с процессором.
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #12 от 18/01/2018 09:05 цитата  

pirania писал:

На флешке, что рядом с портом VGA- записан vga-шный EDID. На флешке, что рядом с портом DVI- EDID этого порта. Что такое EDID- смотрите сами в мировой прессе. Флешка с программой находится рядом с процессором.


Понял спасибо будем изучать
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #13 от 18/01/2018 09:42 цитата  

Primary писал:
Потому что у тебя стены текста и никакий конкретики.
Что с бп и инвертором?Лампы светят?
Отбрось скалер подай команды п_он бл_он, повесь нагрузку на 5в. Должны лампы работать и на бп быть ровные 12 и 5 вольт. И что с питаниями после этого происходит.
Все хорошо? Точно?


Не все вещи я делал как ты описал, поэтому все это дела ещё рас попробую и отпишусь
Сори за много текста ( учусь, бросать не собираюсь )))

Значит скалер отбрасывал - как ты написал команды подавал, методом замыкания пинцетом. Ламы загорались нагрузка не проседала -все в норме ( но перепроверю ещё рас.

Цитата:
Ок. Скалер на стол. лабораторником запитай. Напруги вториччные как себя ведут? 3.3 1.8 1.2 2.5(если есть конечно)
На кварце генерация есть? С флешки чтение идет?


Этого не проверял, буду пробовать, но вот генерацию на кварце не проверю, нечем.


Цитата:
Хорошо. Панель - текет может? Проверяй кнопки в обрыв и в утечку. Напруга туда приходит? На выход с кнопок что приходит? Там управление скорее всего через делители сделаны где то что ты нажимаешь определяется уровнем выходного напряжения.


Тут все в норме панель проверяли, обрывов нет да и утечки тоже.


Цитата:
Схема где? За тебя разве кто то будет ее искать? Найди см или схему линк в тему.


Схему на этот монитор я не нашел.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP