ESpec - мир электроники для профессионалов


Не включается монитор LG Flatron L1720B

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rSanya 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 01/02/2018 17:20 цитата  

Всем привет.
Данные монитора:
Название LG Flatron L1720B
Код продукта L1720BM – ALRUR
Номер шасси L17MB-A

Отдал другу на время по пользоваться. Через 2 недели он позвонил и сказал, что монитор не включается. Он оставил его в дежурном режиме и ушёл на работу.
Когда пришёл домой монитор был выключен, и кнопка подсветки не подсвечивалась. На кнопу включение не реагировал. Сейчас я его мучаю.
До этого, когда он был у меня у него вылезла проблема – по вздувались два конденсатора по питанию 5 и 12. Я поменял все конденсаторы, после чего он у меня работал без сбоев около года.

Что было сделано сейчас:
Замерил напряжение на выходе блока питания по цепям +12 и +5, в итоге:
По +5 –> 4.92 напряжение стабильно.
По +12 -> 14.56 – 14.59 скачет, по через некоторое время работы (возможно прогрев деталей) напряжение сдвигается 14.59 – 14.61 тоже скачет.
Всё измерялось цифровым мультиметром, так что скачать может из-за погрешностей измерения тестера.
Вздувшихся конденсаторов нет. Но я их не менял, после замены конденсаторов прошло около года.

Текущее состояние – блок питания работает, не подсвечивается кнопка включения, хотя раньше она подсвечивалась если монитор был подключен. На кнопу включения не реагирует.
Так же проверил все стабилизаторы на блоке управления матрицей – все питания в норме.

Раньше мониторами не занимался поэтому особо в них не селён. Грешу на плату управления матрицей. С этой платы приходит сигналы управления инвертором. Далее он открывает транзисторы которые питают микросхему OZ960G которая рулит инвертором. На её выводе питания +1.25v – то есть она не работает.
Как можно проверить плату управления матрицей?

Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

PS. Будет ли видно изображение без подсветки матрицы? Вроде должно быть видно пусть и очень тускло.

  flatron_l1720b.pdf  1.29 МБ  Скачано: 371 раз(а)
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #2 от 02/02/2018 09:48 цитата  

Судя по этому сообщению,на большее,чем замена литиков,Вы не потяните,а по сему мой совет:замените ещё разок все литики вторички БП и инвертора (не факт,что они все живы),а уж коли не поможет,то отнесите монитор в ремонтную мастерскую.
rSanya 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 02/02/2018 10:00 цитата  

водник1953 писал:
Судя по этому сообщению,на большее,чем замена литиков,Вы не потяните,а по сему мой совет:замените ещё разок все литики вторички БП и инвертора (не факт,что они все живы),а уж коли не поможет,то отнесите монитор в ремонтную мастерскую.


Спасибо за совет, но я ещё попробую сам починить.
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #4 от 06/02/2018 19:15 цитата  

Подсветка горит, нет? Проверьте полевые smd ключи, что стоят в накачке выходного трансформатора на лампы..... Конденсатор между ними и предохранитель в этой цепи, если он есть (хотя это в самсунгах обычно стоит)
Crossy 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #5 от 07/02/2018 08:22 цитата  

Если светодиод не горит, то есть ли питание +5VSB? Какие напряжения на main?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP