ESpec - мир электроники для профессионалов


Viewsonic Q241WB серый фон с широкой вертикальной полосой

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vermin123 
Заглянувший
Сообщения: 9
vermin123
 
Сообщение #1 от 30/05/2018 22:13 цитата  

Монитор Viewsonic Optiquest Q241WB
Матрица AUO M240UW04 V1
скалер на Novatek NT68665

Отдали мне монитор - сказали умирал он долго и мучительно - как я понял заводился не сразу после включения и чем дальше тем дольше, всех деталей так я и не понял что там происходило но вот что имеем сейчас:

Симптомы:
Несколько раз запускался почти нормально - и достаточно долго работал (и до и после замены эл-литов в БП):
при включении БП в розетку светодиод не светится (это нормально) - по нажатию на кнопку питания включается - работает но на изображении видны вертикальные полосы шириной в десяток пикселей - полосы лишь немного отличаются от нормального цвета. Этих полос штук 20 равномерно по всему экрану.
Пока он так жил загнал tcon в тест - тест нормально работает но картинки ровно с теми-же полосатыми дефектами.

Но почти всегда при включении БП в розетку сразу загорается светодиод и появляется изображение: серый фон - несколько ступеней градиента горизонтально и вертикальная широкая полоса - причём полоса появляется в разных местах, меняется ширина, иногда полосы нет.
Причём таких дефектов как в случае его "нормальной работы" не наблюдается (узких полос).
И что интересно перестаёт работать тестовый режим матрицы - она в него не входит.
Далее уходит в режим ожидания - на попытку подачи сигнала на vga выходит из ожидания как положено и опять серый фон - постепенно кристаллы блекнут (вероятно нет обновления) - в процессе потухания кристаллов даже было видно кусочек чёрной буквы (биос компа)...

В целом поведение похоже на попытку отрисовать сообщение "нет сигнала" и потом уход в ожидание.

Вот ссылка на фото:
https://drive.google.com/drive/folders/159t3beUfkwfwAQ8HhfQAd84vO81Edw10

lvds протирал :-)
в БП был беременный конденсатор на фильтрации питания скалера - поменял все низковольные на всякий. Причём оно вчера после перепайки отработало почти день а сегодня ни в какую не заводится - только серый фон.

питание на tcon в ожидании:
+12в = 12.34
+5в = 5.04
на стабилизаторах всё красиво.

Сейчас тыкнулся померить напряжение на lvds на скалере - включаю - и о чудо - оно хотя-бы ожило!
на lvds ~4.8в, на скалер приходит 5в

Обнаружил проблему отдалённо похожую по описанию:
http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=17375
ESR к сожалению проверить нечем - как вариант поменять все эл-литы на скалере - но я сильно не уверен в конденсаторах из доступного магазина (какой-то китай Elzet / Jamicon, танталом там и не пахнет).

Проблемы как-бы 2:
1) почему совсем плохо (серый фон) и боль-менее нормально лишь изредка
2) дефекты при "нормальной" работе - вертикальные полосы

Как понять кто виноват - скалер или tcon?
Возможно кто-то сталкивался с чем-то подобным?

Есть осцил - обычный 20мгц - можно и посмотреть - вот только что...
mileshca 
Передовик
Сообщения: 2513
mileshca
 
Сообщение #2 от 30/05/2018 22:39 цитата  

можно подкинуть матрицу меньшей диагонали но так что по лвдс совпало и питанию и отделиш мух от котлет
vermin123 
Заглянувший
Сообщения: 9
vermin123
 
Сообщение #3 от 31/05/2018 12:51 цитата  

Хм... у меня есть скалер от LG 1919S - матрица там была LM190E08-TLB1 1280х1024
А что если подключить к этому скалеру от LG 1280х1024 матрицу большего разрешения от Viewsonic 1920х1200 - можно-ли будет хоть что-то понять на изображении?
хм - я опасаюсь только того что большая матрица потребляет явно больше - не спалю ли я скалер/БП от LG ?
vermin123 
Заглянувший
Сообщения: 9
vermin123
 
Сообщение #4 от 31/05/2018 14:33 цитата  

Подключил...
Неудобно то что лампы запитаны от родного БП - родной скалер их включает совсем не на долго.
Вобщем похоже что проблема №2 - вертикальные дефекты в виде полос - и со скалером от LG они есть :-(
Так что это tcon или то что за ним...
А вот проблема №1 похоже что это родной скалер умирает...

В принципе на али есть родной tcon и стоит не дорого - $12,
А вот родной скалер подороже $35 :-(

Можете посоветовать какой-нибудь lvds-скалер с DVI под 1920х1200 матрицу - что-то простое без всяких там dvb?
mileshca 
Передовик
Сообщения: 2513
mileshca
 
Сообщение #5 от 31/05/2018 20:26 цитата  

vermin123, нет не посоветую я лично, но поищи на али там есть готовые платы , пульт , скаллер , ик приемник, но там есть тюльпаны и вжа разьем и юсби, я такие ставил в моники https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-V59-Universal-LCD-TV-Controller-Driver-Board-PC-VGA-HDMI-USB-Interface/32350980633.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2f1a33edeH3QKl глянь, но там меню на английском языке
vermin123 
Заглянувший
Сообщения: 9
vermin123
 
Сообщение #6 от 31/05/2018 21:23 цитата  

mileshca, да али уже смотрел - с тв то нафига в моник тулить - дорого и тв мне там ни к чему - на али полно и без тв...
В любом случае спасибо за участие!

На самом деле блочный ремонт это так скушно - было-бы куда интереснее найти первопричину проблемы, но к сожалению в электронике опыта у меня не достаточно чтоб осилить такое самостоятельно.

Хм - в принципе можно будет посмотреть что получится с другим tcon и если с ним станет лучше тогда поискать где проблема...

ЗЫ
Я не ремонтник - а скажем так - просто радиолюбитель.
vermin123 
Заглянувший
Сообщения: 9
vermin123
 
Сообщение #7 от 02/06/2018 03:47 цитата  

Вобщем через месяц привезут tcon с китая - тогда будет понятна природа вертикальных полос...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP