ESpec - мир электроники для профессионалов


LG Flatron L1952HR вертикальная полоса

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
liroychik1 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 09/09/2019 16:04 цитата  

Добрый день уважаемые форумчане. Нужен совет по монитору LG Flatron L1952HR. К сожалению информации о судьбе этого монитора совсем нет (

Монитор совсем не реагировал на подключение питания. Были заменены все электролитические конденсаторы на новые, монитор заработал, включился и благополучно выдает табличку о том что кабель монитора не подключен. И вроде бы все вполрядке но в левой части экрана сантиметрах в пяти от левого края матрицы, вертикальная полоса, зеленоватого оттенка шириной примерно 1мм, изначально была информация о том что таких полосы было две, но достоверно мне неизвестно, потому что впервые включил его только после замены конденсаторов в блоке питания.
Единственная оговорка одного из кондесаторов точно такого же не было, и был поставлен чуть лучших характеристик, вместо 0.47 мкф, на 1 мкф. вольтаж конечно тоже не ниже.

Итак одна полоса все же осталась. Если отключить шлейф матрицы то этой полосы нет, матрица ровная и белая без видимых повреждений.

Шевеление самого шлейфа на обоих концах эффекта не дает, полоса не мерцает, не пропадает но и хуже не становиться..

Подозрительно потемневшими были оптопара и рядом с ней трехногая микросхема AZ431, заменил - эффекта никакого

Подскажите что может быть причиной этой полосы ? конденсаторы на мат плате ? или какой то более сложный случай.

PS: Не стал бы спрашивать про конденсаторы на мат плате а поменял бы их неглядя конечно, но сейчас их под рукой нет, поэтому решил спросить прежде чем ехать покупать, может что нибудь еще конкретное проверить ?
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #2 от 10/09/2019 03:36 цитата  

у вас отвал шлейфа дешифратора от стекла матрицы до платы T-con.
ProIzhevsk 
Передовик
Сообщения: 1636
ProIzhevsk
 
Сообщение #3 от 10/09/2019 06:30 цитата  

liroychik1, не парься, проблема на уровне "дешифратор-шлейф стекла". Тут два варианта решения задачи: смириться и пользоваться таким далее, либо просто выкинуть и пойти за новым.
liroychik1 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #4 от 10/09/2019 10:15 цитата  

Всем спасибо за ответы большое, я только учусь и пробую свои силы на поприще ремонта электроники
Конечно тренируюсь не на клиентских аппаратах а покупаю неисправные с доски объявлений, благо дело мой карман это не тянет, а ломать чужие вещи по неопытности считаю глупостью

Нашлась матрица от самсунга такого же размера, на мое большое удивление подошла =) и действительно на ней полосы нет, очевидно родную матрицу от lg на помойку. еще раз большое спасибо за ответы господа
жму руки

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы

.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP