ESpec - мир электроники для профессионалов


Может ли одна нестабильная CCFL лампа влиять на другие?

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 14/02/2021 02:58 цитата  

Симптомы:
- после 10 секунд прогрева подсветка начинает немного моргать. Иногда инвертор уходит в защиту. В тех случаях, когда не уходит, подсветка стабилизрируется и может стабильно проработать 10 часов.

Что было сделано:
- выпаял и проверил все конденсаторы на плате инвертора (все фирмы Elite) - все ёмкости в норме, ESR у всех под 1 ом, Vloss под 1% (кроме одного 470мф - у него 1.6%)
- купил новые лампы, подключил - всё работает. Пробовал по всякому повторить проблему, дав монитору остыть, но пока всё стабильно.

Но захотел всё же найти, которая лампа виновата. Отсоединил одну новую и стал подключать старые по одной.

И вот заметил странность. С тремя из старых ламп удается повторить моргание, но моргает как старая, так и новые лампы! Чтобы исключить моргание в глазах, старые лампы внутри монитора и он повернут лампами вниз на стол, так что я вижу старые лампы, только если приподнимаю монитор, а новые на столе и видны сразу. Иногда при подключении одной из трех старых ламп уходит в защиту.

И вот вопрос: если при подключении старой немного моргающей лампы начинает точно так же синхронно моргать и новая лампа, не значит ли это, что проблема не в старой лампе, а в инверторе? Или новая лампа моргает из-за того, что старая моргающая лампа как-то через трансформатор отдает колебания назад на новую лампу, а сам инвертор тут ни при чем? Сталкивались ли вы с таким?

Не хочется лишний раз разбирать матрицу (хотя уже научился это делать так, чтобы не разбирать по слоям и не впускать пыль) и менять лампы, если проблема всё же в инверторе. Может со всеми новыми лампами он не моргает потому, что у новых ламп немного другие параметры, и так совпадает, что новая нагрузка не провоцирует проблему, а после замены ламп проблема скоро может вернутся, если виноват инвертор.

Подозрительно то, что удалось повторить проблему с тремя из старых ламп, когда подключена только одна из них, а другие - новые. Не верится, что у монитора одновременно испортились сразу три лампы, да и так, что все три дают одинаковые симптомы (часто моргание, редко - гаснут и инвертор в защиту). Да, лампам уже 11 лет, но всё же - все три сразу? Хммм...

В любом случае, из Китая едет новый инвертор 715G2824-4-5, так как этот монитор для меня ценный и хочется его сохранить любой ценой. Только одна мелочь - у китайских 715G2824-4-5 не распаян один контакт, который в моем мониторе ведет в плату логики и, похоже, питает саму матрицу, так как если его отключить, матрица ничего не показывает, но все кнопки работают, подсветка контролируется.
birluk 
Передовик
Сообщения: 1987
birluk
 
Сообщение #2 от 14/02/2021 09:47 цитата  

martinik, писатель? Писанины много,но без толку... В теме нет,ни названия монитора,ни состава,ни измерений. Изучай: https://master-tv.com/article/lcd-inverter-monitor/
джабарбербердыберды 
Гость
 
Сообщение #3 от 14/02/2021 10:54 цитата  

МОЖЕТ И ВЛИЯЕТ В большинстве случаев . напряжение померь на холодных концах . может и засечёшь .
а может и транс подшивает ...
martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #4 от 14/02/2021 15:59 цитата  

birluk писал:
В теме нет,ни названия монитора,ни состава,ни измерений.


Это вопрос не про конкретный монитор, а вообще, про закономерность. Поэтому я описал, что было уже сделано - чтобы люди не тратили время, давая советы, а я потом тратил бы время отвечая, что это я уже делал.
И измерения тут как бы и не важны - и так известно, что со старыми лампами работает нестабильно, а с новыми всё без проблем, так что, теоретически, монитор уже отремонтирован. Ну и я дал модель инвертора 715G2824-4-5 - это типовой, используется во многих мониторах, поэтому название монитора не имеет особой важности. Это VP2365WB.

Да и если мерить напряжения, вольтметр не успеет зафиксировать такое моргание, а если успеет, тогда всё равно не известно, дергается ли напряжение по вине инвертора или же лампа дает обратную связь и вызывает моргание - вот как раз об этом и был вопрос. И в той статье https://master-tv.com/article/lcd-inverter-monitor/ не нашел ответа на конкретнo интересующий общий вопрос - может ли одна моргающая лампа вызвать моргание (не выключение!) у других, исправных ламп.

birluk писал:
МОЖЕТ И ВЛИЯЕТ.


Спасибо, тогда наверное поставлю новые лампы и не буду париться. С измерениями трудность как раз в хаотическом поведении - моргает слабо, вольтметр не успеет зафискировать. Осциллографа, к сожалению, нет. Но всё равно не будет ясно, это сам инвертор шалит или неисправная лампа влияет на все выходные напряжения.
джабарбербердыберды 
Гость
 
Сообщение #5 от 15/02/2021 04:32 цитата  

пайки на концах ламп обычно отгорают. ... https://zipstore.ru/blog/ccfl-lampy-tekhnicheskie-parametry/

по фоткам поймёшь .

ДОБАВЛЕНО 15/02/2021 04:33

пайки на концах ламп обычно отгорают. ... https://zipstore.ru/blog/ccfl-lampy-tekhnicheskie-parametry/

по фоткам поймёшь . там и дуга бывает на соседнюю и на корпус . и резина горит ...
martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 15/02/2021 20:41 цитата  

Спасибо за ссылки.

Я старые лампы полностью не разбирал, но поверхностно не видно ничего подозрительного, ничего горелого. Провода тоже подергал, вдруг неконтачит, но всё стабильно - когда запустились, тогда весь день проработали. Наверное, тогда проблема где то внутри лампы у выхода.

Сегодня весь день проработал уже с новыми лампами - никаких проблем. Надеюсь, прослужат долго.
tutu7 
Завсегдатай
Сообщения: 612
 
Сообщение #7 от 20/02/2021 07:16 цитата  

martinik, все ёмкости в норме, ESR у всех под 1 ом
А по мне так многовато-0,01 Ом-ближе к норме.На холодных концах ламп амплитуду осликом смотреть надо и тогда будет счастье.
mehanik93 
Завсегдатай
Сообщения: 519
mehanik93
 
Сообщение #8 от 03/03/2021 14:32 цитата  

Несколько раз попадались инверторы с такой катушкой ( одной мелкой на 4 лампы ) . Все разы приходилось переделывать на светодиоды . Так как стабильной работы ламп не было , причем в разобранном состоянии (вынутые из матрицы) все лампы прекрасно светились . сумашествие Кандёры тут не причём , все их менял на новые невзирая на ESR .
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #9 от 03/03/2021 18:54 цитата  

У ламп со временем падает эмиссия катодов, при этом напряжение на лампах увеличивается, из-за чего срабатывает защита от перенапряжения. Вообще отключать защиту не стоит - от греха подальше - ещё загорится, обугленные рассеиватели видел своими глазами. Можно несколько загрубить защиту или уменьшить ток через лампы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP