ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 193p. Мех. проблема.

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #1 от 17/07/2022 11:42 цитата  

Samsung 193p- не держит нижний шарнир экран. Отвинтил снизу все винты. Остались еще два, которые держат шарнирную стойку. Они наполовину головы скрыты, не добраться. Разьем панели стойку вижу, но разнять -не поддается. Что-то еще держит. Сервис мануал скачал, там только как всю стойку отсоединить от экрана. Мне не это нужно. А добраться до нижнего шарнира? Там пружина наверно, или шайбы пружинящие. Кто нибудь разбирал такой моник? Подскажите пож! Может посильнее в разьеме подставки отверткой разжать?
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #2 от 18/07/2022 03:12 цитата  

Фото бы показали с разных ракурсов...
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #3 от 18/07/2022 11:02 цитата  

Почти разобрал уже эту стойку. Зафоткаю. Там вверху и внизу стойки по шарниру. В каждом по 3х-4х-витковой пружине на оси каждого шарнира. Пружины квадратного сечения. Короче куча винтов, много люмения- мяталл короче. Пошагово уже описать процесс разборки на фотках не получится. Принцип один- все что доступно- откручивать. Для некоторых винтов нужна крестовая отвертка помощнее. Затянуто как в станке. Зачем ? Короче отсниму что смогу, выложу. Надо с телефона уменьшать фотки, время займет. Пока осталась последняя крышка, та что по всей длине, ну или высоте стойки- пластмассовая, пока не поддается. Ломать не хочу защелки.

ДОБАВЛЕНО 18/07/2022 12:05

Добавлю. В нижнем шарнире пружину надо как то поджимать, чтобы стойка с экраном вниз не уходила. Как пока не понял. Из-за этой крышки пока ничего не видно. И как там связан нижний с верхним шарниры тягой. Ну разберу.
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #4 от 19/07/2022 00:09 цитата  

Ну вот попробую приложить снимки разбора стойки. Начало описано в сервис-мануале к монитору. Короче регулировки усилия пружин нет никаких. Может кому пригодится. Укоротить пружины тоже не получится. Они стальные, хотя и в пластмассе.
Фотки скинул на трансфайл- файлообменник. Свои уменьшил, вроде не более200кб, а все равно не проходят на этом форуме, так что через файлообмен. Покумекаю еще чего сделать можно со стойкой.
Ссылка на хостинг https://transfiles.ru/3sv8o.
У меня работает, только капчу ввести перед просмотром. Ок! Спс!
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #5 от 19/07/2022 00:35 цитата  

Ну там да, дальше надо разбирать, до самой пружины, если косяк в подставке. У меня помню лежал близкий или может даже такой же Самсунг с разъёмами в подставке в подвале. Если край надо - можно попробовать глянуть. Но я думаю разобрав всё - станет понятно, как починить.
ЗЫ У меня не просило капчу улыбка
Да ,кстати, если вы думаете, что косяк в пружине которая чёрные винтки виднеются - думаю вряд-ли. Там должен быть механизм удеражания на трении скорее всего, и по бокам возможно он даже виден частично. Я не припомню подставок, которые бы держали регулируемые узлы на одной пружине. Но надо смотреть детальнее.
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #6 от 19/07/2022 10:35 цитата  

Да вот только сейчас утром допонял! В нижней лапе между осью одной лапы( она со второй не связана) и телом петли есть прокладка толщиной где-то 1-1,5 мм. Она то и играет роль тормоза в нужном положении стойки. Наверно усохла, млм износилась( маловероятно, нечасто ведь перемещают вверх-вниз экран) . Кстати когда на Авито искал подобный моник лет 6 назад, там часто указывалась этот дефект- видно болезнь у этой модели).Снимок вышлю, там уже оси не видно- отверткой отодвинул шарнир. он связан с верхним двумя тягами. Кому вопрос- нахер мне это старье нужно? Лет шесть назад у меня такой сперли подьездные наркоманы из хаты, только белый. А этот на днях поднял с помойки с МФУ БРОЗЕР 7055. Все арбайтает. Выложу снимок опять на файлообм. тот же. Спс!
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #7 от 19/07/2022 11:24 цитата  

Прилагаю снимки на трансфайлес.ру
Ссылка https://transfiles.ru/3if6r действительна 14 дней.
Короче там виден паз куда один край прокладки входит, прокладка обернута вокруг оси почти на один оборот. Сейчас когда отодвиул в сторону половину петли она ушла вовнутрь, поэтому не видна. Ну итак понятно! Она то и играет роль тормоза. Видно усохла, или стерлась. Эта петля не ссязана со второй, поэтому и пружины здесь не причем. У них другая задача. Не тороплюсь, спешить некуда. Подумаю, как закрепить на нужной высоте и весь хрен до копейки. Забыл, сам мон рабочий. Знаю, что кнопок регулировок для изо на нем никаких нет. Все регулировалось в Вин ХП через программу от Самса. На Семере кажется уже не работало. Ну мне только яркость и з Винды отрегулировать было надо, калибровка никчему. Спс!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP