ESpec - мир электроники для профессионалов


TFT ATEC- странно засвечивается экран

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Yurchik 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 16/10/2005 13:16 цитата  

Пришел тут мониторчик TFT Atec 157. Платка, конечно, попахана горе-ремонтигками, но для начала не знаю куда ткнуться.
Симптоматика такова- то при включении экран темный, то включается, отсвечивается произвольная горизонтальная часть экрана, начинает
заполняться светлым цветом (с правого нижнего угла), как будто краска разливается, постепенно заполняя эту часть и далее
на весь экран. На кнопки не реагирует. Может, кто сталкивался с чем-то подобным ? Куда смотреть в первую очередь ?
Питание в норме. Пришел с симптомом- нормально включается очень редко. Но я пока ни раз не смог включить нормально.
PAI 
Добряк
Сообщения: 451
PAI
 
Сообщение #2 от 18/10/2005 09:30 цитата  

12В, 5В, 3,3В(особенно)
Yurchik 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 18/10/2005 10:13 цитата  

12,5 есть, 3.3- не смотрел, а куда оно должно идти ? Проверю и сообщу.
Angel Hristow 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #4 от 18/10/2005 10:49 цитата  

смотрите на стабилизаторов и конденсаторов на плате
для +5в обично стоит импульсний стабилизатор
на +3,3вольт-параметрический
Yurchik 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 18/10/2005 11:06 цитата  

Итак, 12 и 5 в, как я писал, в норме. 3.3 в присутствуют, как я сейчас намерил, и еще присутствует 1.8 В. Так что стабилизаторы, похоже, работают как надо.

Короче, час я бился и вот что вышло. Включалось все в разобранном виде, то есть платы лежали, а матрицу я держал под углом к этому безобразию, чтобы получить доступ к разъемам. Поначалу он включился и показал в правом нижнем углу красивую картиночку, имхо, с какой-то надписью Analog Device. Затем наглейшим образом потребовал другой картинкой в центре экрана подключить сигнальный шнур. При попытке это сделать я, видимо, потревожил какой-то разъем и он, обидившись, больше картинки не казал. Но что интересно- поначалу, когда он показывал картинку, он включался так- загорался светодиод желтым светом, затем гас. Потом при нажатии на кнопку включения загорался зеленым цветом и экран либо был темным, либо включился, как я написал выше. Выключаться по кнопке отказывался.

Далее, минуты через две вот такого обнадеживающего поведения, он стал вести себя отвратно, как обычно- включается сразу желтым и тут же красным (!)- при этом не реагирует ни на какие кнопки, в том числе включения, и начинает заливаться.

То есть включение своего режима сигнализирует светодиодом.
Так как с ЖК столкнулся впервые, извиняюсь за ламерские вопросы. При включении монитора он должен давать заставочку ? (как это получилось у меня). И что сигнализирует свечение светодиода 3-мя цветами ? Я так понимаю, что зеленый- ок, желтый- типа дежурного режима, а вот о чем говорит красный ? Об какой-то ошибке ?

Чего посмотреть в данной ситуации в первую очередь ? Он же все-таки включился ! Значит, матрица тут, я так понимаю, не при чем ?!
Или, не совсем при чем...
Yurchik 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 22/10/2005 22:00 цитата  

Да, если включить в сеть с нажатой кнопкой МЕНЮ, тогда светодиод желтый и начинается заливка, если с нажатой кнопкой POWER, тогда светодиод красный, экран темный, но с подсветкой, если с нажатой кнопкой UP, тогда светодиод красный, экран темный, без подсветки,на кнопки после этого не реагирует.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP