ESpec - мир электроники для профессионалов


Toshiba Satellite L30-134 Перепаковка аккумулятора PA3450U

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Eurodacer 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #1 от 30/09/2014 11:32 цитата  

Всем доброго времени.
Задача - перепаковать батарею, обнулить контроллер.

Батарейка на 2000мА 14.4в.
С завода укомплектована элементами Sanyo 18650 по 2000мА , 4 шт.
Контроллеры bq8030 bq29330


Куплены новые АКБ Samsung 2600мА , перепаяны вместо старых. Батарея работает, заряд идет.

Как обнулить контроллер? Ведь он до сих по "думает" что акб на 2000мА и самое главное - износ 54% по эвересту. Тоесть акб заряжается только на половину (а с учетом новых аккумуляторов большей емкости и того меньше). Виндоус и эверест кричат - "батарея заряжена 100%!" , но заряжена на 13438mWh из заявленных 29600mWh(54% износ) .

Суть вопроса - как обнулить контроллеры bq8030 bq29330?

гугл поиск четкого ответа не дал.Что удалось знать:

-при полном разряде данные контроллеры блокируются и батарею в утиль.

-можно откалибровать батарею, сделав несколько циклов заряда-разряда.
Сделано. Толку - ноль. Разрядить менее чем 6% не позволяет сама Windows7,"гасить" батарею лампочкой не рискнул дабы не блокануть контроллер, а заряжает опять же до предела по износу т.е. контроллеру на такую калибровку вообще по барабану. Хоть на форуме пишут, что такой контроллер хорошо поддается калибровке. (???)



При перепаковке новые акб были соединены по схеме и припаяны поверх старых, а старые были аккуратно удалены. Отпаивать (обесточивать) контроллер не рискнул, предохранитель цел.[/b]

  Эверест.jpg  129.07 КБ  Скачано: 1424 раз(а)
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #2 от 30/09/2014 12:07 цитата  

А ручками зарядить?
Eurodacer 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #3 от 30/09/2014 12:26 цитата  

Была у меня такая идея. и сейчас над этим думаю.. не убьет ли контроллер? А самое главное - это как вариант или действенный способ?

Отпаивать их по отдельности наверное не стоит(хоть теоретически можно, повесив на место старый элемент)

Или заряжать прямо в батарее - три элемента соединены последовательно,4й подключен через диод.

Как я понимаю, если блоканется контроллер - останусь я вообще без батареи, все затраты пойдут прахом..
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #4 от 30/09/2014 12:44 цитата  

Eurodacer писал:
Была у меня такая идея. и сейчас над этим думаю.. не убьет ли контроллер? А самое главное - это как вариант или действенный способ?
Это скорее как вариант, я бы не стал, шанс добить велик, а при цене китайского в 25 долларов..
На авалоне неплохая тусовка по батарейкам была
Eurodacer 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #5 от 30/09/2014 12:54 цитата  

[quote="Sergej"а при цене китайского в 25 долларов..[/quote]

В том вся соль - китайский умрет через полгода(выброшеные деньги),оригинал стоит большую часть ноутбука.

ну так а теоретически что должно получится? заряжу я батарейки(по отдельности например), контроллер "обалдеет" от такого поворота смех

хорошо если степень износа уменьшит..а если нет..?
Eurodacer 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #6 от 30/09/2014 14:55 цитата  

Свершилось что то непонятное. Батарея со 100% до 6% разряжалась примерно 30 минут. Далее ноут переводился в спящий режим. НО! При повторном включении он включился и на 6ти процентах проработал еще 40 минут! Гордо заявляя все 40 минут что до полной разрядки осталось 1 минута.

Далее подключил к блоку питания и, о чудо, степень изношенности уже 45%! смех Значит я на правильном пути.

Дальнейшие варианты:

1. батарею нужно как то ноутбуком загасить чтоб произошла каллибровка(так советуют на форумах, "загасить" батарею можно если войти в биос например и так оставить )

2. (мое предположение) контроллер считает время автономной работы, без зарядки, сопоставляет с заводскими параметрами исходя из этого делает вывод на сколько убита батарея.
Ну не может такого быть: заряд на нуле, виндоус и эверест кричат "это конец!" а ноутбук еще 40 минут работает(интернет лазил, фильм онлайн смотрел.) Значит данные в эвересте и в винде - это примерные расчеты, а не живые показатели.
Тоесть как вариант - продлить время автономной работы , кинуть внешнее питание на аккумуляторы, по 4 вольта.

3. Продолжать так дальше т.е. сейчас зарядить полностью а потом опять вывести из спящего режима и ждать полной разрядки.

В любом случае минимальное время работы ноутбука по мануалу порядка 1-1.5 часа тоесть в принцепе норм получается учитывая его возраст(стоит постоянно высокая производительность )[/b]
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #7 от 30/09/2014 14:59 цитата  

Заряди, сначала штатно, потом руками, только следи за балансом, он увидит что проработал много часов и наверно откалибрует

ДОБАВЛЕНО 30/09/2014 16:00

Заряди, сначала штатно, потом руками, только следи за балансом, он увидит что проработал много часов и наверно откалибрует
Eurodacer 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #8 от 30/09/2014 18:27 цитата  

...и вот опять случилось невероятное. зарядил я ноут под 100% штатным способом , после чего он честно отработал в автономном режиме 1 час 25 минут!
Включить его одним нажатием кнопки не вышло: пришлось на секунду подключить зарядное. после этого , при 0% и 0 мин он проработал около 2-3х минут и отрубился полностью.

Странно, видимо такой баг у виндузы: при 6% переходит в спящий режим, но если подрубить на секунду блок питания и нажать кнопку включения для повторного запуска - виндуза спокойно работает даже при 0% батареи пока не вырубится полностью

следующий аналогичный запуск длился не долго: 1й - до логотипа, 2й до биоса, 3й вообще вырубил ноут сразу после того как я зарядку с него вытащил.

Но самое главное - опять чудо! степень изношености 34%! смех
Контроллер наверное в шоке, батарея воскресла))
Eurodacer 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #9 от 30/09/2014 22:20 цитата  

вот опять. проработал 1час 20 мин , перешел в спящий. "разбудил" при помощи ЗУ и кнопки "пауер" - смотрю эверест , а там 21% изношености! ))
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #10 от 01/10/2014 05:39 цитата  

Не секрет, сколько время работы?
Eurodacer 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #11 от 01/10/2014 07:29 цитата  

Rom-Zecs писал:
Не секрет, сколько время работы?


по мануалу - от 1 до 3 часов в зависимости от нагрузок.

по сути сейчас работает 1 час 20-30 минут при серфинге, прослушивании музыки, просмотре фильмов. (профиль установлен "максимальная производительность")
R_Pavel 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #12 от 01/10/2014 08:21 цитата  

1-зарядить аккум в ноуте полностью(загорится иникатор-подождать еще часик)
2-вынуть аккум и разрядить его лампочкой (заднего стопа 12 вольт 21 ватт) для того чтобы его разрядить нужно закоротить сус презент на массу(напишите мне модель вашеего аккума там типа PA3534U-1BRS я скажу какой именно контакт является сус презентом
сделать таких два три цикла.
если картина не изменится прийдется програмировать контролер. собирайте адаптер илипс12с . и покупайте разовую версию проги (все это можете найти на авалоне)
если не хотите заморачиваться- высылайте мне на ремонт ваш аккум. я его отремонтирую за один день. дам вам на него паспорт мои данные есть в профайле. удачи
Eurodacer 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #13 от 01/10/2014 08:59 цитата  

Было


Теперь


LOL!! смех

ДОБАВЛЕНО 01/10/2014 10:16

R_Pavel писал:
1-зарядить аккум в ноуте полностью(загорится иникатор-подождать еще часик)
2-вынуть аккум и разрядить его лампочкой (заднего стопа 12 вольт 21 ватт) для того чтобы его разрядить нужно закоротить сус презент на массу(напишите мне модель вашеего аккума там типа PA3534U-1BRS я скажу какой именно контакт является сус презентом
сделать таких два три цикла.
если картина не изменится прийдется програмировать контролер. собирайте адаптер илипс12с . и покупайте разовую версию проги (все это можете найти на авалоне)
если не хотите заморачиваться- высылайте мне на ремонт ваш аккум. я его отремонтирую за один день. дам вам на него паспорт мои данные есть в профайле. удачи


Спасибо)

1. Я так и делаю - заряд 100%. Далее то резон держать? Контроллер блокирует заряд защищая от перезаряда.

2.вы пишете "разрядить лампочкой" и "закоротить сус презент на массу". так коротить или лампочкой разряжать? и смысл это делать в моем случае?

Я в принцепе так и думал, что автономный режим должен получиться порядка 1час 15-20 минут.
Если заводские аккумы 2000мА работают 1 час .Мои перепакованные на 2600мА тоесть на четверть больше и даже более того - работает 1 час 20-30 мин. Думаю если переключить в режим сбережения энергии - работать будет дольше.

Вот интересно, что будет когда дойдет до 0% изношености . Аккумуляторы новые то на 2600, а заводские были 2000..Повысит паспортную емкость или нет?..
Eurodacer 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #14 от 01/10/2014 12:32 цитата  

Произошло собственно вот что:



Изношенность 0%

Паспортная емкость не изменилась 29600mWh
А емкость при полной зарядке увеличилась выше паспортной 33389mWh. LoL!смех

По моим подсчетам емкость полной зарядки должна увеличится максимум до 38480mWh.

Время автономной работы по факту не увеличивается - 1 час 25 минут в данном случае. Время зарядки не засекал, увы.

Тоесть сама калибровка сводится к адекватной работе показателя батареи в Виндоус. Фактическое время работы не увеличивается. Думаю, продлить время работы в автономном режиме можно перевев электропитание в экономии энергии (или режим "сбалансировано") пожертвовав производительностью компьютера
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #15 от 01/10/2014 23:09 цитата  

Многая лета твоей батарее
R_Pavel 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #16 от 02/10/2014 09:15 цитата  

2.вы пишете "разрядить лампочкой" и "закоротить сус презент на массу". так коротить или лампочкой разряжать? и смысл это делать в моем случае?
когда вы закоротите сус презент на масу -тогда на крайнем разъеме появится плюс- только тогда вы сможете разрядить аккум лампочкой
то что емкость растет -это хорошо. будем надеятся что контролер сам произведет нужные ему калибровки.
Eurodacer 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #17 от 02/10/2014 09:26 цитата  

Спасибо! улыбка

Подведу итоги.

Максимальная емкость



Результатом доволен, перепакованная батарея PA3450U однозначно получилась мощнее чем была изначально. классно!
Как оказалось, довольно дружелюбна в плане перепаковки - калибруется норм, элементы стандартные 18650 ,позволяет даже ставить дополнительно еще + 4 элемента (есть место) и батарея увеличится обьемом в 2 раза.

Элементы 2600 mAh сейчас доступны в цене, они (18650тые) бывают максимум 3500mAh если не ошибаюсь но стоят в разы дороже. Всякие китайские "ультрафаеры" 4500mAh и более по 5-7$ - это подделки!
В оригинале идут 2400-2600mAh от 7$ это например Sanyo, Samsung...

Вольтаж 3.77 вольт.

Предупреждаю сразу - делаете все на свой страх и риск.
Контроллеры у меня bq8030, bq29330. Как будет работать на других(и будет ли) - понятия не имею.




Перепаковка.

Батарея на защелках, клея у меня не было, только мощные защелки. Начинал разбор с контактов батареи, загнав под них плоскую отвертку.

Батарея моя была еще жива и держала порядка 1 минуты. Тоесть идеальный вариант когда элементы дохлые, а контроллер жив.

Далее разбираемся со схемой подключения батарей. Ничего сложного в этом как правило нет. Можно схему нарисовать, я так запомнил.

Далее нужны ровные руки и мастерское владение паяльником.

Напомню, что Li-ion аккумуляторы можно испортить перегревом выше +70 градусов.
Идеальный вариант - приварить контакты точечной сваркой непостредственно к батареям, избегая пайки.
Но можно и припаять применив кислоту, если делать это максимально быстро и качественно дабы избежать сильного нагрева. Хоть технически это не совсем правильно, но работать будет.

После того как схема собрана припаиваем контакты к плате контроллера параллельно старой батарее! Старую откусываем(отпаиваем). Обесточивать плату контроллера крайне не советую!! отпаяете плату - пойдете покупать новую батарею!! в лучшем случае сгорит предохранитель на плате. в худшем - заблокируется контроллер и батарея работать не будет!!

Когда новые элементы припаяны, а старые удалены - аккуратно собираем все обратно в корпус, ставим батарею в ноутбук.

Каллибровка

Тем, кому было облом читать всю ветку повторю еще раз.
Скачиваем программу для контроля батареи, я использовал обычный everest.

Батарею заряжаем на 100% , ставим в настройках электропитания ноутбука минимальные проценты дабы максимально разрядить батарею. разряжаем. Даже если ноутбук перешел в спящий режим - все равно пытаемся его включить. если кнопкой включить не удается - подключаем зарядное-включаем ноут-отключаем зарядное. Так же можно войти в биос и так оставить.

Когда разрядили полностью - подключаем зарядку, включаем ноут, загружаем эверест - и процент износа с каждой такой разрядкой у меня начал капать в обратную сторону. Опять заряжаем до 100% , разряжаем аналогично. Нужно проделать несколько циклов заряд-разряд - это откалибрует контроллер под новую батарею.

Всем, спасибо за внимание. Удачи в перепаковке.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP