ESpec - мир электроники для профессионалов


DELL не узнает ЗУ

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
C.O.B.R.A. 
Новичок
Сообщения: 26
C.O.B.R.A.
 
Сообщение #1 от 01/03/2016 14:53 цитата  

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Есть ноут Dell BP29L и от ЗУ и от АКБ работает нормально, единственная проблема - не заряжает АКБ. Напряжение на проводах ЗУ:
GND и V+: 19.2V
V+ и ID16.4V
На контактах пайки разъёма на мат. плате эти напряжения есть.
мать:
07211-3
ds2 intel
48 4w002 031

Схему не нашел. Подскажите пожалуйста, куда сигнал ID идет дальше, что бы можно было прозвонить целостность и исправность цепи, или может кто стыкался уже, может кто подскажет что еще нужно проверить? Спасибо
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 01/03/2016 15:31 цитата  

Это не тот случай, когда обрывается третий провод с иголкой?
C.O.B.R.A. 
Новичок
Сообщения: 26
C.O.B.R.A.
 
Сообщение #3 от 01/03/2016 15:35 цитата  

К сожалению не тот, на контактах пайки самого разъёма на мат. плате ноута, сигнал ID присутствует
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #4 от 01/03/2016 15:49 цитата  

C.O.B.R.A. писал:
К сожалению не тот, на контактах пайки самого разъёма на мат. плате ноута, сигнал ID присутствует

Вы бы для начала узнали, что есть "сигнал ID" для DELL.
C.O.B.R.A. 
Новичок
Сообщения: 26
C.O.B.R.A.
 
Сообщение #5 от 01/03/2016 16:42 цитата  

Ну насколько я понял, внутри БП стоит микросхема памяти. Просто я не знаю как проверить, правильный ли сигнал выдаёт БП или нет
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #6 от 01/03/2016 17:05 цитата  

C.O.B.R.A. писал:
Ну насколько я понял, внутри БП стоит микросхема памяти. Просто я не знаю как проверить, правильный ли сигнал выдаёт БП или нет

Так вы бы почитали про эти "микросхемы памяти", в документации указаны максимально допустимые уровни, не говоря уж про то, что посылка сигналов - не одно и то же, что постоянный уровень. БП не от HP у вас? И схема доступна, если в ней проследить, куда приходит такой уровень - жалко становится бук. Это если я правильно понял уровень, ибо если вы измеряли относительно выходного напряжения - то непонятно зачем.
C.O.B.R.A. 
Новичок
Сообщения: 26
C.O.B.R.A.
 
Сообщение #7 от 01/03/2016 17:17 цитата  

Нашел участок схемы. Этот сигнал идет напрямую в сток полевого транзистора. Прозваниаю тестером, сигнал приходил на разъём, приходит на саму плату, доходит до разъёма для соедлинения с мат. платой, а вот на самой мат. плате уже не звонится. (На этом буке отдельно расположено гнезо зарядки и 2 USB порта, отдельная маленькая платка, которая подключается к мат. плате через разём CN5) так вот, на самом разъёме на мат. плате уже не звонится. Судя по схеме, этот сигнал идет напрямую, без предохранителей, резисторов и т.д. напрямую идет в сток полевика Q20. А судя по тестеру он не лрходит. Кинул перемычку из фторопластового провода от разъёма для подключения ЗУ на транзистор. Ситуация следующая: При работе ноута от ЗУ (без АКБ) в биосе стало определяться ЗУ как 65Wt, до того как я впаял перемычку, писалось мол неизвессный источник. Если плодключить АКБ, на секунду стартует зарядка, напряжение на клеммах АКБ подымается, и ЗУ уходит в защиту (Гаснет индикатор питания) Но если АКБ не подключать, всё работает нормально. Если же работать просто от АКБ (Без ЗУ) то всё так же работает нормально. Ощущение, что где-то КЗ. Где оно может быть? Все транзисторы по цепи зарядки целые. Микросхема зарядки? Или что-то может быть еще?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 01/03/2016 17:55 цитата  

C.O.B.R.A., не в ту сторону роете. Нужно было сначала вопрос провентилировать. У DELL на третьем проводе стоит микросхема Dallas, а у HP на третьем проводе делитель из резисторов.

У вас либо блок питания от HP, либо Dallas сгорела. Цифровой сигнал Dallas ни как не заменить уровень напряжения от HP.
C.O.B.R.A. 
Новичок
Сообщения: 26
C.O.B.R.A.
 
Сообщение #9 от 01/03/2016 18:31 цитата  

Вот тут вы не правы. Заменил микросхему зарядки "MAX8731AETI" восстановил дорожку от среднего штекера до транзистора, зарядка появилась и перестала отключаться, АКБ пошел на зарядку. И это подтверждает мультиметр, в режиме вольтметра, сидящий на клеммах АКБ. Всем спасибо, вопрос исчерпан

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP