ESpec - мир электроники для профессионалов


Планшет Cube T8 Ultimate переполюсовка

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Atashka56 
Новичок
Сообщения: 15
Atashka56
 
Сообщение #1 от 30/03/2017 22:43 цитата  

Здравствуйте. Я купил китайский планшет Cube T8 Ultimate на Алиэкспресс, но у него объём аккумулятора маленький, поэтому отдельно там же купил аккумулятор, вскрыл планшет, заменил, там всего два провода отпаять и запаять, два месяца не было проблем, но потом планшет начал выключаться при любом объёме заряда, понял что скорее всего аккумулятор попался некачественный, решил поменять обратно на свой родной, но запаяли перепутав провода местами (красный-чёрный), не сразу обратили внимание, поняли что что то не так когда верхняя часть платы сильно нагрелась, перепаяли как нужно, но планшет не включается, поставили обратно отдельно купленный аккумулятор но всё равно не включается, уже на зарядке больше трёх часов и никаких признаков жизни. Я так понимаю планшет сгорел. Хороший был планшет...

Понёс планшет в местную мастерскую, там открыли посмотрели, прозвонили, сказали бесполезно, тем более если китайский планшет, ещё сказали если зарядки было мало в аккумуляторе может не всё так страшно. Теперь не знаю что с ним делать, можно ли узнать что именно сгорело? я купил мультиметр, он должен скоро приехать из Китая, может можно как то определить что именно не работает? или продаются ли на него полностью плата? На планшете есть фотографии которые хотел бы вытащить.
Помогите пожалуйста.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 31/03/2017 07:48 цитата  

Atashka56, =я купил мультиметр=

Если я куплю бормашину, то этт совсем не значит, что я стоматолог.

=можно ли узнать что именно сгорело?=

Этт к А.Кашпировскому, здесь нет гадалок. Если в мастерской реально отказались, то не совсем понятно то, чем мы поможем виртуально. Прими как должное за свои кривые руки и самонадеянность. Накопленный опыт прямо пропорционален количеству сломанной аппаратуры, продолжай, лет через 10 станешь, может быть, мастером.
Atashka56 
Новичок
Сообщения: 15
Atashka56
 
Сообщение #3 от 31/03/2017 18:07 цитата  

serega-64, Жалко 8 тысяч на два месяца... Я написал продавцу насчёт платы, говорит будет стоить 100$ и это притом что сам планшет стоит 113$ W-O-W
Есть ещё одна мастерская в городе, так и называется Мастер, попробую туда обратиться. Надеюсь починят за недорого.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #4 от 31/03/2017 20:44 цитата  

А сколько на аккуме вольтов та?
Atashka56 
Новичок
Сообщения: 15
Atashka56
 
Сообщение #5 от 31/03/2017 20:58 цитата  

Primary, 3.7V Как думаете есть шанс что что то не серьёзное сгорело? Может всего лишь дело в пробивке цепи защиты и контроллер питания.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #6 от 31/03/2017 21:24 цитата  

Atashka56 писал:
запаяли перепутав провода местами (красный-чёрный)
Это настигнувшая тебя расплата за прогуливание уроков физики в школе.
Atashka56 писал:
Надеюсь починят за недорого.
Ну надейся. Мне тут годами названивают одни и те же клиенты, тоже надеются, что им кто-то починит за недорого ЖК с разбитым экраном.
olegokay 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #7 от 04/04/2017 21:53 цитата  

Доброго времени суток. У меня такой же аппатат Cube t8 ultimate. Был в коротком замыкании. У разьема зарядки был сгоревший диод, заменил. И рядом с контактами батареи, педполагаю что это контроллер подсветки был тоже погоревший. Снял, кз больше нет. Без него него показания на бп 0.18-0.20А. Аппарат не стартует. Помогите определить этот элемент, вроде бы написано 1855 и какие то буквы, трудно разгядеть. очень мелко написано. Возможно кто то знает подходящего донора. Буду очень благодарен за помощь. Фото прилагаю

ДОБАВЛЕНО 04/04/2017 22:08

Контактная площадка 5х5

123.jpg
 Описание:
 Размер файла:  232.1 КБ
 Просмотрено:  242 раз(а)

123.jpg


hatoha 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 07/04/2017 11:38 цитата  

У меня таже хрень. Не включается. Просмотрел всю плату нашел один сгоревший элемент. Тот же что и у вас. Замена всей материнской платы более половины стоимости планшета. Что же делать? Может где-нить можно найти сервис мануал, что бы понять что это за элемент?
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #9 от 08/04/2017 08:24 цитата  

"где-нить можно найти сервис мануал" да, интересно бы улыбка вы серьезно верите, что в эту 2-х летнюю бюдж.продукцию закладывали многолетнее сервисное обсл-е?
Впрочем - Cube основан компанией Shenzhen Alldo Cube Technology и Science Co, если им только написать.... улыбка
Atashka56 
Новичок
Сообщения: 15
Atashka56
 
Сообщение #10 от 15/04/2017 17:49 цитата  

В общем мне мастер сказал что сгорел чип управления питанием Mediatek MT6328V благо на Алиэкспресс его продают, нашёл лот 3шт за 400р, надеюсь его замена будет достаточно.
Atashka56 
Новичок
Сообщения: 15
Atashka56
 
Сообщение #11 от 06/05/2017 00:50 цитата  

Заменили чип Mediatek MT6328V планшет заработал, но оказалось что не работает контроллер заряда, мастер говорит контролер заряда нужно поменять, но у него такого нет, он мне выписал на листок такое название "Контроллер заряда АКБ 1855 dh04" и показал его на плате он очень маленький, чтоб я поискал в интернете и где нибудь его купил, но я ничего подобного не могу найти и на Алиэкспресс и в гугле, может я не правильно ищу или название неправильно написано? На Алиэкспресс есть NCP1854FCCT1G но он я так понимаю не подойдёт, один чел скинул эту ссылку http://ru.mouser.com/Search/ProductDetail.aspx?R=NCP1855FCCT1Gvirtualkey58410000virtualkey863-NCP1855FCCT1G и сказал что он должен подойти, но у него буквы не совпадают, а мастер по ремонту говорил что важна даже каждая буква. Подскажите пожалуйста что делать.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #12 от 06/05/2017 06:49 цитата  

Без даташита на исходную мс вряд ли кто то скажет что вразумительное.
Маркировка DH=,DH-,DH часто используется у мс Richtek они кстати тоже делают чаржеры и контроллеры дежурок. В буках распространено очень
Схема у NCP не большая, прозвони пятаки для сравнения. Важно что бы совпали линии IN,SW,BAT,FET

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP