ESpec - мир электроники для профессионалов


АКБ вопросы и ответы

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alex7907 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #41 от 18/05/2017 15:01 цитата  

Смотрю тема затихла. Господа неужели проблема сброса контроллера решена? Посмотрел на Ebay цены на программаторы и сварочники стало очень грустно.
Mochow 
Бывалый
Сообщения: 31
Mochow
 
Сообщение #42 от 09/02/2018 23:36 цитата  

Батарея Lenovo L11L6Y01 даю фото платы коммутатора батареи.Подскажите что за элемент (выделен красным) на плате,с тремя выводами в виде пластинок ? Буду благодарен!

ДОБАВЛЕНО 10/02/2018 00:02

И еще вопрос -почему может греться микросхема внизу платы 328B1006 51F51? Нагревается до 50-60гр при отключенной от ноутбука батарее. при заряженной батарее 11,8в на выходе разъема 1.2вольта. заряд разряд не идет.




JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6965
JohnK
 
Сообщение #43 от 10/02/2018 20:11 цитата  

Mochow, Фото камерой 0,3 мегапикселя?
Mochow 
Бывалый
Сообщения: 31
Mochow
 
Сообщение #44 от 10/02/2018 21:22 цитата  

Не знаю но телефоном Nokia 2009года,лучше пока нет

ДОБАВЛЕНО 10/02/2018 21:25

Не Китай! Венгерская сборка!

ДОБАВЛЕНО 10/02/2018 21:37

3110с 1,3 Мп
Mochow 
Бывалый
Сообщения: 31
Mochow
 
Сообщение #45 от 12/02/2018 14:54 цитата  

Даю еще фото получше

  098.jpg  103.15 КБ  Скачано: 811 раз(а)
R_Pavel 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #46 от 13/02/2018 09:30 цитата  

это управляемый предохранитель. контролер не хочет работать с вашими элементами-видать им пришел срок -они свое отработали уже.
Eger33 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #47 от 14/02/2018 19:37 цитата  

Mochow писал:
Батарея Lenovo L11L6Y01 даю фото платы коммутатора батареи.Подскажите что за элемент (выделен красным) на плате,с тремя выводами в виде пластинок ? Буду благодарен!

ДОБАВЛЕНО 10/02/2018 00:02

И еще вопрос -почему может греться микросхема внизу платы 328B1006 51F51? Нагревается до 50-60гр при отключенной от ноутбука батарее. при заряженной батарее 11,8в на выходе разъема 1.2вольта. заряд разряд не идет.

Всё очень просто
Нужно поменять элементы, скорее всего дисбаланс, нужно взять хорошие новые с одной партии. Например заказать на алиэкспресс. Вместе с батарейками заказать на али же плату программатора такую, она подойдёт для программирования батарей. Скачать софт с http://www.karosium.com/2016/08/smbusb-hacking-smart-batteries.html там же почитать описание.
Замкнуть на минус батареи через резистор 1 кОм площадку TP1 на плате.
Таким образом микросхема войдёт при подключении в режим bootloader.
так же, нужно восстановить предохранитель http://www.karosium.com/2016/09/
Проверит элементы на предмет чтобы у них у всех было одинаковое напряжение (можно зарядить специальным зарядником), соединить в упаковку как на родной батарее. Только не вздумайте лудить и паять обычным припоем - либо точеччная сварка, либо кислота и сплав Розе, держать паяльник на плюсе не более 3 секунд, на минусе не более 5 секунд. Кислоты много не лить, лудить всю площадку чтобы потом не отвалилось.
Подключить элементы к плате и программатор.
Читать и писать флеш нужно софтом от R2j240
http://www.karosium.com/2016/08/hacking-r2j240-lgc.html
Считываем флеши и определяем где динамическая
Это легко сделать - в динамической флеши обычно 4 повторяющихся мало различающихся фрагмента.
Нужно сравнить каждый из них с помощью winhex
Еогда контроллер блокируется он записывает по определённым адресам нули, соответственно фрагмент где меньше нулей ещё рабочий, его копируем в буфер и заменяем на него все остальные. Сохраняем, записываем, в конец добавляем команду -- execute
Меряем напряжение на клеммах разъёма - оно обычно на пол-вольта ниже чем на банках. Подключаем к ноутбуку сначала без зарядника, ноут должен включиться, если всё правильно сделали. После, калибруем батарею с помощью встроенных средств PowerManager
Вобщем, всё довольно просто и главное почти нахаляву.
Mochow 
Бывалый
Сообщения: 31
Mochow
 
Сообщение #48 от 16/02/2018 19:34 цитата  

Очень вам благодарен Eger33 !!! думаю что все из-за предохранителя....На входе на нем 11.8 на второй ноге 5 вольт ,а на нагревателе 0,5вольт. Меня подвела разность показаний на выходе и элементах. Заряжал батарею зарядником с контролируемым напряжением и током,ток давал 0,3а. Когда напряжение дошло до 12,2 в батарея стала отключаться кратковременно,хотел зарядить до 12,3,но она отключилась совсем

ДОБАВЛЕНО 16/02/2018 19:44

Ничего не грелось и не дымило,вскрыл батарею--все в норме,полевики тоже.Батарее всего 2года,почти не работала,напряжение держит 12,2 ,на всех элементах идентичное напряжение,до сотки точность,при разряде до 10,6 также. По ссылке на предохранитель этот почти ничего не понял,там на английском,а переводчик у меня Сократ Персональный 4 ,несет чушь...как я понял надо перемкнуть все 3 вывода?

ДОБАВЛЕНО 16/02/2018 20:00

Или выпаять его и поставить перемычки?Думаю контроллер просто заблокировался при отпайке платы от элементов. С программатором никогда не работал,и друг мой соображал в этом-телемастер ушел на небеса....не знаю как осилить в одиночку,хотя и не дорого....можно купить.Может разблокируется при закоротке предохранителя?
Mochow 
Бывалый
Сообщения: 31
Mochow
 
Сообщение #49 от 16/02/2018 20:04 цитата  

А что за программа Winhex?
foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #50 от 16/02/2018 20:07 цитата  

Mochow, а в гугле забанили?
Mochow 
Бывалый
Сообщения: 31
Mochow
 
Сообщение #51 от 16/02/2018 21:20 цитата  

Eger33, да халява,но все адреса по теме на английском,а я знаю немного ток немецкий....прочитал там микросхема --это диспетчер 51F51,сделать сброс можно шунтируя pin12....она здесь одна.даташит предохранителя не находит браузер---ошибка.попробую найти.

ДОБАВЛЕНО 16/02/2018 21:24

foxter-x, Пока не был там,попробую....
Eger33 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #52 от 17/02/2018 17:55 цитата  

Mochow у Вас какие-то нездоровые позывы к эксплуатации батареи. Контроллер ноутбучной батареи имеет сложный программный механизм защиты элементов, поскольку они соединены последовательно, и нужно контролировать каждый элемент в отдельности.
Алсо, на случай дисбаланса в контроллере имеется своя особенная программа зарядки, которая действенна только при условии штатной зарядки ноутбуком.
Зачем нагибать контроллер нештатными средствами?
Для успешной работы нужно глубокое понимание принципов работы и большая осторожность.
Вы полезли в стихию, с которой не можете совладать, изучите соответствующие форумы и сайт karosium (можно использовать гугл переводчик) когда придет понимание, можете снова взять в руки ту батарею.
Eger33 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #53 от 17/02/2018 20:46 цитата  

Кстати, вопреки устоявшемуся мнению(продавщиц магазинов), литиевые аккумуляторы ноутбуков будут иметь более долгий срок службы, если их раз в 2-3 дня подвергать циклу разряда- заряда. Либо разрядить до 50% и хранить в морозилке, если не планируется использование.
Mochow 
Бывалый
Сообщения: 31
Mochow
 
Сообщение #54 от 17/02/2018 21:12 цитата  

R_Pavel, Спасибо вам Pavel !!! Молодец! А то я голову поломал,не знал....но злементы в норме....

ДОБАВЛЕНО 17/02/2018 21:19

Eger33 Спасибо! Все понятно,я вобще то осторожный и понимаю,но там платы нет ничего и упирается....Вот у Dell японская батарея больше в 2раза контроллер и серьезней....и то наладил. а заряжал внешней зарядкой потому что контроллер больше 11,8 не заряжал. хотел потренировать его...

ДОБАВЛЕНО 17/02/2018 21:33

Eger я вобще то механик по авто,тракторам, инженер,так вот там тоже последовательно соединены 6 банок и никакой защиты!!! Зачем здесь эта защита? если сдох и так поймешь.Нужен просто ограничитель напряжения заряда общий и все....делают так чтоб дороже продать и головной боли нам добавить....А электроникой давно занимаюсь для себя...по электротехнике у меня всегда оценки были 5....

ДОБАВЛЕНО 17/02/2018 21:41

А вот насчет заряда разряда каждые 3дня не согласен!!! Любой разряд сокращает срок службы батареи ,особенно 50процентов и больше. Всегда заряжаю полностью,немного минуты 3 можно разрядить. И работают не менее 3лет,а на большее они и не рассчитаны!
Eger33 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #55 от 17/02/2018 22:17 цитата  

Интересное сравнение конечно автомобильного и литиевого аккумулятора!
Да они мало общего имеют. Если для свинцового аккумулятора вред от перезарядки не фатальный, то для литиевого достаточно одного раза для полного выхода из строя! Поэтому и применяется столь сложная схема! Я же в начале объяснил, что Ваших знаний недостаточно, Вы не понимаете что делаете.
Да,

ДОБАВЛЕНО 17/02/2018 22:22

Кислотныо свинцовый аккумулятор теряет емкость при каждом разряде, поскольку схема его зарядки применяемая в автомобиле не оптимальна для него, не восстанавливает сульыатированный слой до конца. Но литиевые банки содержат совсем другую химию, ничего общего не имеющую с химией автомобильного аккумулятора. Поэтому и делают такие сложные контроллеры.

ДОБАВЛЕНО 17/02/2018 22:25

И у Вашего dell при кажущейся большей сложности по сути точно такой же контроллер батареи, просто 51f51 более современный контроллер и содержит в себе все навесные элементы которые были в старых контроллерах.

ДОБАВЛЕНО 17/02/2018 22:28

Вобщем, купите себе новую батарею, благо они недорого сейчас стоят и не теряйте время и деньги зря. При Ваших знаниях и нежелании слушать и учиться вряд ли что хорошего выйдет от ковыряния в этой батврее
Mochow 
Бывалый
Сообщения: 31
Mochow
 
Сообщение #56 от 19/02/2018 19:59 цитата  

Eger33 добрый день! Молодец! В контроллере батареи хорошо разбираетесь! А схема этого контроллера у вас есть? хотелось посмотреть...Хороший совет....но я живу на одну пенсию и для меня 3тыс с пересылкой дорого...можно правда купить старье на авито за 1тыс пятилетнюю и перепаковать ,опыт есть..если попадется за 400 то куплю.

ДОБАВЛЕНО 19/02/2018 20:05

И последний вопрос---- какой элемент на этой плате контроллера ограничивает напряжение заряда? Как можно поднять напряжение заряда хотя бы до 12.4 вольта. Потому что эти Леново больше 11.8-12.1 вольта не заряжают,а это 20 процентов ресурса батареи.....Буду очень благодарен за схему и ответ на вопрос! схемы питания ничего не дают....
Mochow 
Бывалый
Сообщения: 31
Mochow
 
Сообщение #57 от 22/02/2018 20:32 цитата  

Микруха 51F51 кирдык,поэтому и грелась,ток разряда 70ма,слишком много.Купил на авито за 750 с пересылкой. жду когда придет. Жду ответ на мои вопросы,пожалуйста ответьте.
Eger33 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #58 от 24/02/2018 20:09 цитата  

Что Вы хотите от схемы? она ничем не отличается от других аналогичных и ничего Вам не даст, заряд происходит сложным образом, контроллер запрашивает у ноутбука зарядное напряжение и ток, по smbus, контролирует их в процессе заряда. Вы не хотите разбираться, уже который раз объясняю что с Вашим этим подходом к данным контроллерам лучше не приближаться, они как раз и являют собой защиту от такого дурака, не сочтите за оскорбление.
Mochow 
Бывалый
Сообщения: 31
Mochow
 
Сообщение #59 от 25/02/2018 01:13 цитата  

[/quote] аналогичные не интересуют,нужна конкретная. Как и авто у них тоже принцип один работы,но конструктивно разны Разбирался по вашим описаниям,слишком поверхностно,понятно только программисту. Начиная с переходника,адаптера,где их брать,и прошивки в которой трудно разобраться без литературы подробной.Слишком много "подводных камней". Извините раз схема не доступна
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6965
JohnK
 
Сообщение #60 от 25/02/2018 18:01 цитата  

Mochow, Информация отражена в полной мере. Пожалуйста не забивайте ветку не нужными вопросами. Если что то не понимаете напишите участнику в ЛС. т.к. в целом все разжевано.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP