ESpec - мир электроники для профессионалов


qumo altair 702

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
simon37 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 12/07/2017 17:55 цитата  

Добрый день.
Помогите определить элемент с маркировкой sl80j перерыл весь интернет, но так и не нашел, что за зверек.
Интуитивно я понимаю, что в сот23 могли поставить все что угодно, поэтому и хочу понять в этой чудесной китайской маркировке, каким аналогом заменить.
Было бы понятно что это :-)
Находил у китайцев разные описания, но к сожалению все они трактуются не однозначно.

qumo.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.75 КБ
 Просмотрено:  162 раз(а)

qumo.jpg


Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 12/07/2017 21:09 цитата  

Если не знаешь, что это такое, то зачем собрался её менять?
simon37 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 14/07/2017 11:05 цитата  

потому, как эта штуковина пробитая, все же просто.
вопрос что это? транзисторная сборка, на плате есть такая же, снял обе, прозвонил, одна пробитая, плюс когда подаешь питание штуковина начинает раскаляться.
есть соображения как определить штуковину?))))

ДОБАВЛЕНО 14/07/2017 11:10

1-4 нога между собой звонятся, 23-56 ну есть сопротивление, не открываются и не закрываются, думаю что диодная сборка, могу конечно ошибаться, но блин нада бы понять, поэтому у специалистов спрашиваю, в разделе для нубов, типо меня. :-)
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #4 от 14/07/2017 12:05 цитата  

Мои соображения такие - нет информации по истории неисправности, в какой цепи стоит эл-т(подсветка, зарядка?), кроме кол-ва ног ни одной цифры - сколько приходило на сборку когда она на плате и вне ее. Три года - норм.срок жизни для дешевых кит-планшетов, ну наменяете кучу деталей, а он таким и останется...
Отсюда вывод - "играться" с этим планшетом будет интересно только Вам голливудская улыбка
simon37 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 14/07/2017 13:00 цитата  

Пробитая штуковина стоит в цепи питания акселерометра, приходит 3,7в, менять кучу деталей не нужно. Схемы на данный девайс нет, ооо точно, можно же попробовать найти схему включения акселерометра. Отличная идея. Замерять еще что-то не могу, т.к. раскаляется она грубо говоря до бела, поэтому не рискнул оставлять на долго.

ДОБАВЛЕНО 14/07/2017 13:02

а да, забыл добавить, планшет то мой, поэтому восстанавливать нужно, сам имею какие-никакие знания, благодаря политеху, вот и ковыряюсь.

ДОБАВЛЕНО 14/07/2017 13:05

акселерометр строит с маркировкой 263 8452 irzm т.е. это MMA8452Q счас поищу пдф на него.
simon37 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 14/07/2017 14:08 цитата  

Может я тупой, но посмотрев на акселерометр не увидел нифига, он запитан от основного вина 3,6в и все. стало быть нужно ковырять саму цепь питания всего планшета, а это без даташита мне кажется не реальным. Ну или еще есть какие-то варианты, подскажете?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 14/07/2017 14:46 цитата  

simon37, Что угодно может быть. Начиная от мосфета и до DC-DC преобразователя. Рядом же индуктивность стоит. А рядом со вторым таким же есть индуктивность?
simon37 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 14/07/2017 15:13 цитата  

да, рядом тоже дросель, у второго.

ДОБАВЛЕНО 14/07/2017 15:28

Родилась дурацкая идея написать в тех поддержку компании кумо, может подскажут, какой элемент скрывается за маркировкой SL80J , схему то однозначно не дадут, а вот что за элемент может и ответят. Хотя скорее всего ответ будет идите в авторизованный сервисный центр и пусть вам там специалисты помогут, заменить микросхему.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #9 от 14/07/2017 16:32 цитата  

"написать в тех поддержку" Вы про "нишу" планшета-то не забывайте, за такую стоимость они должны свой гарантийный срок отработать с техподдержкой, далее: "любой каприз за ваши деньги" улыбка Такие планшеты чинятся, если рядом коробка "доноров" для экспериментов, имхо. Это кроме замены стекол-дисплеев(что тоже проблемы часто) и замены гнезд зарядки/контроллеров пит. с тех же доноров.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #10 от 27/09/2017 21:07 цитата  

simon37 писал:
да, рядом тоже дросель, у второго
Ну поставь временно второй вместо первого. В зависимости от результатов узнаешь причину его сгорания. подмигивание

А там, может быть, и вот эта темка http://monitor.espec.ws/section27/topic248187.html пригодится.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP