ESpec - мир электроники для профессионалов


Апгрейд DIGMA CITI 200

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sid11 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 25/08/2017 23:46 цитата  

Есть планшет DIGMA CITI 200 с док станцией. Решил ее немножко проапгрейдить и установить внутрь док станции дополнительную батарею. Батарею вывести на разъем USB док станции для того чтоб работали внешние жесткие диски (сейчас им питания не хватает) ну и при необходимости можно через этот USB и сам планшет зарядить. Вопрос если я просто от батареи 5 вольт воткну в линию usb в док станции, у меня ничего не погорит? или все же нужно диод ставить в цепь между планшетом и портом?
smv2012 
Бывалый
Сообщения: 76
 
Сообщение #2 от 25/08/2017 23:54 цитата  

а зачем там диод, 5 вольт, usb зарядка, на диоде упадёт, 0.5-0.8-0.1, хотя я не последняя инстанция, и что ты имеешь в ввиду под словом порт? Да , им не питания не хватает , а тока
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 26/08/2017 00:03 цитата  

Sid11, А как со стабилизацией? Вы наверное Power Bank пытались изобразить, а как они устроены не в курсе.
smv2012 
Бывалый
Сообщения: 76
 
Сообщение #4 от 26/08/2017 00:08 цитата  

Лёня, я не прав что ли?
Ток всегда течёт по кратчайшему пути, или банк будет брать, или стационарный аккум. Или ты вопрос задаёшь не верно
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 26/08/2017 00:19 цитата  

smv2012, USB должен быть 5v +-5% а напрямую от батареи такое напряжение не обеспечить, будет от степени заряда зависеть.
smv2012 
Бывалый
Сообщения: 76
 
Сообщение #6 от 26/08/2017 00:20 цитата  

я и хотел это сказать
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 26/08/2017 00:32 цитата  

Power Bank имеет обычную батарею 3.7 вольта и повышающий преобразователь с защитой от глубокого разряда батареи. Так же схему заряда этой батареи.
Sid11 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #8 от 26/08/2017 00:45 цитата  

Питание от батареи будет идти через плату от повербанка, выдает те же 5 вольт. Сам не шарю вот и спрашиваю что будет если просто к порту(порт USB) питание припаять. Ток у меня в планшете ничего не спалит или вдруг сумируется как нибудь и поспаливает девайсы.
Есть еще мысль обрезать линию питания порта от планшета, но не знаю как это скажется на определении подключения девайсов.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 26/08/2017 00:48 цитата  

Определение происходит по сигнальным линиям. Обрезай от планшета.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #10 от 26/08/2017 02:01 цитата  

Lenchik писал:
Power Bank имеет обычную батарею 3.7 вольта и повышающий преобразователь с защитой от глубокого разряда батареи. Так же схему заряда этой батареи.


Такой же преобразователь стоит внутри планшета,и запускается когда к усб подкл внешнее устройство(режим отг вроди)просто его мощи не хватает для диска.Маскимум что можно спалить ключ отг(не будет зарядки) и DC\DC конвертер(не будет отг),хотя в современных девайсах это всё интегрировано в контроллер питания.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #11 от 26/08/2017 08:21 цитата  

Я только добавлю для полноты картины, что диапазон рабочих напряжений на типовом Li-Ion аккумуляторе (1 ячейка): 3,2...4,2 В. А дальше, как уже заметили выше, в дело вступает импульсный DC-DC конвертер по топологии boost (step-up, повышающий), который стабилизирует напряжение на уровне 5 В. Этих ключевых данных достаточно, чтобы прогуглить тему вдоль и поперек. Но для человека, не знакомого с понятием силы тока, фраза "boost конвертер" вряд ли что-то значит.

Кстати, КПД boost конвертеров очень низкий, потому обычно соединяют несколько ячеек последовательно, чтобы получить напряжение выше нужного и применить buck (step-down, понижающий) конвертер, у которых КПД при оптимальных параметрах около 95%.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP