ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт БП PA-9 Family (DELL PA-1900-05D).

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #1 от 22/01/2010 00:29 цитата  

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Описываю ситуацию:
Ноутбук DELL Inspiron 5100 покупал в 2004 году. Очень доволен им.
Но заметил, что последнее время из него издаётся звук, напоминающий что-то среднее между журчащей водой и модемным соединением. Это не из динамиков, точно, внимательно слушал. Особенно хорошо слышен, когда кулер отключается. Этот звук немного меняется и становится громче, если на процессор увеличивается нагрузка (ну вобщем при увеличении энергопотребления). Этот звук вточности совпадает со звуком БП, только из БП он значительно громче, прямо раздражает даже (ранее не замечал, чтобы БП шумел, по крайней мере не так сильно). БП - родной, идущий в комплекте с ноутбуком.
А так-же из динамиков идёт низкочастотный (как в электросети) гуд.
Если выдернуть из розетки БП, то при работе от батареи - всё нормально, ничего не шумит.
Ещё заметил, что после холодной улицы - БП перестаёт работать вообще, стоит его даже просто до + 10/+15 градусов охладить - при включении - загорается индикатор и начинает медленно гаснуть, как будто его включили в розетку и тут-же выдернули из розетки, и никаких более признаков жизни. Ранее такого не было.
При комнатной температуре - работает.

Разобрал, охлаждаю высоковольтный конденсатор до, где-то +10 градусов - и БП перестаёт работать. Т.е. дело в этом кондёре, хотя внешне - он абсолютно нормальный, не вздутый - прямо как новый.

Температура работы БП - приличная, рука еле терпит, а при нагрузке - уже не терпит, и так всю жизнь БП.

Самое главное:
Описываю электролитические конденсаторы:
1. Высоковольтный - KMG 400В 120мкФ 105градусов
2. и 3. 50В 10 мкФ
4. 50В 22мкФ
5. 25В 330мкФ
6. 25В 470мкФ
7. 25В 1000мкФ


См. фотографию:

(красными стрелками я пометил и поставил номера выше описанных электролитических конденсаторов)

Хочу заменить все электролитические конденсаторы.
Все, т.к. они подвергались высоким температурам почти 6 лет, и наверное - тоже уже значительно потеряли ёмкость.

Вопросы:
1. На место высоковольтного кондёра (1.) могу поставить любой другой электролит ёмкостью, значительно превышающий имеющийся (но тоже на 105градусов и 400В)?
2. Можно вместо 3-х кондёров под номерами "5.", "6.", "7.", поставить только 1 электролитический кондёр, ёмкость которого совпадала(если бо'льшей ёмкости не поместится) или значительно(в полтора или даже 2 раза) превышала бы суммарную ёмкость этих 3-ёх электролитов? (эти 3 электролита стоят параллельно - прямо на самом выходе) (естественно тоже на 25В и 105градусов)
3. (продолжение вопроса 2) Почему на выходе стоит не 1 электролит, а параллельно 3 электролита разной ёмкости? Это связано чисто с экономией места в БП, или-же по каким-то другим причинам?

Заранее крайне благодарен!!!
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #2 от 29/01/2010 17:40 цитата  

Поднимаю тему.
Вобщем по поводу вопроса "1.", как понимаю, можно.

Что касается вопроса "2.", вроди разобрался, поставил 3 компьютерных электролитических конденсатора на 25В, 105градусов, 2 из которых на 1000мкФ, один - 680мкФ, уместились как родные, т.к. они были размером намного меньше родных, несмотря на более высокую ёмкость.

Вопрос "3." частично потерял актуальность.



А теперь главное:
Нигде в городе что-то не найду электролитического конденсатора на 400В 120мкФ 105градусов подходящих размеров, все они размерами минимум в 2-3 раз превышают размеры родного кондёра. Советовали мне на РР поставить электролит на 100мкФ 85!градусов, размер которого таки ощутимо больше, но возможно впихнул бы, но т.к. БП сам по себе очень сильно греется, побоялся, что он там потечёт или вздуется.

На время я проводками(30см. длинной) вывел наружу электролит 105градусов на 450В 220мкФ взамен дохлого родного кондёра, размер которого близок к размерам самого ноутбучного БП. Сильный шум и "чириканье" стали значительно тише, немного изменившись, но всётаки слышны.
Я не заменил ещё пока только 3 электролитических кондёра в схеме, на 50В 10мкФ 105градусов и 50В 22мкФ, хочу заменить после добычи высоковольтного электролита нужных размеров. Может этот шум быть ещё из-за высохших(3-ёх) 50Вольтовых электролита? (а то я не знаю, какую они там функцию выполняют).

Вопрос:
Где бы можно было раздобыть/заказать(можно почтой) электролитический конденсатор на 400В 105градусов ёмкостью от 120мкФ подходящих размеров?

Заранее благодарен.
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #3 от 08/02/2010 18:06 цитата  

Есть кто-нибудь живой? улыбка
Сегодня состояние БП, несмотря на ремонт, ухудьшилось, он перестал включаться уже при комнатной темпиратуре, пришлось обогреватель применить. Нагрел печкой, заработал. Электролиты я все, кроме 3-ёх 50-вольтовых заменил. Сейчас заменю последние 3 электролитических кондёра на новые такие-же.

Вопрос, задам заранее, если это дело не в электролитах, почему БП не хочет включаться при "низких" темпиратурах, и этот порог "низких темпиратур" растёт всё выше и выше, сегодня уже при +30 не включается? А как нагрел его где-то до +50 - +60, включается, и уже нормально работает, т.к. сам по себе очень сильно греется, только "чирикает" громко.

???

Заранее спасибо...
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #4 от 31/03/2010 10:15 цитата  

Вобщем все эти беды с шумами и не включениями были из-за электролитических конденсаторов.
Умелец 
Участник
Сообщения: 140
Умелец
 
Сообщение #5 от 02/04/2010 21:34 цитата  

ну хотя бы для приличия тут что нибудь напишу.
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #6 от 04/04/2010 11:27 цитата  

Мне в другой теме очень помогли с моим БП: http://monitor.espec.ws/section9/topic146323.html .
Хотя там другая поломка рассматривалась (кстати, более страшная, чем эта улыбка ), но о шумах я там тоже упомянул в конце.
Так что эту тему, думаю, можно удалить. улыбка
Victor Che 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #7 от 08/10/2010 19:58 цитата  

У меня аналогичная ситуация. Симптомы все абсолютно аналогичные. После нескольких месяцев жужжания и попискивания БП перестал включаться.
Я так понял, что для ремонта требуется заменить конденсаторы на выходе?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 08/10/2010 22:56 цитата  

Поменять желательно все, но в первую очередь большой и мелкие в первичке.
Marko2007 
Передовик
Сообщения: 1308
Marko2007
 
Сообщение #9 от 09/10/2010 23:35 цитата  

Как правило нужно заменять электролиты каждые 2 года.
vn555 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #10 от 02/06/2011 18:43 цитата  

Вечер добрый. Если не в тему - не ругайте сильно. Девайс тот же РА-1900-05д, рабочий. Есть нужда переделать его на 12 - 13,5 вольт (встроить вместо умершей АКБ для дрели). Теоретически понимаю, что надо искать эти упраляемые стабилитроны и пытаться подбирать сопр-я вокруг них. Нужна схема. Перекачал (пересмотрел) кучу схем с различных сайтов, Близких не нашел. На плате две оптопары.
Заранее спасибо!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 03/06/2011 17:46 цитата  

vn555, сомневаюсь что получится. Найти на выходе резисторы делителя напряжения обратной связи найти несложно. Подобрать (уменьшить) нужный номинал верхнего резистора тоже, но при этом уменьшиться напряжение питания микросхемы ШИМ основного блока и корректора мощности. Вопрос в том будет ли оно достаточным для включения блока?
vn555 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #12 от 03/06/2011 19:19 цитата  

ТЕ. Замечание справедливое, но надеюсь проблем не будет. Просто когда в поисковиках искал, то попадался очень похожий блок (90ватт), но супер универсальный с кучей переходников под разные буки и с разными выходными напряжениями, 12в там точно было. Проблема в том, что замазка ну очень ядреная. Устал ковырять зубочистками деревянными. После ее удаления надписи на активных элементах какие то блеклые, очень трудно читаемые. На резюках вроде читаются нормально. Может кто чинил (налаживал), прошу помочь хоть указать цепочку от, какой оптопары плясать. Там их две, одна ближе к краю, другая соответственно к середине.
Спасибо.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 03/06/2011 19:45 цитата  

На выходе какая микросхема стоит, случайно не L03AIW?
В унивесальных блоках схема попроще, с определенным запасом по питанию микросхемы ШИМ.
Mikhaili 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #14 от 10/07/2018 09:18 цитата  

Здравствуйте! Проблема с ремонтом Блока питания Dell PA-1650-05D в чём заключается его неисправность я уже знаю, сгорела микросхема она там одна единственная! Нужно её заменить! Я не знаю что за микросхема была, поскольку она немного расплавилась! Схему в интернете так и не нашёл! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Сообщение Администрации :
Внимание!Помогаю: Вот здесь ответ на ваш вопрос. Читайте внимательно, больше повторять не буду.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP