ESpec - мир электроники для профессионалов


ноутбук asus n551jm сгорел мосфет(точно не знаю).

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
trinitriy 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 28/11/2018 00:05 цитата  

Здравствуйте, у меня проблема в ноутбуке asus n551jm. Никак не реагирует на включение. После вскрытия было видно, что пробило мосфет(или что то другое) с маркировкой A5 VNB 7Q0504. Рядом такой же. Подскажите где взять такой или аналог. Или не так все просто? Заранее спасибо.










n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15964
 
Сообщение #2 от 28/11/2018 00:26 цитата  

В сервис отнесите пока не добили саморемонтом.Стакими познаниями вы этот ремонт не осилите.
Под видом что то ещё не исключено прогорание текстолита и межслойное замыкание платы.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #3 от 28/11/2018 15:13 цитата  

n max, Привет ))) Автор только хотел сжечь аппарат , а мы ему не даём ))) смех
roges 
Передовик
Сообщения: 1197
 
Сообщение #4 от 28/11/2018 19:14 цитата  

trinitriy, транзистор - P0903BEA - http://hi-tek.com.ua/datasheets/mosfets/npn/p0903bea.pdf. Но, не думаю, что его замена решит проблему.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #5 от 29/11/2018 05:31 цитата  

roges писал:
trinitriy, транзистор - P0903BEA - http://hi-tek.com.ua/datasheets/mosfets/npn/p0903bea.pdf. Но, не думаю, что его замена решит проблему.


ДОБАВЛЕНО 29/11/2018 06:32

roges, Точно ты прав ))))) классно! trinitriy, имей ввиду он не так просто сгорел !!!!!!!! Вообщем отнеси знающим людям , а то ремонт выйдет дороже и это в лучшем случае , вплоть до покупки новой материнки голливудская улыбка
Vsirf 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #6 от 29/11/2018 11:45 цитата  

По фото вангую.
То первый вх ключ, просто так не горит, несите в сервис пока не поздно улыбка
Удачи.
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #7 от 30/11/2018 19:50 цитата  

Модель ноутбука может быть любой, важно какая плата стоит. На плате есть обозначение смотрите его и ищите под эту плату схему и читайте про ремонт таких плат или ролики на ютубе, которых много про сгоревшие входные ключи.
Возьмите мультиметр и проверьте сколько сопротивление, после того как сняли сгоревший транзистор . Вот если там нет КЗ (короткого замыкания), то вам повезло и может мосфетом обойдётся ремонт. Но там могла долбануть 19 вольт через этот мосфет и спалить ещё кучу элементов. И второй мосфет тоже снимайте и меняйте.
Микросхему которая управляет этими мосфетами могло спалить.
Проверьте ещё свою зарядку сколько вольт выдаёт, может там больше нормы вот и спалили танзисторы на входе.
Vsirf 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #8 от 01/12/2018 11:52 цитата  

Dmitrius, что оно могло спалить, если по фото видно шо то входной ключь? эх недовольство, огорчение
Это даже без схемы понятно
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #9 от 02/12/2018 14:03 цитата  

Что входной ключ понятно по фото, кроме него еще могло много чего спалить.
Вчера как раз ролик смотрел вашего коллеги, на вход ноута подали 220 вольт, дак там ничего рабочего не осталось на плате, всё в КЗ.
Поэтому я и написал проверить сначала зарядку, если там очень много вольт, то и не искать дальше что сгорело на плате, ибо выгорело всё. Если напряжение нормально (по мультиметру), то всё равно надо пульсации смотреть осциллографом, подохли конденсаторы и от пульсаций мосфет грелся и подох в итоге.

ДОБАВЛЕНО 02/12/2018 15:16

Заменит мосфет, подключит несправную зарядку, новый удар выдержит, но сгорит уже что то дальше за ним, если даже было рабочим.
Vsirf 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #10 от 03/12/2018 19:03 цитата  

Dmitrius, бред равнодушие
Автор пускай несет в сервис подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP