ESpec - мир электроники для профессионалов


Emachines D620 нет инициализации

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #1 от 25/07/2018 15:59 цитата  

Отдали старичка не включающегося совсем. Внешне выглядит неплохо. Мне он не нужен, но если сделать получиться не дорого, то отдам кому ни будь.
Разобрав обнаружил окислы в районе транзисторов питания процессора, почистил, вроде не отгнило ничего.
Кнопка не работала ещё кое что, всё исправил. Батарейку новую поставил, память рабочую поставил.
Сейчас включается, срабатывает вентилятор и дальше не идёт, вставленная флешка не моргает, изображения нет не на экране, ни на внешнем, если долго подержать, то начинает вентилятор работать.
Все напряжения на дросселях при этом есть и вроде в норме, индикация горит.
Схема есть на него.
Программатор есть но биос не шил, не знаю где взять правильный.
Не понятны ряд вопросов:
По питанию проца сопротивление около 6 ом, если его снять, то около 75 ом, это КЗ, проц дохлый или норма ?
По USB 1 дата + около 430 ом, дата - 430 ом напряжения нет , если запустить плату и подключить флешку то 3 в.
По USB 2 дата + КЗ, дата - 430ом, напряжение 1.4в (постоянно до включения)
По схеме там конденсаторы и резисторы есть, по факту на плате их нет, значит КЗ уже в южном мосте или я что то не нашёл ?
И главный вопрос, повлияет это КЗ в USB на запуск или всё равно бы включался, но не работал USB ?
Vsirf 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #2 от 27/07/2018 09:51 цитата  

Dmitrius писал:

По питанию проца сопротивление около 6 ом, если его снять, то около 75 ом, это КЗ, проц дохлый или норма ?
По USB 1 дата + около 430 ом, дата - 430 ом напряжения нет , если запустить плату и подключить флешку то 3 в.
По USB 2 дата + КЗ, дата - 430ом, напряжение 1.4в (постоянно до включения)
По схеме там конденсаторы и резисторы есть, по факту на плате их нет, значит КЗ уже в южном мосте или я что то не нашёл ?
И главный вопрос, повлияет это КЗ в USB на запуск или всё равно бы включался, но не работал USB ?

6 ом это не кз, это нормально
кз на юсб, ну что сказать, юг приплыл, + еще вместе с севером менять, потому что и он умер или скоро умрет
если залитик, то лучше купить плату под замену чипов, поменять чипы и пользоваться, так надежнее
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #3 от 27/07/2018 11:11 цитата  

Залитие не сильное, просто были окислы на небольшом участке, но после чистки там всё цело выглядит, раз не КЗ значит всё там хорошо.
Потому видимо и отдали ноут (продали за 20 рублей в компьютерной фирме, конечно без памяти и ЖД), что юг сдох и не рентабельно ремонтировать им его, хотя как новый выглядит. Я взял потренироваться, попробую снять, отреболить или поменять юг sb600 .
Но для начала хочу биос прошить, нашёл какой то на оф сайте.
Vsirf 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #4 от 27/07/2018 17:31 цитата  

юг менять на новый, реболл и ВОЛШЕБНЫЙ биос КЗ по ЮСБ не вылечит
улыбка
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #5 от 28/07/2018 11:56 цитата  

Погрел юг не дало ничего.
Заметил, что если подключить разъём с проводами, два чёрный и красный провода, видимо микрофон в крышке, то плата вообще не реагирует на включение, отсоединяю, включается, выключается. КЗ вроде нет на красном проводе.
Всё таки попробую сначала биос прошить, но программатор что то вроде у меня не рабочий, заказал новый.
Можно ли подать с ЛБП напряжение на дата линию, что в КЗ ?
Бортвью бы найти, есть он вообще на эту модель?
Vsirf 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #6 от 28/07/2018 12:39 цитата  

Dmitrius писал:
Погрел юг не дало ничего.
Можно ли подать с ЛБП напряжение на дата линию, что в КЗ ?

браво!
Несите в сервис
Ибо не читаете что вам пишут
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #7 от 28/07/2018 13:14 цитата  

Мне его в сервисе за 20 рублей продали (это наверное 15-20 центов, если в долларах), ибо такой хлам у нас уже не ремонтируют за деньги, не стоит ноут столько и морально устаревший не нужен. У них там несколько ящиков таких было, я пять штук купил. Один уже сделал, но нет матрицы.
Хороший ноут, даже с матрицей, но без аккумулятора, жалко на помойку отправлять.
Я вас понял, надо что надо юг снимать, найду донора попробую заменить. Проверяю другое, потому, что если ещё что то сгорело, то тогда точно помойка.
Я выше написал что при подключении микрофона не запускается, но ошибся, посмотрел по схеме это Cover Up Switch, его подключаю плата не реагирует, отключаю снимается.
Получается, подключаю датчик, он показывает ноту, что крышка открыта (она совсем отдельно снятая) и не включается, отключаю его, ноут включается. Как то не правильно это всё ?
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #8 от 28/07/2018 15:49 цитата  

С датчиком я ошибся, подключал микрофон в разъём датчика крышки, но всё равно с ним что то не то, если включить и закрыть крышку, то не гаснет индикация, и когда нагреется, то вентилятор начинает работать, с закрытой крышкой.
Там механический выключатель, наверное просто не срабатывает.
В общем ноут я собрал, потом когда найду запчасти, может вернусь к нему.
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #9 от 17/04/2019 11:29 цитата  

Ноутбук я сделал. Купил за 200р раздолбаный , но с живой платой и собрал из двух один.
Если кто знает какой туда можно двухъядерный проц поставить. Сейчас стоит AMD AM2 сокет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP