ESpec - мир электроники для профессионалов


Лигитимность Windows продающихся с ноутбуками.

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Конст68 
Новичок
Сообщения: 22
Конст68
 
Сообщение #1 от 25/02/2020 04:31 цитата  

Здрасти всем.
Хочу спросить тех кто знает, насколько законно продают ОС вместе с ноутбуками в частности магазин "М Видио" ноутбук Леново, не предоставляя при этом ни каких атрибутов лицензионности а только вписанный в чек типа серийный номер. Позвонив в магазин, мне сказали что лицензионность этой копии виндовс после переустановки или замене жесткого диска пропадает и ее надо будет покупать заново. Это очень удивило. Подскажите кто знает может так быть?
Спросил к тому что клиент хочет переустановить виндовс на своем ноутбуке леново и с пеной у рта утверждает что вписанный в чеке серийник является валидным и будет работать, чему я очень сомневаюсь.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #2 от 25/02/2020 06:03 цитата  

Попадали как то в европе на таможне под проверку всего виндосодержащего, так там в первую очередь смотрели на наклейки, только потом включать просили. У товарища с которым ехали даже телефон на мобайле проверили. Что нам грозило в случае нелицензионности не знаю.
Конст68 
Новичок
Сообщения: 22
Конст68
 
Сообщение #3 от 25/02/2020 06:36 цитата  

Ну так наклейки это и есть основные признаки валидности, я так считаю,а тут только строчка в чеке и все
family1980 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #4 от 25/02/2020 08:21 цитата  

ничего легитимного здесь и рядом не стояло. приходили ноуты леново с ключом, который был прошит в БИОСе. покупали с двойной лицензией сразу на 7-ку и 10-ку. ключ один в БИОСе + слик для 7-ки в БИОСе + наклейка для 10-ки на дне ноута. в любом случае, ключ светить в чеке никто не должен. можно написать запрос мелким - пусть прокомментируют
Vetalboss 
Новичок
Сообщения: 14
Vetalboss
 
Сообщение #5 от 25/02/2020 19:14 цитата  

Конст68 писал:
Ну так наклейки это и есть основные признаки валидности, я так считаю,а тут только строчка в чеке и все

строчка в чеке + наклейка= полная легитимность. Наклейку можно достать если ее нет.
Конст68 
Новичок
Сообщения: 22
Конст68
 
Сообщение #6 от 26/02/2020 06:52 цитата  

Vetalboss, В смысле достать? Там номер должен быть и совпадать с установленной на этом ноуте виндой.
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #7 от 07/03/2020 21:14 цитата  

ОЭМ лицензия идёт, на заводе поставленная, ключ в биосе, пользователю даётся цифровая лицензия привязанная к железу. Если бы на базаре где то продавали, то можно было бы такие вопросы задавать. В крупных сетях либо с Виндовс, так и написано на коробке, либо без неё. Или сами пред установили, но тогда должны дать на коробочную версию бумаги, но ставить её никто не будет, потому что пол ноута стоит.
Сейчас легко десятку активировать, даже если не было никогда лицензии или шёл ноут с какой ни будь Вистой. и всё как бы легально, в общем не придраться никак.
Можно сказать, что поставил тестовую сборку, потом когда финальная вышла, Майкрософт всем лицензию подарила.
Главное в этом ставить правильную версию, если положено Домашнюю не надо ставить ПРО или Корпоративную.
В общем с свойствах смотрите если написано, что активирована цифровой лицензией, то можно смело переустанавливать. Сама при подключении интернета активируется. Если железо меняли, то тоже можно активировать руками.
Вообще на десятке не заморачиваюсь про лицензию и активацию и никаких активаторов не использую.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP