ESpec - мир электроники для профессионалов


HP 11-r000ur No bootable device -- insert boot disk and pres

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ser777 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #1 от 26/11/2020 14:53 цитата  

Уважаемые гуру!
Очень интересный случай!
Прошу вашей помощи в вопросе, на который не смог мне ответить ни Гугл, ни Яндекс, ни все остальные поисковики.
Суть проблемы заключается в следующем. Ноутбук серии Stream Notebook HP-11-r000ur (ENERGY STAR) не хочет грузится с
внутренней eMMC. Аппарат ко мне в руки попал с проблемой - не загружается Виндовс.
Мною было проделано следующее.
Был перепрошит и обновлен+сброшен BIOS(брал с родного сайта,предварительно забэкапив старый).
Затем было установлено, что проблема отсутствия загрузки Винды вызвана битой eMMC 32 ГБ типа SANDISK SDIN9DW4-32G.
После долгого ожидания посылки с алиэкспресс, я, наконец то смог запаять новую eMMC.
Результат, который я получил, превзошел все мои ожидания и стал результатом длительной мозгое&ени на многое и многое время!
Все дело в том, что Виновс теперь стает без проблем, без сучка и задоринки, но после ее установки при попытке
загрузится с eMMC я имею неизменное: No bootable device -- insert boot disk and press any key.
При этом аппарат прекрасно грузится и отлично работает из-под любого Live DVD.Тест оперативки
дал положительный результат, а вот тест внутреннего накопителя средствами вшитого в BIOS ПО
тупо игнорится, а именно: тест запускается на долю секунды и сразу же исчезает, не выдавая никакой ошибки.
С помощью же постороннего ПО встроенное дисковое пространство видится без ошибок и в полном объеме. Все тесты, в том числе и тест
Victoria HDD диск проходит без проблем. Все чисто и красиво!
Единственное, что меня смущает, так это надпись Serial: not available и значек € в графе Model: а так же
отсутствие чтения S.M.A.R.T. в программе Victoria HDD.
Файлы Виндовс тоже прекрасно видятся из-под Live DVD. Для проверки я взял и сравнил папки Винды с моего, и взятые с другого ноута:
практически, все один к одному.
Все мои попытки восстановить загрузчик Виндовс абсолютно не увенчались успехом.
Ни один из методов восстановления загрузчика, предложенных многочисленными сайтами не проканал!
Не прошло ни рекавери с диска при установке, ни восстановление загрузчика в среде DOS, ни многие другие спецпрограммы по восстановлению
загрузчика из пакета MULTIBOOT_2K10. После всех выполненных манипуляций - No bootable device -- insert boot disk and press any key.
Что дальше делать - не знаю. Потому и обращаюсь к вам за помощью и надеюсь, что не откажете, ибо работоспособность аппарата надо восстановить обязательно,
и, по возможности, как можно меньшей кровью(купить новую плату у китайцев не предлагать!).
С уважением, жду ваших вразумительных ответов.

P.S.
Скриншоты проведенных мною операций прилагаю.

ДОБАВЛЕНО 26/11/2020 15:57

Остальные 2 части архива прикрепить не получается! недовольство, огорчение

  HP Stream Notebook - 11-r000ur (ENERGY STAR)-1.rar  9.01 МБ  Скачано: 85 раз(а)
Ser777 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #2 от 26/11/2020 15:52 цитата  

Как можно загрузить остальные два архива?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #3 от 26/11/2020 18:32 цитата  

в еммс 3 раздела и соотв есть конфиг еммс в котором указывается с какого раздела грузиться в новой еммс может стоять не грузиться ни с какого,поэтому берёте программатор сливаете конфиг со старой еммс и заливаете в эту.Это спасет вас от покупки новой платы у китайцев,ах забыл ещё панельку бга 168 надо под рукой миеть.Уже приносили такие после замены флешки
Ser777 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #4 от 26/11/2020 18:55 цитата  

n max писал:
в еммс 3 раздела и соотв есть конфиг еммс в котором указывается с какого раздела грузиться в новой еммс может стоять не грузиться ни с какого,поэтому берёте программатор сливаете конфиг со старой еммс и заливаете в эту.Это спасет вас от покупки новой платы у китайцев,ах забыл ещё панельку бга 168 надо под рукой миеть.Уже приносили такие после замены флешки

Спасибо огромное!!! как сделаю, по результату отпишусь!
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #5 от 10/12/2020 12:21 цитата  

Сделать sd карточку с grub4dos, как вариант.
Ser777 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #6 от 14/12/2020 09:38 цитата  

Mikkey писал:
Сделать sd карточку с grub4dos, как вариант.

Простите, а можно с этого места поподробнее?..
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #7 от 15/12/2020 10:53 цитата  

Грузиться с карточки, в грабе настроить на загрузку с еммс.
http://greenflash.su/publ/14-1-0-3
Код:

title Boot from HDD-1 (Загрузить с жёсткого диска)
chainloader (hd0,0)+1
rootnoverify(hd0,0)

title Start Windows XP (Загрузить ХР с первого диска)
root (hd0,0)
rootnoverify (hd0)
root (hd0,0)
chainloader (hd0,0)/ntldr

title Start Vista/Seven (Загрузить Виста или 7 с первого диска)
root (hd0,0)
chainloader (hd0,0)/bootmgr


как-то так

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP