ESpec - мир электроники для профессионалов


Информация необходимая для ремонта АКБ ноутбуков.

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #61 от 28/10/2018 16:41 цитата  

Acer 3690, батарейка BATCL50L не родная, ноутбук с ней не загружается. Разряжена в ноль.
Подскажите распиловку 7 контактов, какие замкнуть, что бы от ЛБП попробовать зарядить.

В общем купил я другой аккумулятор BATBL50L6, по размеру такой же, но на 11.1 в.(первый на 14.8в.) и ноут с ним загружается.
vantuzz4319 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #62 от 12/01/2019 22:37 цитата  

Уважаемые товарищи, прошу помощи! Имелась батарея BTY-M6D на 2 странице фотки контроллера.... Вобщем села она, была куплена 2 года назад новая, спустя 2 года остаток емкости 75% был, вчера "калибранул" и остаток емкости составил уже 40% (нехило так упало), нашел от старой батареи контроллер, припаял аккумуляторы от вейпа LG HG2 20 амперные (шоколадки) у них емкость выше на 500мач от стоковых санио с токоотдачей в 5а с копейками на "времянку" толстыми медными проводочными 2.5 мм2 проводами (дабы выдержали вейповские 60А, или стоковые 45А при нагрузке), вставил в гнездо аккума , и, с зарядником показывает что заряд идёт, емкость правда показал 50%, отключаю зарядник и ноут тухнет (на режиме энергосбережения потребляет около 20-30ватт (ну должно было хватить вполне, в нагрузке до 100+)... где копать почему не работает ноут от аккума (хоть и импровизированного)... По сути была проведена процедура замены ячеек на новые... Следующий вопрос - если найти в теории работающий но дохлый аккумулятор, вскрыть и заменить на вейповские аккумы (20А), в теории должно работать это дело в плане без зарядника? стоит ли авансом закупиться 6 вейповскими аккумуляторами на 1200р (дабы добить 9 ячеек вместо 3 текущих) вместо покупки нового за 2500+р с такими же дохлыми ячейками допотопными низкотоковыми.... Прошу понять и проконсультировать, товарищи...

ДОБАВЛЕНО 12/01/2019 22:38

сообщение другого товарища с фотками на 2 странице, пост №29
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6967
JohnK
 
Сообщение #63 от 13/01/2019 15:50 цитата  

vantuzz4319, Нельзя просто взять и старый контроллер перепаковать другими банками. С контроллера в принципе не нужно снимать питание. Теперь ищите прошивальщик на него.
vantuzz4319 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #64 от 13/01/2019 18:26 цитата  

JohnK, это был старинный контроллер, прошивальщик я искать не буду, оно мне не нужно.... Прикол в том,что вчера припаивал к нему аккумы - показывало зарядку в системе и емкость и изношенность 50%, но не работал ноут просто без розетки.... Если допустим параллельно запитать контроллер левыми аккумами, и в это время перепаковать - такое может прокатить с текушим аккумулятором? меня просто задобало, что это сраный контроллер ни с того ни с сего бракует совершенно рабочие ячейки, банально опуская их емкость,ибо циклы есть циклы.... ну хрень полная же.... вот я и говорю, запитать контроллер пайкой, выдернуть нафиг все старые ячейки и перепаковать его, прокатит так? как бы не отключая питания контроллера...
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6967
JohnK
 
Сообщение #65 от 17/01/2019 06:54 цитата  

Параллельно можно, только емкость от этого вряд ли поднимется. Все равно надо контроллер прошить. Я думаю, что у вас и эти банки еще в порядке кроме одной либо вы батарею дергали на ходу. Кроме того, чем вы калибровали АКБ, тоже влияет.
StreamX 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #66 от 05/04/2019 23:29 цитата  

vantuzz4319 писал:
показывало зарядку в системе и емкость и изношенность 50%, но не работал ноут просто без розетки....

Всё верно. На батарее BTY-M6D заблокирован контроллер. При этом, ноутбук MSI показывает уровень заряда, пишет, что заряд идёт, но на самом деле заряд на банки не идёт через контроллер, и соответственно батарея не даёт напряжение на ноутбук. Она просто показывает уровень заряда и всё.
Rusoo 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #67 от 01/07/2019 01:00 цитата  

Добавлю к теме наши орудия труда для ремонта:разблокировка+аналог ev2300 https://www.youtube.com/watch?v=gYGmeWOklAY&t=85s
masgen 
Заглянувший
Сообщения: 7
masgen
 
Сообщение #68 от 15/03/2020 21:19 цитата  

Здравствуйте, друзья! У меня проблема - принесли на реставрацию ноутбук Roverbook Voyager CT5 L,
батарея M22BAT-8 (GALLOPWIRE) ; 87-M228S-4E3 Li-ion 14,8V 4000mAH - мёртвая, ни одна банка не дышит...
Опыта по ремонту таких батарей у меня нет, в продаже таких батарей нет уже (скорее всего) лет 10.
В сервисных центрах помогать не хотят (не могут), может кто-то подскажет понятный пенсионеру
способ замены банок и настройку контроллера? За понятные ответы и доброе отношение заранее благодарю!



n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15965
 
Сообщение #69 от 15/03/2020 21:23 цитата  

Сначала пробуйте заменить банки если не взлетит,возможно не будет заряжаться тогда по марке контроллера как и чем с ним работать.старые контроллеры ещё можно прошить в новых такая возможность отсутствует
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #70 от 16/03/2020 07:15 цитата  

masgen, Попадался такой АКБ, но в другом ровере(вроде 410-й). Менял банки без перепрошивки. Нормально взлетел.
masgen 
Заглянувший
Сообщения: 7
masgen
 
Сообщение #71 от 16/03/2020 17:51 цитата  

Всем огромное спасибо за понятные (обнадёживающие) ответы! Теперь и на душе легче стало!
Начну заказывать банки на AliExpress. Когда всё хорошо закончится - отпишусь о результате...
Всем крепкого здоровья и удачи во всём! классно!
Vovan64 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #72 от 20/02/2021 07:32 цитата  

masgen, привет. Еще актуально?
Какой чип на плате контроллера?
masgen 
Заглянувший
Сообщения: 7
masgen
 
Сообщение #73 от 20/02/2021 19:43 цитата  

Vovan64 писал:
masgen, привет. Еще актуально?
Какой чип на плате контроллера?

Здравствуйте! Вы такой странный вопрос задали пенсионеру,
которому ни в каком учебном заведении не преподавали
информатику... Аккумулятор отправил в Санкт - Петербург,
там поменяли банки и два дня назад отправили обратно.
Как только получу посылку, проверю работу аккумулятора
на ноутбуке, и напишу о результате, с адресом сервисного
центра в Санкт-Петербурге.
Спасибо за вопросы, но ответить я на них (к сожалению) не смог...
Vovan64 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #74 от 05/03/2021 07:38 цитата  

masgen писал:

Здравствуйте! Вы такой странный вопрос задали пенсионеру,

На плате контроллера может быть одна или две микросхемы(многоножки), об их маркировке я и спрашивал.
Да, если не сложно отпишитесь о результате, ну и по цене, можно в личку.
masgen 
Заглянувший
Сообщения: 7
masgen
 
Сообщение #75 от 05/03/2021 14:55 цитата  

Vovan64 писал:
masgen писал:

Здравствуйте! Вы такой странный вопрос задали пенсионеру,

На плате контроллера может быть одна или две микросхемы(многоножки), об их маркировке я и спрашивал.
Да, если не сложно отпишитесь о результате, ну и по цене, можно в личку.

Отправил батарею своему внуку в Санкт-Петербург, он отнёс её в сервисную мастерскую, батарею приняли к производству взяв с меня обязательства, что не буду предъявлять никаких претензий, чего я и сделал (по телефону) - через неделю внук батарею отправил обратно. Ремонт батареи обошёлся вместе с заменой и монтажом банок 1900 рублей (оплатил после установки батареи в ноутбук. Но к большому сожалению батарея штатно не работает. На последних двух фотографиях AIDA64 видны показания батареи 100%, но только на пару мгновений, после того как правой клавишей кликаю на свойства электропитания, и обновить. После этого пролетают два мгновения, и снова показывает "нет батареи"... Отправил видео отчёт в сервисный центр, и они сразу предложили вернуть мне деньги ( в случае если я им верну банки), но я ведь обещал, что всю ответственность взял на себя, и конечно же отказался от возврата... Ещё мне сказали уже в нашем сервисе, что всё-таки нужно попробовать обновить BIOS и он может запустить контроллер батареи в штатном режиме. Ноутбук работал без батареи с 2006 года, может быть сбой в BIOSe произошёл по этой причине (он как-то странно работает - показания разнятся)... Пока нет мастера по железу (на больничном, а в другие сервисы не хожу) жду, сам не полезу...

IMG_3904.JPG
 Описание:
первое показание
 Размер файла:  219.98 КБ
 Просмотрено:  145 раз(а)

IMG_3904.JPG


  IMG_3905.JPG  144.35 КБ  Скачано: 136 раз(а)
  IMG_3908.JPG  165.74 КБ  Скачано: 105 раз(а)
  IMG_3909.JPG  144.73 КБ  Скачано: 112 раз(а)
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #76 от 05/03/2021 15:21 цитата  

Не смущает, что когда видна батарея, то её емкость почти четыре киловат*часа ?
В сто раз больше чем положено.
Мозги контроллеру править надо, БИОС ни при чём.
masgen 
Заглянувший
Сообщения: 7
masgen
 
Сообщение #77 от 05/03/2021 16:07 цитата  

n max писал:
Сначала пробуйте заменить банки если не взлетит, возможно не будет заряжаться тогда по марке контроллера как и чем с ним работать. старые контроллеры ещё можно прошить в новых такая возможность отсутствует

После замены банок в сервисном центре Санкт-Петербурга: - Здравствуйте! А конкретнее и более расширенно не объясните - каким образом можно прошить контроллер батареи в домашних условиях (или это прерогатива сервисных центров)? За понятный - расширенный ответ заранее благодарю!

ДОБАВЛЕНО 05/03/2021 16:22

dima644 писал:
masgen, Попадался такой АКБ, но в другом ровере(вроде 410-й). Менял банки без перепрошивки. Нормально взлетел.

Мой к сожалению не взлетел... Задал вопросы профессионалам - может кто-то и поможет (а может все помогут)

IMG_3904.JPG
 Описание:
AIDA64 таким образом моргает (на трёх изображениях разные показатели)
 Размер файла:  219.98 КБ
 Просмотрено:  93 раз(а)

IMG_3904.JPG


  IMG_3905.JPG  144.35 КБ  Скачано: 110 раз(а)
  IMG_3909.JPG  144.73 КБ  Скачано: 97 раз(а)
Vovan64 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #78 от 05/03/2021 21:07 цитата  

Mikkey писал:
Не смущает, что когда видна батарея, то её емкость почти четыре киловат*часа ?
В сто раз больше чем положено.
Мозги контроллеру править надо, БИОС ни при чём.

Это как раз и не смущает, т.к. непонятно как винда/аида интерпретирует и показывает данные получаемые по smbus. Сначала ведь определялся аккумулятор, а потом перестал.
masgen- поставьте утилитку BatteryInfoView, в принципе те же самые данные что и в аиде, но там можно переключить mWh->mAh
Такие заоблачные данные по емкости могут быть когда контроллер залочился.
И как Mikkey говорил, прошивать надо контроллер.
Странно только, почему фирма с 13 летним стажем, имея на борту богатый опыт и супер дорогую программу не смогла сделать ресет/разлочку.
masgen 
Заглянувший
Сообщения: 7
masgen
 
Сообщение #79 от 06/03/2021 16:48 цитата  

Vovan64 писал:
Mikkey писал:
Не смущает, что когда видна батарея, то её емкость почти четыре киловат*часа ?
В сто раз больше чем положено.
Мозги контроллеру править надо, БИОС ни при чём.

в принципе те же самые данные что и в аиде, но там можно переключить mWh->mAh
Такие заоблачные данные по емкости могут быть когда контроллер залочился.
.

Здравствуйте! К сожалению я не понимаю свойств слова - контроллер залочился - что это такое?
Я ведь просил объяснять на понятном пенсионеру языке. Спасибо конечно за попытку помочь,
но лучше не стоит, всё равно аббревиатуру таких слов нигде не найду (искал в Youtube, таких слов не нашёл).
Надеюсь, кто-нибудь поможет на нормальном (понятном мне) языке. Не сердитесь, это я не со зла.

ДОБАВЛЕНО 06/03/2021 17:03

Vovan64 писал:
Mikkey писал:
Не смущает, что когда видна батарея, то её емкость почти четыре киловат*часа ?
В сто раз больше чем положено.
Мозги контроллеру править надо, БИОС ни при чём.

И как Mikkey говорил, прошивать надо контроллер.
Странно только, почему фирма с 13 летним стажем, имея на борту богатый опыт и супер дорогую программу не смогла сделать ресет/разлочку.

Я ведь писал, что отправлял батарею в Санкт-Петербург без ноутбука. Руководитель "Чанса" очень не хотела принимать батарею без ноутбука, и сразу меня предупредила, что могут быть проблемы (они ведь не имели возможности протестировать батарею на родном ноутбуке), и я заверил, что от меня никаких претензий не будет. Они даже готовы деньги вернуть, но я договорился (в случае чего), когда поеду в Санкт-Петербург, то привезу им ноутбук для тестирования и дальнейшей настройки... Хочется конечно самому всё исправить, но ни теории - ни практики работы с батареями у меня нет (стараюсь много читать, но все действия лучше увидеть своими глазами)... А это сложно - никто не хочет показывать свои секреты, да и нормально объяснять не хотят, объясняют так - как сами понимают, но на таком "диалекте" - который я не понимаю... Не взыщите...
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6967
JohnK
 
Сообщение #80 от 06/03/2021 17:57 цитата  

masgen, Залочился - это значит заблокировался от английского lock - замок. Блокировка происходит при нарушении нормальной работы контроллера либо при не выполнении программы, как правило что бы не упороть устройство, в данном случае, что бы не сделать ничего не поправимого с лилием. Если контроллер даст сбой и при этом допустит перезаряд АКБ, то она может и пыхнуть. Надеюсь вам пожарные в квартире по полной выкладке не нужны. В общем блокировка контроллера - это как мера предосторожности.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP