ESpec - мир электроники для профессионалов


Acer aspire 3620, пропало изображение, инвертер?

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Semen2727 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 29/05/2009 09:52 цитата  

Здравствуйте, у меня такая проблема... Примерно недели полторы назад, началась проблема, подсветка на мониторе ноутбука, начала мигать, при этом было довольнотаки громкое шипение от инвертора...или его трансформатора. Когда я убавлял подсветку, всё переставало мигать..или редко мигало, и шипение с трансформатора уходило..... и на низкой яркости можно было работать, экран был немного розоват (только на самой низкой яркости) при выставлении на 100% яркости, начиналось мерцание, и шипение трансформатора, но розовый цвет уходил. Если оставить ноутбук минут на 5 "мигать" на яркости 100% то всё работало, подсветка не мерцала, шипения небыло, но через час всё снова... вобщем заказал новый инвертер (думал проблема именно в нем, раз шипит) за это время использую ноутбук с этим инвертором....И вот последнее время, подсветка начала моргать даже на 0% яркости....(очень редко становилась не мигающей) шёл шум из трансформатора, и я начал дёргать яркость, от 0% до 100, тогда в какой то момент шум уходил, и лампы работали как надо.Но через некоторое время опять начинали гаснуть. Но вот вчера, оставил ноутбук "мерцать" на самой низкой яркости, и он погас... Ни изменение яркости, ничего не помогает, виден текст на экране, но подсветки нет. При включении ноута, или при нажатии на кнопку датчика открытия закрытия крышки, т.е когда должна загораться подсветка экрана... появляется шипение....секунды на две, но уже не от инвертера... а в месте, где идут провода от инвертера к матрице. Разобрав ноутбук, я заметил, что при шипении, можно заметить, (Где то внутри) синенький цвет, секунды две...(как электрическая зажигалка бьёт током, так же и примерно это)
Значит, вот инвертер (где шипело раньше - красным цветом) и чуть правее (где шипит сейчас - желтым)


Я вот теперь боюсь что убил лампу =( Подскажите кто знает...
konstantin_m 
Участник
Сообщения: 241
konstantin_m
 
Сообщение #2 от 29/05/2009 11:25 цитата  

Semen2727, у тебя изначально умирала лампа "экран был немного розоват" и умерла окончательно, инвертор ни причем.
Semen2727 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 29/05/2009 11:52 цитата  

Вот засада...А эта "розоватость " пропадала и всё было нормально...или если лампа дохнет, такое может быть? "При выходе из строя трансформатора, как правило, незадолго до этого экран ноутбука начинает мерцать, так же от трансформатора могут идти шумы и писки" просто у меня было это.... но как я понимаю, лампа потребляла больше энергии, и поэтому трансформатор шипел? или почему? Почему шипение пропадало, и всё загоралось как надо...
И насколько я знаю, признак умирания LCD лампы это уменьшение её яркости... у меня яркость оставалась такой же как и у нового ноута.
olly_g 
Бывалый
Сообщения: 32
olly_g
 
Сообщение #4 от 31/05/2009 16:00 цитата  

Была такая ситуация у мена с телевизором филипс, в инверторе подсветки несколько трансов (там 16 ламп), Сравнил прозвонкой сопротивления вторичек трансов, в неисправном оказался обрыв, поэтому и искрило. Скорее всего и здесь такая-же ситуация. Менять транс либо инвертор целиком.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #5 от 31/05/2009 17:18 цитата  

Semen2727, розовый экран при старте-первый симптом умирающей лампы, 95% , попробовать можно с любой лампой "на весу", хоть от сканера. Потом и выводы делать...
Инвертор - транс, разъём, кондёры пропаять.
Semen2727 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 31/05/2009 18:14 цитата  

Sergej, Не при старте! При старте могло быть всё отлично, это со временем могло быть, на 100 % яркости всё было ок, и на 0 тоже, просто иногда бывало такое, но восстанавливалось минут через 5! =) Вот
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #7 от 01/06/2009 16:52 цитата  

Semen2727, Наср***ь
1. подкинуть исправную лампу (проще, подходит любая), проверить провода на предмет пробоев, качество паек лампы
2. Заменить инвертор - при небольшом навыке подключишь любой
3. Обратиться к тем, у кого все это есть, и вопрос решится за 1 час
Semen2727 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 12/06/2009 17:44 цитата  

Походу сдохла лампа, поменял инвертер, тоже самое... =(
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #9 от 16/06/2009 16:54 цитата  

Лампу в утиль. Че тут думать, раньше (да и сейчас) лампы дневного света (точно такие как в экранах, только большие) когда умирали они и помигивали и цвет меняли... Только замена лампы поможет. А треск - это может быть пробой проводов т.к. лампа померла, при нормальной лампе такого на 80% не будет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP