ESpec - мир электроники для профессионалов


Toshiba A300D не стартует

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #1 от 11/01/2010 16:11 цитата  

Всем доброго времени суток и с прошедшими праздниками! Такой вот тел пришел.
Тошиба А300 - со слов клиента выключился и на утро не включился.
Внешний осмотр:
1. Не залит.
2. Вроде не ударник (трещин, сколов и даже царапин нет).
3. при нажатии на кнопку включения включается, загорается индикаторы (влючено, работа от сети, заряд АКБ), раскручивается винт, куллер включается на средних оборотах и через 1-2 секунды выключается. после некоторго стаяния в таком положении, куллер периодически включается, охолождает проц и видео чип.

Вскрытие:
1. Следов вмешательств никого и ни чего (вода, вино, пиво кофе.. и т.д.) не найдено.
2. Проц и чипы греются гдето до 40-50 градусов (минут за 5 где-то)
3. Напряжения присутствуют 10V - зарядка АКБ, 5V, 3,3v 1,8v 0,9v 0,5v

При разборе системы винтеляции был извлечен валенок на 20% закрывал. Подозрение на видео чип, прогрев не помог.

Если у кого есть какие ни будь варианты подскажите плиз.
actodc 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #2 от 12/01/2010 01:44 цитата  

Цитата:
Тошиба А300 - со слов клиента выключился и на утро не включился.......при нажатии на кнопку включения включается, загорается индикаторы........


Так включается или не включается!? И что собственно включается, а что нет?
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #3 от 12/01/2010 02:00 цитата  

Там же все написано, бук включается но не стартует. Т.е. при нажатии на кнопку вкл. бук включает индикатор включение подсветку кнопки вкл. винт раскручивается и т.д. по списку.

Клиен не видит разници между не включается и не стартует.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #4 от 12/01/2010 06:28 цитата  

Андрей13, хоть чипы озвучь, что ли...
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #5 от 12/01/2010 10:01 цитата  

Север - AMD RADEON IGP PA1478.00 216-0674022, Юг - AMD Southbridge PA0673.00 218S7EBLA12FG. Если вы об этих.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #6 от 12/01/2010 15:00 цитата  

Без памяти так же себя ведёт?
БИОС перешивали?
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #7 от 12/01/2010 22:33 цитата  

да без памяти так же, биос не шил.
actodc 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #8 от 13/01/2010 08:36 цитата  

Цитата:
.....бук включается но не стартует. Т.е. при нажатии на кнопку вкл. бук включает индикатор включение подсветку кнопки вкл. винт раскручивается и т.д. по списку.


Что значит не стартует!? Панель что ли не включается? Картинка есть какая…? Информации много, но нет конкретики, в чем загвоздка?

Цитата:
.....3. Напряжения присутствуют 10V - зарядка АКБ, 5V, 3,3v 1,8v 0,9v 0,5v.....


Что это за напряжения, с чего и для чего снято то!?

Цитата:
БИОС перешивали?


И это правильный вопрос… Мне кажется очень к месту…
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #9 от 14/01/2010 22:07 цитата  

Что значит не стартует!? Панель что ли не включается? Картинка есть какая…? Информации много, но нет конкретики, в чем загвоздка?

Я думал вы знаете, в чем разница между не включается и не стартует... Оказалось мне казалось. Не стартует это значит - не стартует система, т.е. нет процесса загрузки и как следствие ни какой графической информации нет. А не включается, значит не происходит подачи гапряжений питания ни на проц, ни на память, ни на чипы. По этому я считаю что написал весьма понятно и корректно. Напряжения мерил естественно на дроссилях, если надо распишу подробней, но 10v явно не на памяти или на ядре проца. все напяжения в норме для своих значений. Хотя может я и ошибаюсь. А БИОС я не прошивал. Сделаю это в последнюю очередь. Но думаю это не потребуется.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #10 от 15/01/2010 12:00 цитата  

Андрей13 писал:
А БИОС я не прошивал. Сделаю это в последнюю очередь. Но думаю это не потребуется.

Если напряжения в норме и нет старта - то вполне может быть проблема в БИОСе, и впервую очередь стОит делать более простые вещи, а не в последнюю.
actodc 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #11 от 17/01/2010 08:35 цитата  

Ну, блин, Андрей13, вы меня совсем запутали, не-хр-на не могу понять:

Цитата:
………А не включается, значит не происходит подачи гапряжений питания ни на проц, ни на память, ни на чипы. По этому я считаю что написал весьма понятно и корректно………


Тогда каким местом они все греются!!?

Цитата:
…….2. Проц и чипы греются гдето до 40-50 градусов (минут за 5 где-то)………


А дальше пишите, что все напряжения внорме!?

Цитата:
……….Напряжения мерил естественно на дроссилях, если надо распишу подробней, но 10v явно не на памяти или на ядре проца. все напяжения в норме для своих значений.………..


!!!!!!!!!????????
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #12 от 18/01/2010 14:36 цитата  

actodc, хватит флудить, всё написано ясно с самого начала.
actodc писал:
Тогда каким местом они все греются!!?

Вам объяснили что значит НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ, а у автора бук ВКЛЮЧАЕТСЯ.
actodc 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #13 от 20/01/2010 08:29 цитата  

Mikkey, может тогда вы мне объясните, раз вам всё ясно, потому как я задал конкретный вопрос, что включается и что не включается? Данная машина как вы понимаете, это не настольная лампа…, а сложнейшее радиоэлектронное устройство, за корректную работу которого отвечает определенный набор чипов, контроллеров и других элементов радиоэлектроники. И работа Тошиба А300 целиком и полностью зависит, от слаженной работы внутри него “сидящих” компонентов… И для меня понятие включается компьютер имеет своё значение, когда мне остаётся только «засунуть» в него ОС.

То, что вы посоветовали перешить БИОС, это гуд, но в большинстве случаев это не решает проблемы… А значит, что бы подсказать Андрею13, более или менее точное направление в данном ремонте, нужно немножко конкретнее информировать… Андрею не мешало бы предлагать какие либо свои «гипотезы» и предположения…, которые в процессе форума возможно откланялись бы или одобрялись… Но в данном случае автор хочет на блюдечке готовое решение, за очень скудную инфу… по крайней мере для меня этой информации не достаточно…

К тому же она достаточно запутана, например автор заявляет, что не происходит подачи напряжений питания ни на проц, ни на память, ни на чипы, но в таком случае вам не кажется странным, что они все греются… Вот это действительно флуд…
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #14 от 20/01/2010 18:10 цитата  

actodc писал:
К тому же она достаточно запутана, например автор заявляет, что не происходит подачи напряжений питания ни на проц, ни на память, ни на чипы,

Ещё раз вам повторяю:
Mikkey писал:
Вам объяснили что значит НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ, а у автора бук ВКЛЮЧАЕТСЯ.

Автор не заявляет что не происходит подачи напряжений, как раз наоборот, они есть, вам растолковали что подразумевается под термином НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ.

ДОБАВЛЕНО 20 Январь 2010, 18:12

Андрей13 писал:
Напряжения мерил естественно на дроссилях, если надо распишу подробней

Не мешало бы подробнее, 0,5В - странное напряжение.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #15 от 20/01/2010 20:06 цитата  

Должны быть +1,5В +1,05В +1,25В +1,8В +3В +5В +15В
actodc 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #16 от 21/01/2010 08:05 цитата  

Mikkey писал:
Цитата:
Автор не заявляет что не происходит подачи напряжений......

Андрей13 писал:
Цитата:
......А не включается, значит не происходит подачи гапряжений питания ни на проц, ни на память, ни на чипы. По этому я считаю что написал весьма понятно и корректно......
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #17 от 21/01/2010 12:37 цитата  

Андрей13 писал:
Там же все написано, бук включается но не стартует. Т.е. при нажатии на кнопку вкл. бук включает индикатор включение подсветку кнопки вкл. винт раскручивается и т.д. по списку.

actodc, странный Вы человек...
Вы вообще читаете что я Вам пишу??

--
Попозже флейм потру.
actodc 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #18 от 21/01/2010 22:08 цитата  

Ну, хорошо, я в последнее время очень ленюсь…, наверно уже абаранел по полной и поэтому не-хр-на не врубаюсь, в чём принципиальная разница между «не включается» и «не стартует»!!!? Неужели так трудно такому непонятливому как я, нормально, по человечески объяснить!!!!? Что значит включается, но не стартует!!?? И что собственно не стартует, какая часть «бомбука»!? Даже «та самая» настольная лампа может «не включаться» или «не стартовать» имея 10 причин: вилка, шнур, выключатель……!!!!! А речь идет о сложнейшем устройстве… Каким образом по трём приведённым автором пунктам, дать ему нужное направление, это всё равно что тыкать пальцем в небо…!!!
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #19 от 22/01/2010 12:07 цитата  

Включается - значит появляются напряжения,
стартует - происходит "загрузка" BIOS и ОСи.
Так понятнее?

--
P.S. Смотрю земляк, не из столицы случаем? улыбка
actodc 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #20 от 23/01/2010 00:24 цитата  

Цитата:
Включается - значит появляются напряжения,
стартует - происходит "загрузка" BIOS и ОСи.


Всё, понято, значит, если все напряжения в норме, то при таком раскладе, если шитьё-мытьё БИОСа не поможет, может оказаться жоп мосту…

Цитата:
P.S. Смотрю земляк, не из столицы случаем?


Нет земляк, я закоренелый провинциал…

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP