ESpec - мир электроники для профессионалов


Lenovo R61i попала влага, от батареи не вкл.

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yapaha34 
Новичок
Сообщения: 15
yapaha34
 
Сообщение #1 от 11/05/2010 07:56 цитата  

Lenovo R61i Type 7650-C9G
Не включается от батареи после попадания влаги в область, помеченную красным, чистка и пропайка результата не дала. От блока питания первоначально был автоматический запуск, питание на процессор поступало, кулер стартовал и останавливался, на следущий день напряжение пропало, от блока питания также не запускается.

Красным обозначена область куда попала влага


Следов нагрева нигде обнаружено не было


SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #2 от 11/05/2010 14:36 цитата  

И что? В сервис
maserati 
Бывалый
Сообщения: 49
maserati
 
Сообщение #3 от 13/05/2010 09:10 цитата  

Тут глубже копать надо!!!! Может какие кондеры вылетели! Проверять короче нужно!
yapaha34 
Новичок
Сообщения: 15
yapaha34
 
Сообщение #4 от 13/05/2010 11:22 цитата  

maserati писал:
Тут глубже копать надо!!!! Может какие кондеры вылетели! Проверять короче нужно!
Все проверяли, первое подозрение на Южный мост, стоит МАХ8765 без ключа на первый вывод, проверить немогу, предохранитель восстановил, сейчас также запускается автоматически от адаптера, а вот с батарейки молчит.

С чего советуете начать проверку?
maserati 
Бывалый
Сообщения: 49
maserati
 
Сообщение #5 от 13/05/2010 12:20 цитата  

А пропайка производилась или прогрев??? Если пропайка, то попробуй прогреть паялкой микрухи или вообще все то место которое отмечено на скирине! Только не перегрей микрухи, ставь термпературу где то 187-170 градусов! Ах да и флюсом хорошо обработай место прогрева обязательно! Да вот еще что, а может с батареей что-то?
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #6 от 13/05/2010 13:22 цитата  

Поднимать микрухи в зоне залития, мыть/сушить, восстанвливать монтаж...
maserati 
Бывалый
Сообщения: 49
maserati
 
Сообщение #7 от 13/05/2010 13:23 цитата  

А еще лучше будет найти схему ноута, посмотреть что именно отвечает за аккамулятор и тогда уже прогревать! Так просто удобнее намного будет!
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #8 от 13/05/2010 13:25 цитата  

maserati, а прогревать зачем? это новый "прогрессивный" способ ремонта?
КЫШ из темы с такими советами злость
maserati 
Бывалый
Сообщения: 49
maserati
 
Сообщение #9 от 13/05/2010 16:36 цитата  

Sergej писал:
maserati, а прогревать зачем? это новый "прогрессивный" способ ремонта?
КЫШ из темы с такими советами злость

А не пошел бы ты .. .... Я рассказываю как я делал, когда мне приносили напрочь залитые буки и 8 из 10 работают после этого прекрасно! Если знаешь способ получше так объясни понормальному, что и как надо делать! Нечего тут КИШкать! Хочешь поругаться пиши в личку! бяка
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #10 от 13/05/2010 21:10 цитата  

maserati писал:
8 из 10 работают после этого прекрасно!
а оставшиеся? И долго отработают, до тех пор, как влажность чуть повыше будет гы-гы ?
maserati писал:
Если знаешь способ получше так объясни понормальному, что и как надо делать!
так прочитать кто мешает?
Sergej писал:
Поднимать микрухи в зоне залития, мыть/сушить, восстанвливать монтаж...
тем более, что их там немного, не перетрудишься.
Всё для того, чтобы печать не разъело окончательно.
maserati 
Бывалый
Сообщения: 49
maserati
 
Сообщение #11 от 13/05/2010 22:32 цитата  

Может твой способ хорош я тебе ни че не говорю! Но факт остаеться фактом люди, которым я делал еще ни разу не приходили жаловаться на мою работу! браво!
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #12 от 13/05/2010 23:00 цитата  

8 из 10 напрочь залитых вылечились прогревом??? Ну-ну, сегодня закончил Samsung R58+ не могу сказать, что напрочь залит, но - чтобы запустить поменял 3 ШИМ, штук пять полевиков, с десяток емкостей, резюков, восстановил пяток сгнивших дорог и в догон еще и север поменял. А тут лечение утопленников прогревом...
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #13 от 14/05/2010 02:12 цитата  

SBA, ну так а я о чём?
Есть ещё способ ... с бубном вокруг поплясать, временами помогает
yapaha34 
Новичок
Сообщения: 15
yapaha34
 
Сообщение #14 от 14/05/2010 07:51 цитата  

В области помеченной кругом, пропаивали полностью, там все прочищено идеально, за батарею отвечает МАХ8765, на ней нет распиновки ни ключей вообще непонятно где начало где конец. Самое интересное что от батареи он не запускается, а от адаптера сам стартует автоматически. Может такое быть от неисправности южного моста?
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #15 от 14/05/2010 11:49 цитата  

yapaha34 писал:
Самое интересное что от батареи он не запускается, а от адаптера сам стартует автоматически. Может такое быть от неисправности южного моста?
скорее уж мульт, который пора бы и назвать, как и основные камни.
А MAX тут, и не говори, что не найти
maserati 
Бывалый
Сообщения: 49
maserati
 
Сообщение #16 от 14/05/2010 13:04 цитата  

Sergej, SBA че вы на меня взъелись? SBA не удивительно, что столько пришлось восстановить тебе, его наверное долго не хотели в ремонт нести, если ноги сгнили! Веришь нет лично мне прогрев помогал!
улыбка
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #17 от 14/05/2010 22:51 цитата  

Да не взъелись, просто прогрев помогает если чистый ноут залили дистиллированной водой, в остальных случаях главная проблема - выгнать грязь из под чипов. Поэтому при малейшем сомнении приходится все снимать, мыть и ставить обратно (или ставить новое)
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #18 от 15/05/2010 18:13 цитата  

maserati, ты представь себе химические реакции составляющих пива/сока/кофе/вина (в составе большинства есть кислота) с медью, оловом, свинцом..
И ведь эти реакции, судя по личному опыту и сообщениям более опытных участников, есть, независимо от твоего опыта.
Начинаются они немедленно после попадания жидкости, после просушки приостанавливаются, но только на какое-то время. гы-гы
maserati 
Бывалый
Сообщения: 49
maserati
 
Сообщение #19 от 16/05/2010 11:42 цитата  

Да вы наверно всетаки правы! Буду пробывать ваши способы! улыбка
yapaha34 
Новичок
Сообщения: 15
yapaha34
 
Сообщение #20 от 17/05/2010 04:19 цитата  

Sergej писал:
yapaha34 писал:
Самое интересное что от батареи он не запускается, а от адаптера сам стартует автоматически. Может такое быть от неисправности южного моста?
скорее уж мульт, который пора бы и назвать, как и основные камни.
А MAX тут, и не говори, что не найти


"Мульт" это вы про микруху что за батарею отвечает? Как по мне, так нет никакой связи этого макса и залитого участка, контроллер батареи не вырабатывает сигнал на включение, кстати при подключении батареи начинается её зарядка, следовательно насчет мах это все зря, надо микроскопить залитый участок.

ДОБАВЛЕНО 17/05/2010 07:20

сегодня выложу фото "основных камней"

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP