ESpec - мир электроники для профессионалов


HP Compaq 6730s не сбрасывается пароль (РЕШЕНО)

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #1 от 28/06/2010 23:12 цитата  

Привет! В этом ноуте не сбрасывается пароль администратора в Биосе. Я скачал мануал с сайта производителя - там сказано, что для сброса пароля нужно выключить ноут, все отсоединить, снять батарею, разобрать, снять батарейку на дату и кмос, пождождать минут 5 (ждал около часа), поставить батарейку обратно, собрать подать питание и включить (не устанавливая батарею!!!) - все пароли должны стереться. Но не тут-то было!
После всех этих процедур при подаче питания от БП без батареи ноут на неск сек сам включается, а потом выключается. Затем через неск секунд снова включается - и на экране появляется надпись, что биос восстановлен смех
И ничего нельзя поделать - при попытке входа опять требует пароль администратора. Ноут работает нормально, операционка загружается. Только в биос не пущает. Кстати, таким способом я сбрасывал пароль на НР500, а здесь не проходит, хотя производитель рекомендует так же. Какие мысли будут? Есть программатор Тритон, паяльная станция...
Спасибо!
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #2 от 29/06/2010 09:50 цитата  

zubr1, скачать BIOS и залить во флешь (сохранив старый!) лень не позволяет?
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #3 от 29/06/2010 11:14 цитата  

Уважаемый Sergej ! Очень рад, что Вы отозвались. Дело в том, что производитель прошивку BIOS дает в виде самораспаковывающегося архива, после распаковки которого появляется 4 или 5 - не помню - файлов, один из которых более 2 Мб, остальные - единицы байт и килобайт. Ясно, что шить нужно 2 Мб. Но есть некоторые моменты.
1. Останется ли серийный номер ноута
2. Неудобно признаться, но я не нашел на плате флэшку.
Так что не в лени дело, а в недостатке знаний по этому вопросу. Хотя критику принимаю.
Программер есть, так что залить прошивку не будет проблем. По даташитам попробую вычислить флешку.
Sergej!, если Вы сможете мне что-нибудь существенное подсказать, буду очень признателен.
С уважением Александр.
P.S.
Кстати, тут я переговорил с одним коллегой, так он говорит, что перешивка биоса на программере - дохлый номер, пароль все равно остается
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #4 от 29/06/2010 16:15 цитата  

верно гутарит коллега
там 24 серии какуна ещё будет масенькая смех там пароль и кроется
отпаять 8 ногу зайти в бивис начать смену пароля и перед интером подключить 8 ногу смех вот
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #5 от 29/06/2010 20:59 цитата  

zubr1, возможен вариант пароля в KBC...
Буквально сегодня Compaq 6720 строго по мануалу снялся. А серийные номера так нужны?
Тогда гугль в помощь, если в BIOSe отредактировать не удастся
А флешь 25X80VSSIG_SOIC_8P или подобная. 24С там нету, или она не при делах, IMHO конечно
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #6 от 01/07/2010 15:34 цитата  

Спасибо, коллеги за подсказки. Кстати, beber , если можно, хоть немного уточните место, где искать эту микруху с паролем, и хоть примерно, что на ней написано. Если получится, то , если будете в Киеве, раздавим бутылочку коньячка подмигивание . А если не получится - тоже раздавим подмигивание . Кстати, о методе оторванной ноги я тоже читал, тока нужно найти нужную ногу. улыбка Спасибо
Sergej, а что такое BKC - контроллер секюрити, что ли ( я слышал, в некоторых ноутах он есть)?
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #7 от 01/07/2010 21:19 цитата  

zubr1, В некоторых моделях HP прокатывает так:
1. всё питание вон, CMOS тоже
2. меняется объём ОЗУ (до- или отбавить)
3. включаем от сетевого БП, начинает ругаться "память поменяли!!!" , давим по-моему F1, (на выбор 3 варианта, левая подсказка на дисплее)
4. по-хозяйски идём в BIOS гы-гы

zubr1 писал:
Sergej, а что такое BKC - контроллер секюрити, что ли ( я слышал, в некоторых ноутах он есть)?

KBC-тырк сюда, теорию учите сначала!
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #8 от 01/07/2010 22:58 цитата  

Sergej, я тыркнул, по блок-схеме представил, что KBC - это типа мультика, но читать не могу, т.к. учил английский. Воспользуюсь переводчиком. А по поводу памяти - гениальная идея!!! Завтра обязательно проверю. Осталось только надеяться, чтобы разработчики не предусмотрели такой гениальности.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #9 от 01/07/2010 23:48 цитата  

zubr1, в сети много чего можно найти, но на английском. Так что язык - уже необходимость
Посмотрел на страницу, которую "тырк")) , собственно, перевести одно слово, KeyBoard Controller, нередко со встроенной памятью.
zubr1 писал:
Осталось только надеяться, чтобы разработчики не предусмотрели такой гениальности.

BIOS в некоторых HP с ошибкой, сбрасываешь снятием батарейки в default, а он старый язык и настройки помнит, хотя должен бы помнить пароль гы-гы
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #10 от 02/07/2010 20:21 цитата  

Sergej, я не забыл, но сегодня никак не дошли руки проверить гениальную идею - клиент сильно попер. Как только проверю - обязательно отпишусь!
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #11 от 05/07/2010 23:06 цитата  

Так, ребяты, вариант с памятью не прошел - требует пароль.
Короче, я его все-таки одолел. Путем перепрошивки BIOS на программере. Правда, пришлось повозиться, чтобы сохранить серийник. Но пароль точно в той же флешке, что и биос. Всем спасибо. Желаю всем не ставить без крайней нужды пароли. Дорогое это удовольстьвие. И не всегда решаемое.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP