ESpec - мир электроники для профессионалов


Не работает блок питания ноутбука Samsung

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
oll55 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #1 от 11/07/2010 17:02 цитата  

Не работает блок питания ноутбука Samsung.При вскрытии обнаружилось что не работает микросхема LTA601N.Может у кого есть даташит на эту микросхему-не могу найти в интернете.Или схему БП с этой микросхемой.Буду очень признателен.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #2 от 11/07/2010 17:34 цитата  

oll55, сперва обвязку проверь, напруга приходит? разрывной резистор целый.
oll55 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #3 от 12/07/2010 16:17 цитата  

Все есть ,но не запускается.Сдается мне что микросхема сдохла-а инфы нет никакой.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #4 от 12/07/2010 16:39 цитата  

oll55, резисторы на запуск целые?
psw 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #5 от 09/09/2010 19:50 цитата  

Сегодня принесли блок от ноутбука Asus такая же проблема, если у кого нибудь есть даташит скиньте пожалуйста. улыбка
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 10/09/2010 10:17 цитата  

Без даташита ремонтировать нельзя? psw, что проверено?
psw 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #7 от 13/09/2010 20:54 цитата  

Напряжение питание приходит,Шим на ключах отсутствует.Резисторы по обвязке целые.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #8 от 14/09/2010 01:14 цитата  

psw писал:
Сегодня принесли блок от ноутбука Asus такая же проблема, если у кого нибудь есть даташит скиньте пожалуйста. улыбка
Да на здоровье, сколько хочешь: www.alldatasheet.com гы-гы
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 14/09/2010 08:41 цитата  

psw, так не годится. Конкретные цифры нужны - какое напряжение, в какой точке. Состав микросхем тоже надо сообщить и фотографию со стороны печати.
lynx7474 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #10 от 03/06/2015 14:16 цитата  

Очень часто на таком шиме и ему подобных не работа БП виновата цепь FBAUX pin 4 вывод или резисторы меняют сопротивление или обрыв резисторов (много раз попадались такие блоки питания с такой поломкой) PFC работает а блок нет. Эта цепь влияет на запуск. подмигивание
limbast 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #11 от 02/01/2016 17:36 цитата  

Пусть меня накажут за поднятие старой темы, но может кому то это поможет.
У меня с таким БП дело уже дошло до маразма, уже начал волосы на себе рвать и хотел начать менять всё квадратно-гнездовым: PFC работает, а основной питатель вообще ни одного импульса не выдает. Дело в принципе, проще БП купить, чем его ремонтировать.
Все осциллограммы как в режиме КЗ, но при этом на выводе FBDRIVER вообще нет никаких импульсов. Смотрел цифровым осциллографом, вообще никаких импульсов ни при старте, ни потом. Поменял микросхему - толку ноль.
И тут наткнулся на сообщение lynx7474,
lynx7474 писал:
Очень часто на таком шиме и ему подобных не работа БП виновата цепь FBAUX pin 4 вывод или резисторы меняют сопротивление или обрыв резисторов (много раз попадались такие блоки питания с такой поломкой) PFC работает а блок нет. Эта цепь влияет на запуск. подмигивание

Судя по мануалу влияет, смотрел я эту цепь, если встать на нее генерация PFC сбивается, но я этому значения не придал, раз влияет на PFC. И был сильно не прав.
Оказался в обрыве резистор 22кОм, по даташиту это приблизительно RAUX2. Приблизительно, т.к. схема БП несколько отличается.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP