ESpec - мир электроники для профессионалов


погорела матплата Acer Aspire 5510

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
aido93 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 28/12/2010 06:52 цитата  

В общем принесли на починку ноут Acer Aspire 5510. сказали, что пролили пиво на клавиатуру и счас он не включается (зарядка при этом мигает). Снял клаву, глянул, что не так: в области подключения зарядки видно сильно выеденное пятно (зарядник не сразу отключили от компа, поэтому там довольно долго шел электролиз по видимому). Дальше естессно разбирать и разбираться не стал - отдал со словами менять матплату/покупать новый. Счас вот думаю - а не восстановить ли? позже могу скинуть фотку этого пятна и если дорожки еще хоть немного целы, то перепаять резистор, который (или конденсатор - непонятно было: все окислилось) стоит на входе. Может ли кто-нить сказать, что за резистор/кондер там ставится? *понимаю, что без фотки все вышенаписанное звучит как "пойди туда, не знаю куда, возьми то, не знаю, что", но вдруг кому невпадлу снять клавиатуру и посмотреть, что за деталь там все-таки стоит. Единственное, что пока могу сказать еще - рядом стояла микросхема(марку опять-таки не помню, ноут уже отдан владельцу)*
iloman 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #2 от 28/12/2010 10:11 цитата  

>>Acer Aspire 5510
я бы восстановил.... если бы это был не ACER!!! Потому что ACER - Думайте сами ... злость

ДОБАВЛЕНО 28/12/2010 11:13

Хотя и за асер можно взятся... если сильно нада ноутбук...
aido93 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 28/12/2010 13:24 цитата  

согласен.

кароч, после НГ выложу фоту
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #4 от 29/12/2010 01:14 цитата  

А какая разница Acer или например Toshiba, или HP? Ноут как ноут, другой вопрос, что чинить "утопленников" всегда сложней чем кажется - вот тут резистор подгорел, а потом выясняется, что половина чипов - в мусор и куча возни с восстановлением самой платы - дороги, переходные стаканы и тд и тп...
iloman 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #5 от 29/12/2010 14:21 цитата  

>>Toshiba, или HP
это более надежные бренды, бывают противоударные. БЫВАЮТ ПРОЧНЫЕ, водонепроницаемые...
>>Acer
это китайское фуфло, очень хлипкое, даже контакт при движении может пропадать...

1. Тест на прочность - пригласил друзей, повесил сумку, в одной стороне НР, в другой асер. Лупили сумку кулаками с двух сторон по очереди. и что вы думаете произошло, как я открыл сумку после таких мучений? hp КАК НОВЫЙ!!! а в асере - 1. вылетела батарея. 2.при открытии крышки все свистело и щелкало, пока не защелкнул защелки крышки она ездила по ноуту так, как будто между сис.блоком ноута (часть ноута без экрана) и экраном ноута песок! Пока я не тюкнул по почти вставленной батарее на асере кулаком, то работать батарея не хотела...
2. Тест на прочность 2 - с высоты 2метра кинул оба ноута крышками (экранами), разумеется закрытыми - вниз. открыл асер, крышка чуть не отвалилась... смех и при включении смех разумеется изображение было белым с полосами - тюкнулась материнка... HP же после падения потребовал вставить Батарею и защелкнуть защелки на которой держалась вебкамера.... и затем... IT WORKS FINE!!! О_о... дали ноуты специально для теста, сказади главное протестить, а после - делай что хочешь... асер я доломал на месте, снял винчестер, дисковод и оперативку вынул (она свиду была цела, заработала), проц вынул, пришлось снять крушку с проца и устранить пару микротрещин.... на небольшой частоте (1.8ггц) РАБОТАЕТ!!! HP же выжил, я им пользуюсь по сей день...
3. Других тестов не было, т.к. Асер подох...
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #6 от 29/12/2010 16:14 цитата  

К сведению любителей HP - платы для них ( в основном) делает таже контора, что и для Acer, Toshiba и еще для пары десятков брендов. А если учесть, что Acer дешевле... А кувалдой можно любой ноут убить, даже военный
iloman 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #7 от 29/12/2010 17:44 цитата  

>>платы для них ( в основном) делает таже контора
это в моделях 2009-ого было... щас реже уже... и во вторых - для асера платы делают тоньше (не процесс изготовления а толщина самой платы) и быстрее (изготавливают), в итоге получается тяп-ляп... а вот НР специально договариваются чтоб делать аккуратно и прочно улыбка
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #8 от 29/12/2010 18:46 цитата  

Какие интересные сказки, можно под вечер услышать, заслушаешься... браво!
BAGRAM-0095 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #9 от 22/01/2011 22:29 цитата  

А почему часто видеопроцессор на НР летит, а ноутбук Toshiba серьезнее будет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP