ESpec - мир электроники для профессионалов


Не включается Packard Bell (main board T32E)

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tiabaldu 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #1 от 10/02/2011 14:36 цитата  

Здравствуйте. Принесли посомтреть ноут. Раньше поиском неисправностей не занимался. Занимался заменой BGA чипов. Сломался он после того как в него воткнули БП от ип телефона cisco (48 вольт). Точную модель определить не могу, все наклейки стерты. На материнки лишь нашел что она T32E. На плату приходит 19.52 вольта. Греется микруха PS51020. На кнопке включени 1.61 вольт. Подскажите что еще мерять и где искать неисправность.
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #2 от 10/02/2011 18:50 цитата  

tiabaldu, PS51020 греется из-за того что: либо сама сдохла, либо что то просаживает у нее по выходу
tiabaldu 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #3 от 10/02/2011 19:28 цитата  

Dark Angel писал:
tiabaldu, PS51020 греется из-за того что: либо сама сдохла, либо что то просаживает у нее по выходу


А как проверить что просаживает у нее? И почему при проходе 48 вольт, дело дошло до нее. Почему на входе не сработала какая ни будь защита? Вообще реально после этого отремонтировать её, или больше денег за детали и времени потратишь?
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #4 от 10/02/2011 20:58 цитата  

tiabaldu, на входе как таковой защиты нет. При определенных навыках можно отремонтировать. По времени... Довольно таки много понадобиться
tiabaldu 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #5 от 10/02/2011 21:11 цитата  

Dark Angel писал:
tiabaldu, на входе как таковой защиты нет. При определенных навыках можно отремонтировать. По времени... Довольно таки много понадобиться


Как вообще полевики на входе пропустили такое напряжение и не рванули, они же вроде на 30в расчитаны. Да и кондеры стольео пропустили?
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #6 от 10/02/2011 22:54 цитата  

tiabaldu, такие вопросы к разработчикам улыбка А лучше что бы пыхнуло и накрылось медным тазом? Сейчас не важно почему да зачем. Принимайте по факту.
tiabaldu 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #7 от 11/02/2011 07:28 цитата  

Dark Angel писал:
tiabaldu, такие вопросы к разработчикам улыбка А лучше что бы пыхнуло и накрылось медным тазом? Сейчас не важно почему да зачем. Принимайте по факту.


Ну медным тазом она и так уже можно сказать накрылась. А еслиб равнуло, хоть бы знал с чего начать. Узнать бы для начала жив ли южный и северный мост. А то если кто то из них мертв проще у врагов новую мать заказать. На ебэе за 3000 руб нашел с доставкой. Есть способ определить жив ли южный и северный мост?
tiabaldu 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #8 от 11/02/2011 12:46 цитата  

Кто ни будь может подсказать где я могу купить полевик 4800B или полное название Si4800BDY? У меня в городе не продают. МОжет можно по почте заказать? Решил прозвонить два этих полевика, поднятием одной ноги, а эти ноги отвалились.
tiabaldu 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #9 от 11/02/2011 16:19 цитата  

Купил IRF 7413 якобы аналог 4800B. Начинаю открывать, закрывать его тестером. У аналога в закрытом положении тестер показывает больше сопротивлния чем у 4800В это нормально?
tiabaldu 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #10 от 11/02/2011 20:00 цитата  

Ну что ни кто не может сказать правильный ли я аналог подобрал??
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #11 от 11/02/2011 22:47 цитата  

tiabaldu писал:
Ну что ни кто не может сказать правильный ли я аналог подобрал??
А самому datasheetы сравнить религия не позволяет?

ДОБАВЛЕНО 11/02/2011 20:50

А по неисправности - несколько шимок, пучок полевиков, потом разбирайся дальше.
alldatasheet.com в помощь на начальной стадии, а потом видно будет.
Если пробиты полевики с + на питание мостов, тогда скучновато, а нет - так, малой кровью отделаешься подмигивание
tiabaldu 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #12 от 13/02/2011 18:21 цитата  

даташиты сравнил, похожи, но не полный аналог. Не знаю на что там надо обратить внимание, чтоб понять аналог это или нет. Проверил полевики у PS51020 (4 штуки 4800B), проверял тестером поднятием одной ноги, на открытие и закрытие - рабочие. Завтра попробую саму эту шимку заменить с донора, так как греется она. Надеюсь не спалю, так как донор полностью рабочий. А какие полевики питают мосты? Может проверю их, если пробитые то не буду дальше возиться.
tiabaldu 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #13 от 05/03/2011 16:09 цитата  

Заменил полевики. Заменил TPS51020 новый чип все равно греется. На 22 ноге 4.91 вольт. Вопрос. Перед тем как я заменил TPS я снимал фериовые дроссели от OUT1_U и OUT2_D. Мне поздно сказали что их нельзя снимать. После этого я поставил новый чип. Сейчас решил проверить полевики которые стоят на выходе OUT1_U и OUT2_D. Один из них оказался дохлым. Получается сдох когда я снимал дроссели. И получается я новую микруху поставил с неработающим транзистором. Могло ли это спалить нову микросхему? И еще от разъема питания на TPS51020 так же должно приходит 19 с лишним вольт? ПРосто там в самом начале есть полевики. Если до TPS приходит 19 вольт значит они целые?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP