ESpec - мир электроники для профессионалов


БП "Acer", пробивается диод.

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #1 от 11/03/2011 10:44 цитата  

Имеем два идентичных ИБП ACER РА-1600-07 19В, 3.42А, к ноутбуку с одинаковой проблемой - пробивается диод Шотки 20100 на выходе вторички. Один проработал несколько месяцев, другой новый. Состав "начинки":
UC3843
7N60
817C
Y20100DN
431smd
впрочем схема классическая.
После визуальной проверки под лупой и пропайки smd монтажа, замены диода 20100 и дополнительного шунтирования его 1000pFX1000V ИБП был протестирован вкл/выкл в холостую и под нагрузкой, но в течении суток эксплуатации на ноуте неисправность повторилась. Клиент спрашивает, не в ноуте ли проблема, если горит уже второй БП? Я же грешу на отвратное качество самих БП, а конкретно на smd 431 или оптопару, не исключаю и левый Шотки. Если я прав за качество конкретно этих моделей ИБП, то наверняка похожие неисправности носят массовый характер и возможно кто-то уже нашёл метод их надёжного решения.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #2 от 11/03/2011 12:19 цитата  

viktor_ramb, не уверен ,но говорят ставят туда обычные диоды и они не сгорают
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 11/03/2011 12:29 цитата  

LESHIY,
Цитата:
говорят ставят туда обычные диоды и они не сгорают
Могу попробовать конечно. Забыл сообщить, что в первый БП ставил Шотки 1040 - пробило один диод сразу при вкл на холостую, отсюда предположение о запредельных выбросах импульсов, которые и пробивают Шотки, но шунтирование конденсатором, как выяснилось, не помогло.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #4 от 11/03/2011 12:54 цитата  

а натыкался как-то на такую проблему, но не ремонтировал а сменили питальник
хотя пытался в нете найти сию причину
и вот там я наткнулся на статью про диоды
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 11/03/2011 15:57 цитата  

Поставил на выход сверхбыстрый BYQ28E200, что было под рукой в таком корпусе - пуск без нагрузки выдержал, тестирую при макс. нагрузке, клиент жаловался, что весь БП греется нещадно, не удивительно без вентиляции в таком маленьком корпусе. Забежал по пути к корешам в комповский маг - у них БП на ноуты: плохой - 28$, хороший - 45$, а я парюсь с ремонтом отстойного БП за 5$ вместе с деталями!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #6 от 13/04/2011 19:31 цитата  

Месяц БП эксплуатации выдержал - подсказка LESHIY была дельной! Значит можно констатировать, что "чайники" перемудрили с диодом, или недомудрили с выходом. Не вдаваясь в подробности переделаю второй БП аналогично.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP