ESpec - мир электроники для профессионалов


ноутбук Medion MD9783 инвертор

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #1 от 16/03/2011 19:04 цитата  

всем привет!

Работал данный ноут исправно, пока не стала пропадать подсветка. Причем интересно так. Если включится то работает отлично пока не выключишь. При следущем включении ноута может включится а может нет.
Разобрал я дисплей, посмотрел на нвертор, ничего подозрительного не нашел, пропаял на всякий случай транс, ничего не дало. Такое ощущение что дело не в непропае.
Так как при включении, лампа зажигается, и слышен треск транса либо в области транса и лампа гаснет, а если лампа не гаснет, продолжает гореть, то никаких шумов транс не издает. Вечером хочу еще в темноте включить, может чего интересного увижу.
Вот и думаю. может дело в конденсаторе? Схемы к сожалению нет. так вот, как узнать номинал конденсатора, чтобы скажем замену проверить?
smd кондеры имеется ввиду. Или может у кого еще какие мысли есть? Микросхема OZ960S.

Зарание благодарен
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #2 от 16/03/2011 19:16 цитата  

ИгорьG, попробуй другую лампу подключить, может пробой в области лампы или проводов, так-же и сам транс может быть виновником
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #3 от 16/03/2011 19:17 цитата  

соединение проводов с лампой смотри(требуеться разборка матрицы)лучше лампу подкинуть-если есть возможность
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #4 от 16/03/2011 19:29 цитата  

спасибо за отклик, лампу другую пробовал, тоже самое. Сейчас пробую пропаять транзистор, на вид не очень припаян, если нажимаю на него, все включается, но плата прогибается, может и не он, сейчас пропаяю отпишусь.

ДОБАВЛЕНО 16/03/2011 20:52

не помогло, наверно надо снять этот транзистор, пропаять пролудить нормально под ним дороги, посадить назад, дороги тонкие очень, сложно.
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #5 от 17/03/2011 06:39 цитата  

А питание, сигналы енейбл, яркость в норме?
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #6 от 17/03/2011 19:00 цитата  

пропаял сегодня инвертор, не помогло. времени пока не будет им заниматься. позже проверю питание, яркость и енейбел. как проверю напишу. Кстати схемку похожую нашел.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #7 от 17/03/2011 21:15 цитата  

Керамический конденсатор на выходе инвертора пропаивал?
Бывает отваливается.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #8 от 18/03/2011 15:55 цитата  

Strike, спасибо, да его тоже пропаял. Я все думаю на транзистор, ведь нажимал на него и заводился нормально инвертор. неужели совпадение? вроде 2 раза пробовал недовольство, огорчение Толи я его плохо пропаял, толи нога может у него отвалилась, а когда нажимал был контакт. А ноги у него такие маленькие, короткие практически не видно, что пропаивать. А воздушки нет, поднять бы его.

ДОБАВЛЕНО 18/03/2011 16:56

когда снова им займусь, проверю напругу на нем. Может это что даст.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP