ESpec - мир электроники для профессионалов


Toshiba A65 S1062 включается иногда

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
georg77 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #1 от 31/07/2011 21:46 цитата  

Toshiba A65 S1062 Celeron 2800 80Gb 256Mb 14.5"
хозяйка - моя родственница - понесла в сервис по поводу неожиданных отключений и последуюших невключений
сервисмены якобы заменили кулер процессора (враньё, только прочистили) за 2000 руб
проблема не исчезла
понесла в другой сервис - сказали что якобы в первом сервисе вкрутили более длинный винт чем надо и испортили материнку
(сколько денег взяли не знаю)
в итоге плюнула она на всё и купила новый бук, а этот отдала мне
включаться он предпочитает после долгого (1-2 дня) отдыха, загружает благополучно Windows XP, через 40-50 мин зависает и отключается.
после этого не включается, зелёный светодиод питания не горит (если он намерен включиться - то горит)
аккумулятор держит 3-4 минуты, без аккумулятора однажды включился правда Windows загрузить не успел - отключился
сервис мануал нашёл на A60-A65, но пользы от него не вижу - в нём рекомендации заменять материнку если что-то не так, а никаких схем нет
адаптер проверял осциллм - никаких провалов 19 вольт нет
сейчас разобрал - никаких дырок в плате от слишком длинного винта нет (и эти наврали), не хватает десятка(!) крепёжных винтов, в самом деле есть один неродной винт длиннее других, один угол корпуса держится на скотче(!), просмотрел всю плату - ничего обугленного или подозрительного не нашёл, но без схемы сложно разобраться, где норма, а где нет
буду благодарен за ссылочку на схему именно от A65 (есть от A70 - не совпадают позиции да и похоже она отличается)
может у кого-то есть мысли по характеру дефекта
georg77 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #2 от 01/08/2011 09:15 цитата  

забыл про важное написать:
сначала никак не удавалось вынуть аккумулятор
при помощи пары отвёрток (типа ломиков) и кучи матерей сумел выковырять батарею
она оказалась склеенной суперклеем, причем в диком количестве (видимо пряморуких мастеров в сервисах совсем мало осталось)
сейчас подключил с севшей (остаток 2 вольта) батареей - лампочка не горит - значит влючаться ноут не намерен, подзарядил батарею в течение минуты от постороннего источника - подсоединил - зажглись лампочки наличия питания (зелёная) и желтая зарядки АКБ
включать не стал, т. к. сейчас мосфеты и проц без радиаторов, но уверен что включится
втречал ноут Toshiba который напрочь не хотел включаться без заряженной батареи - у него она сдохла вконец из-за долгого лежания без дела
может здесь опять такой случай? Все Toshiba такие?
мой ноут Acer 5220 вообще всегда работает без батареи - она лежит в холодильнике заряженная на 50%
Anzor 
Участник
Сообщения: 108
 
Сообщение #3 от 01/08/2011 22:58 цитата  

сервисмены якобы заменили кулер процессора (враньё, только прочистили) за 2000 руб
проблема не исчезла
гнать таких надо!
подзарядил батарею в течение минуты от постороннего источника
от какого?ты добиваешь батарейку
термопасту под радиатор помазал?
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #4 от 02/08/2011 01:07 цитата  

А что вам даст схема? У вас есть например схема от похожего бука ( чипсет тот же) и что? У этих буков есть несколько типовых поломок и ни одна из них не чинится в домашних условиях...Хотите поковырять для собственного развития - вперед - общая схемотехника по А70 + даташит на Шим и тд...Кстати, хранение аккумулятора в холодильнике не продлевает срок его службы, а укорачивает....
georg77 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #5 от 02/08/2011 06:38 цитата  

от какого?ты добиваешь батарейку
термопасту под радиатор помазал?

от трансформатора с диодным мостом и конденсатором +20 В и последовательно резистор 7.5 ом
батарейку добивает что-то другое закорачивая банки
под всеми радиаторами обновил термопасту, кроме чипсета - поостерёгся отдирать радиатор на термоклее
georg77 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #6 от 02/08/2011 09:49 цитата  

http://avalon.co.ua/batteries/viewtopic.php?f=88&t=2671&sid=93bf52cfb3668c46cfefbb48c179d6ce - тут форум про хранение литиевых АКБ (кому интересно)
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #7 от 02/08/2011 23:36 цитата  

Хотелось бы обратить ваше внимание, что даже среди мастеров на Avalon, нет единого мнения, насчет хранения в холодильнике...Ну а вообще это ваша батарея - и вам решать где ее хранить...Особенно, если вам удобно, для того, чтобы достать батарею из холодильника, его размораживать сутки....
georg77 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #8 от 03/08/2011 06:38 цитата  

чтобы достать батарею из холодильника, его размораживать сутки....

это у Вас из личного опыта?
лучше бы по теме что-то написали...
Anzor 
Участник
Сообщения: 108
 
Сообщение #9 от 03/08/2011 11:47 цитата  

georg77 писал:
лучше бы по теме что-то написали...

а чем еще тебе помочь?зарядник родной?в тошибах нужен мощный зарядник.с батарейкой новой смотри
и оставь эти споры с холодильником.в данный момент тебе это не к чему
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #10 от 03/08/2011 19:04 цитата  

Понятно, значит по вашей ссылке вы до второй страницы не дочитали - "да и с холодильника просто так не вытащишь и не вставишь как понадобится
надо будет сутки размораживать вместе с холодильником (медленно медленно, чтоб конденсата на электронике не образовалось)" - пишет Iron - один из ведущих спецов по акк на просторах бывшего СССР, и единственный, кто высказался за хранение в холодильнике....
georg77 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #11 от 04/08/2011 07:01 цитата  

в тошибах нужен мощный зарядник.с батарейкой новой

как в плохих детективах следователь вытаскивает важные раннее неизвестные факты в конце рассказа - так и я забыл упомянуть про адаптер
со слов хозяйки родной адаптер умер (кстати я помню что при жизни он отчаянно искрил на вилке при включении в розетку - очень странная фича) - был куплен китайский TRUST без обозначения модели с переключением выходного напряжения15\16\18\19\20\22\24 В ток 3.5 А
я пришёл на данный момент к таким выводам:
1 - вероятно (тут пусть меня поправят более опытные) данный ноут или многие ноуты Toshiba (?) принципиально не включаются без исправной батареи
2 - мощности адаптера видимо не хватает на нормальную работу ноута
адаптер при работе очеь горячий
заметил что при простое батарея очень медленно , но заряжается, но стоит запустить , напрмер, дефрагментацию - напряжение на ней снижается и в течение 1-2 минут (батарея полуживая) садит батарею до порога 12 В (примерно) - решает что батарея неисправна - мгновенно выключается
3 - возможно при этом происходит глюк в контроллере питания - батарея садится до 2 В, благо она уже слабая
заменить адаптер и батарею нечем
попробовал сделать так - понизил напряжение на адаптере до 15 В и подключил прямо к банкам батареи - включился и работает, батареи не греются, то есть типа нормалёк
любопытство потянуло меня выдернуть вилку адаптера из розетки - узнать сколько протянет без электричества такая связка - на всякий случай хотелось перепрошить БИОС - хватило секунд на 30 - вырубился внезапно --- и дальше не включается
выяснилчто АКБ теперь не даёт + на своём контакте , хотя банки в сумме 16.4 В имеют - видать где-то в контроллере АКБ что-то оборвалось или перегорело
ну всё, амба, думаю, теперь ноут не включится - ан нет, с чего-то вдруг стал включаться без батареи (пожить вдруг захотелось), я даже не веря глазам пару раз перезагрузил и выключал - отключал - включал - оставил включенным до утра
утром смотрю - выключился (не должен был) и больше не включается (зелёная лампа не зажигается)
АКБ пробовал вставлять - не реагирует, видать АКБ имеет теперь серьёзную траблу
georg77 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #12 от 05/08/2011 19:15 цитата  

Тему считаю надо закрыть как решённую
китайский адаптeр TRUST погубил со временем АКБ
теперь в общем (по-моему) исрпавный ноут не может нормально питаться, АКБ в ходе экспериментов залочилась
при цене вполне приличных новых ноутов 10-11 000 руб с годичной гарантией покупать АКБ и адаптер без всяких гарантий работы ноута нет смысла
возможно удастся продать на запчасти...
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #13 от 05/08/2011 22:23 цитата  

Насколько я знаю, A65 не относится к тем редким моделям, которые не работают без аккумулятора, а то, что такие адаптеры запросто убивают входную часть и зарядник в ноуте - это факт...Проверить довольно просто - шла речь об Acer - подцепиться от его блока питания - да разъем другой - но для проверки подойдет - зацепиться хоть на проводах...
georg77 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #14 от 06/08/2011 10:48 цитата  

"A65 не относится к тем редким моделям, которые не работают без аккумулятора"

хотелось бы в это верить, но глаза говорят об обратном
где бы про это наверняка узнать?
georg77 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #15 от 14/08/2011 11:35 цитата  

Насчёт решённости темы несколько поторопился
замучив вконец гугл надыбал схему, приобрёл ключи FDS6675
Сегодня приступил к экзекуции
Q504 явно уже менялся немного криво припаян
потыкался осцилом - пробит затвор
заменил его и рядом было место под параллельный Q545 - тоже впаял FDS6675
D17 и R41 - живы

индикация сети без батареи появилась
собрал, включаю - запускается на одном адаптере без АКБ, успевает загрузиться Winwows - неожиданно вырубается
попробовал с АКБ на адапторе - работает, не выключается
видать адаптер слабоват, батарея в критические моменты помогает, хотя сама АКБ держит буквально 10-12 сек без адаптера
(АКБ залочилась, но я проводком закоротил её ключи)
тему можно считать решённой (теперь уже совсем)

  TOSHIBA Satellite A60 A65 - INVENTEC OSAKA 30 - REV A05Sec.pdf  1.19 МБ  Скачано: 1423 раз(а)
georg77 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #16 от 14/08/2011 18:38 цитата  

доработал адаптер TRUST -добавил ему выходного тока до 6 а - теперь всё нормально, работает без АКБ, пишу с этого ноута
отдам жене в качестве настольного компа
Anzor 
Участник
Сообщения: 108
 
Сообщение #17 от 14/08/2011 23:59 цитата  

georg77 писал:
добавил ему выходного тока до 6 а

это уже хорошо.помоему 6а и должно бытъ (не менъше)
georg77 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #18 от 16/08/2011 20:03 цитата  

схемка запаролена (не мной)
вот програмка которая декодирует запароленные PDF -ки
вроде работает месяц - и привет, давай денег (но пригодится, ведь можно сделать откат системы и снова установить)

  pwdremover.zip  985.51 КБ  Скачано: 337 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP