ESpec - мир электроники для профессионалов


Acer aspire 5680 перезагруз при 60 градусах

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mihail33 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 02/11/2011 15:11 цитата  

Уважаемые форумчане, я не спец в вопросах ремонта ноутбуков (хотя с электроникой давно и плотно) так. что не взыщите если что не так.
Вопрос следующего плана. Есть ноут Acer aspire 5680, работает отлично но, при нагреве процессора выше 60 градусов просто перегружается. Система охлаждения чистая, термопаста поменяна. Работать может сутками пока не нагрузишь. А "нагрузка" это закачка паралельно 2-х торрентов или просмотр HDTV. В BIOS опции связанные с температурой процессора отсутствуют. Какие будут соображения. Спасибо.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #2 от 02/11/2011 21:04 цитата  

Программой , например EVEREST можно посмотреть температуры видеоадаптера, HDD, возможно перезагрузка не из-за процессора.
Ею-же можно нагрузить только процессор и проверить.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #3 от 02/11/2011 21:15 цитата  

mihail33 писал:
Система охлаждения чистая,

Опять же не факт,возможно неадекватное поведение вентилятора,было такое и не раз.Не развивает обороты или вообще встает,тока EVEREST покажет скорость или подобная программа.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #4 от 02/11/2011 21:32 цитата  

ну тут или терможвачка китайская или мост типа менять при условии что валенков нет,внетилятор можно проверить подачей 5 вольт,что думаю не проблема
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 02/11/2011 21:38 цитата  

Цитата:
проверить подачей 5 вольт,что думаю не проблема

Для нас не проблема,а вот ТС притих,инфу собирает,ну да,что же яму остается.
mihail33 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 03/11/2011 10:56 цитата  

К сожалению домашний интернет глючит, могу выйти только на работе. Спасибо за инфу, как раз Еверестом и проверял, связать перезагруз с чем-то кроме процессора не могу. Даже при обычной работе проблема проявляется при нагреве проца выше 60 градусов, температура остальных измеряемых параметров остается практически постоянной. Кулер в норме. Я так понимаю, что 60 градусов это далеко не перегрев?
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #7 от 03/11/2011 11:34 цитата  

mihail33, при 60 у многих пропеллер только начинает работать.
Собственно температуру мониторит (кроме датчиков в ГП, севере и проце) восьминожка ADM1032ARMZ-2 MSOP8, по схеме U37
mihail33 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #8 от 03/11/2011 12:49 цитата  

Снял нижнюю крышку, элементы теплоотвода в меру горячие, так что с мониторингом все в норме. Судя по собранной информации мой случай это типичная проблема северного моста, многие советуют поменять, но это стоит денег. Хотелось бы проверить все возможные варианты. Да, кулер дует прилично. Напряжение на ЦП поднимается с 1,1 до 1,3В (Эверест).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP