ESpec - мир электроники для профессионалов


Залит ноутбук HP ProBook 4510s

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mihail_bel 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 31/01/2012 17:11 цитата  

Имеется бук HP ProBook 4510s залитый чаем, возили по мастерским, говорят что замена какой-то там детали обойдется дороже чем купить новый. Решил я заняться сам. Очистил материнку от окислов, в аккумуляторе походу тоже что то накрылось, т.к на выходе всё по нулям. Зарядного от него нет, я подключил к штекеру зарядного эту батарею(пришлось её разобрать) напряжение элементов составило 13.6В, при подключении загорается лампочка зарядки, затем в пол накала загорается кнопка включения и все гаснет, всё это сопровождается звуком типа щелчка по всей плате. На буке написано что напряжение зарядного 19В 4.7А. Такого источника питания у меня к сожалению нет. Может быть, что ему просто не хватает нужного напряжения напряжения для запуска?
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #2 от 31/01/2012 23:18 цитата  

mihail_bel писал:
Имеется бук HP ProBook 4510s
....
Зарядного от него нет, я подключил к штекеру зарядного эту батарею(пришлось её разобрать) напряжение элементов составило 13.6В, при подключении загорается лампочка зарядки, затем в пол накала загорается кнопка включения и все гаснет, ...

Ни один современный бук так не включится, учи теорию, покупай родной БП, ну и (или) бук к Мастеру
mihail_bel 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 01/02/2012 09:38 цитата  

Мастера в нашем городе ни чего не могут сделать, говорят там что то по питанию, я поменял кампаратор LM393 т.к он был прогоревший аж до дырки, но изменений нет. У меня на данный момент нет возможности брать новый БП и АКБ. Хочу узнать можно ли подключить зарядное с теми же параметрами от другого бука и не накроится ли зарядное?
mihail_bel 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 01/02/2012 13:06 цитата  

Еще оказалось что основная порция чая пришлась на мульт. Возможен ли выход его из строя, учитывая что он реагирует на подключение БП???. Штекер я заменил 2х контактным подключив ID питания на + через сопротивление 390к. И всётаки, у кого было что то подобное напишите пожалуйста куда тут рыть.
VasiliiRostov 
Бывалый
Сообщения: 59
VasiliiRostov
 
Сообщение #5 от 01/02/2012 16:23 цитата  

По большому счёту, не зарядное, а блок питания. Ноутбуки работают без акумулятора спокойно. Однозначно отключить всё лишнее DVD привод например.
Для самостоятельной сборки источника питания вам придёт на помощь микросхема КРЕН6 подпёртая резистором http://www.radioman.ru/sprav/1/kren.php
Конечно попытаться поднять аппарат интересно, хотя бы для общего развития))

Вобше, мне кажется вам с этим вопросом в тему "Мастерская самоделкина" нужно.
И двигаться так сказать от источника))))
Сначала обеспечить необходимое напряжение питания +/- 1,5v Больше разнос не рекомендую. А дальше уже ковырять сам аппарат. Хочу заметить, что подгоревшая деталь ещё не говорит, о том, что именно её необходимо срочно заменить)))
mihail_bel 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 01/02/2012 19:54 цитата  

материнку я пока питаю 6-ю элементами со старой АКБ получилось 20В думаю не особо страшно портив 19и., кроме кулера к ней ни какой нагрузки не подключено.

ДОБАВЛЕНО 01/02/2012 20:57

у кого нибудь есть схема этого аппарата, поделитесь плиз. где тут проверить идет ли дежурное питание
VasiliiRostov 
Бывалый
Сообщения: 59
VasiliiRostov
 
Сообщение #7 от 01/02/2012 20:30 цитата  

Куда подаются эти 20в? На разъём питания? Разъем питания и например клемы аккумулятора, это разные напряжения.
На клемах вашего аккумулятора 10-12 вольт! : http://www.nb-power.com/product_12840.html
mihail_bel 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 01/02/2012 20:51 цитата  

20в на разъем БП
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #9 от 01/02/2012 21:18 цитата  

LM, зарядник, мульт, нечасто и юм.. где-то в такой последовательности
mihail_bel 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 02/02/2012 09:17 цитата  

дайте кто нибудь полный ответ. на LMы питание идет, как можно проверить работу мульта? тут еще не пойму что именно греется возле 5и конденсаторов, что бы это могло быть. еще я не совсем понимаю что такое ЮМ и где он находится)) где то я читал что мульт читает программу с биоса, могла ли она пострадать и может придется еще и шить биос?

  P020212_1249.jpg  74.25 КБ  Скачано: 639 раз(а)
mihail_bel 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 04/02/2012 12:40 цитата  

VasiliiRostov, Здравствуйте, я про КРЕН6. у меня скорей всего сгорели ШИМы но с TPS51125 идет только 3В, он сильно нагревается а на TPS51124 вообще тишина. хочу попробовать запитать КРЕНками но что то запутался, на них минимальное напряжение 2.5В а TPS51124 должен давать 1.8В если можно схему включения и с пояснениями, а от может я еще чего недогоняю
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #12 от 04/02/2012 13:17 цитата  

mihail_bel писал:
...у меня скорей всего сгорели ШИМы но с TPS51125 идет только 3В, он сильно нагревается а на TPS51124 вообще тишина. хочу попробовать запитать КРЕНками но что то запутался, на них минимальное напряжение 2.5В а TPS51124 должен давать 1.8В если можно схему включения и с пояснениями, а от может я еще чего недогоняю

Не догоняешь 100500%.
В последовательности включения ноута от 10 до 20 этапов, расчётные токи потребления измеряются в некоторых местах десятками ампер на 1.2 вольта - например туда какую КРЕНку поставишь?
У тебя, скорее всего, пара шимок убита, +ещё что-то сгнило. По даташету условия запуска TPS читай, разбирайся
По-хорошему говоря, на ноуте учиться что-то ремонтировать не стоит ибо с таким подходом только загубишь, отдай Мастеру, если ремонт этого борта пока ешё возможен

Первая строчка в гугле: http://www.ti.com/product/tps51125
mihail_bel 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #13 от 04/02/2012 13:47 цитата  

Повторяюсь что в нашем городе в Кемеровской области нет мастерских которые могут этим заниматься. В СЦ говорят делают их только в Новосибе в фирменном центре. У меня нет столько денег чтоб катать его по СЦ, по мне проще сдать его по запчастям за пару тысяч. но тем не менее я хочу попробовать поднять его чисто ради интереса или опыта. если кому не трудно я просто прошу совета по самостоятельному ре

ДОБАВЛЕНО 04/02/2012 14:54

Sergej, спасибо за информацию, буду разбираьтся
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #14 от 04/02/2012 13:55 цитата  

mihail_bel, почитай для общего развития
VasiliiRostov 
Бывалый
Сообщения: 59
VasiliiRostov
 
Сообщение #15 от 04/02/2012 16:54 цитата  

mihail_bel писал:
VasiliiRostov, Здравствуйте, я про КРЕН6. у меня скорей всего сгорели ШИМы но с TPS51125 идет только 3В, он сильно нагревается а на TPS51124 вообще тишина. хочу попробовать запитать КРЕНками но что то запутался, на них минимальное напряжение 2.5В а TPS51124 должен давать 1.8В если можно схему включения и с пояснениями, а от может я еще чего недогоняю


Я КРЕН имел ввиду, для сборки блока питания 19в
Вот выбирайте: http://ut2hi.qrz.ru/UT2HI/manual/krenki.htm
Схема проста обычно используют понижающий транс, диодный мост, КРЕН и конденсатор. под общую ногу подпирают резистор в зависимости от того какое напряжение необходимо получить.
На схемах по ссылке в конденсаторе С1 я не вижу никакого смысла, это лишняя деталь.
Да ещё радиатор нужно прикрутить)))
mihail_bel 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #16 от 04/02/2012 17:24 цитата  

ну а что ШИМ выдает 5В и 3В, креном нельзя заменить?)
VasiliiRostov 
Бывалый
Сообщения: 59
VasiliiRostov
 
Сообщение #17 от 04/02/2012 17:27 цитата  

Наверно можно если ток позволяет. Не могу советовать, потому как не знаю.)))
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #18 от 04/02/2012 18:24 цитата  

mihail_bel писал:
ну а что ШИМ выдает 5В и 3В, креном нельзя заменить?)
НЕЛЬЗЯ!
mihail_bel, VasiliiRostov, вы хоть понимаете, о чём говорите? Креночники хреновы...
Как это, например в одном из HP:
За подробностями - курите Шет на свою микру, ищите, почему не пускается, и всё заживёт

  5 und 3.3_AT3.pdf  146.56 КБ  Скачано: 633 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP