ESpec - мир электроники для профессионалов


Восстановление 1.8" STEC SSD 8GB от нетбука Dell Mini 9

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #1 от 02/02/2012 06:51 цитата  

Есть два битых SSD харда, от моего нетбука Dell Mini 9 - STEC SSD 8GB Solid State Drive DP/N 0D154H. Правильно определяются системой, но не форматируются (т. е. контроллеры, очевидно, живы). Один выдает список битых секторов, другой и того нет.
Вопрос: как можно определить по адресам типа 0x41ef00, какие именно чипы флеши битые, чтобы перепайкой микросхем восстановить из двух один?

Dell Mini1.8" SSD


HaOS 
Участник
Сообщения: 155
HaOS
 
Сообщение #2 от 02/02/2012 09:34 цитата  

На каждом из них по 2 м/с памяти. Проще и быстрее перебрать варианты пересадкой. Только не перегревать !!!
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #3 от 02/02/2012 09:56 цитата  

Вообще-то там их четыре, по две с каждой стороны платы. Да я бы и новые поставил, с апгредом до 16 гиг, если б эти м/c были доступны, по разумной цене...
HaOS 
Участник
Сообщения: 155
HaOS
 
Сообщение #4 от 02/02/2012 10:17 цитата  

по адресам, скорее всего, вычислить ну очень трудно...
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #5 от 03/02/2012 13:51 цитата  

HaOS писал:
по адресам, скорее всего, вычислить ну очень трудно...


Можно, если знать, как они обычно наносятся на карту памяти... никто не в курсе? Даташитом на них хотя бы не поможете? Samsung 822 K9GAG08UOM-PCB0

P. S. Даташиту нашел! http://www.datasheet.co.kr/datasheet-html/K/9/G/K9GAG08B0M_Samsung.pdf.html
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #6 от 06/02/2012 11:52 цитата  

Почитал я даташит... в общем, по-моему, восстановление невозможно даже при наличии новых модулей флеши, которые еще можно купить. Дело в том, что для каждого модуля ведется свой уникальный список бэд-секторов, который хранится неизвестно где, но наверное не в контроллере. При перепайке модулей нужно будет заново инициализировать диск на низком уровне... неизвестно, как это делать с существующей прошивкой и возможно ли вообще...
Если у кого есть положительный опыт подобных работ, отзовитесь!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP