ESpec - мир электроники для профессионалов


Emachines e510 не вкл после падения

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
jurok86 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #1 от 14/03/2012 21:23 цитата  

Доброго времени суток. Принесли ноутбук emachines e510 прототип acer aspire 7720 (мать icl50 la-3551p rev:3.0), по словам клиента не вкл посте падения. Не реагировал на кнопку включения, на подключение зарядки. Во время диагностики обнаружил пробитый конденсатор PC109 в цепи В+. После его замены появилась реакция на кнопку включения, но радость была недолгой. При нажатии на кнопку включения загорается светодиод, начинает работать куллер и где-то за секунд 4-5 все гаснет.
По напряжениям вроде все норма, есть 3,3в, 5в, при включении появляется 0,9в на процессоре. Провел пропайку обеих мостов, сокета процессора и розёмов оперативы. Подскажите где копать.
Если нужно выложу схему.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #2 от 14/03/2012 23:12 цитата  

А снять мосты и посмотреть под ними?
jurok86 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #3 от 14/03/2012 23:45 цитата  

К сожалению оборудование которое у меня сейчас есть такой возможности не дает, разве что навредит. Пропайка должна бы была хоть както изменить поведение апарата при включении, но все осталось таким же.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #4 от 15/03/2012 01:04 цитата  

Вы видимо мало сталкивались с ударенными платами - не шарики мостов отрываются от пятаков, они отрываются вместе с пятаками и дорогами. Такие платы просто греть-пропаивать бесполезно. На последней у меня, ударенной плате, было оторвано около 50 используемых пятаков под севером. Такое чинить - нерентабельно
jurok86 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #5 от 15/03/2012 01:51 цитата  

Понятно. Завтра созвонюсь с клиентом если даст добро на снятие мостов, попытаюсь их снять, и посмотрим что к чему. Еще один вопрос. При каких температурах снимать, чтоб не вздулась плата и чтоб не отслоился кристал. С оборудования вот что есть:ИК http://gsmserver.ru/shop/equipment/soldering_sssembly/infrared/tornado_infrared_welding_system_with_large_stand_and_preheater.php
и Lukey 702

ДОБАВЛЕНО 15/03/2012 00:54

Для ремонта сотовых телефонов хватает, но не для ноутбуков. Я недавно только начал ими заниматься, присматриваюсь, если будут клиенты тогда буду закупать оборудование посерьезнее. Извиняюсь за офтоп.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #6 от 15/03/2012 02:11 цитата  

Обычная температура - около 235 на плате. По поводу станции - низ маловат - 120х120, но нужно пробовать, возможно понадобится дополнительная фиксация материнской платы (чтобы уменьшить риск коробления). Потренироваться лучше на заведомых "трупах" - хотя бы на десктопных матерях.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP