ESpec - мир электроники для профессионалов


Acer aspire one happy не реагирует на зарядку и не заряжаетс

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
anton_pol 
Заглянувший
Сообщения: 8
anton_pol
 
Сообщение #1 от 28/10/2012 15:38 цитата  

добрый день

мне срочно нужна помощь

моему ноутбуку Acer aspire one happy oколо двух лет, раньше не было проблем

но вчера при зарядке он был ОЧЕНЬ горячий, сегодня показал что не зарядился, и даже при присоединении кабеля он показывал, что зарядное устройство НЕ подключено, экран быстро погас и он не на что не реагирует, я попробовал его опять подключить к зарядке, через 15 мин зарядка была очень горячая, но он не реагировал по прежнему, я вытащил аккумулятор, но и при прямом присоединении к сети через зарядное устройство он тоже не реагировал,

у меня там важные документы и я очень волнуюсь

прошу о помощь

чтобы это могло быть и как это исправить,

заранее спасибо за ответы

А.
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #2 от 28/10/2012 15:57 цитата  

anton_pol писал:
я очень волнуюсь

Не волнуйтесь. Дышите полной грудью.
В крайнем случае всегда есть возможность считать данные с диска на другом компе.
Скорее всего у вас умерла батарея. Если ремонтом оных вы не занимаетесь то прямая дорога в сервис.
anton_pol 
Заглянувший
Сообщения: 8
anton_pol
 
Сообщение #3 от 28/10/2012 16:32 цитата  

lesnik178, спасибо за ответ,

но как я писал, он не реагирует также и подключенный напрямую к сети БЕЗ батареи,

ремонтом я не занимаюсь, но может быть есть еще какой нибудь выход,
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #4 от 28/10/2012 16:35 цитата  

Некоторые ноутбуки не работают без батареи даже при подключенной сети. Возможно у вас такой случай.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 28/10/2012 19:02 цитата  

anton_pol, Если зарядка (внешний блок питания горячая) либо в ноуте коротит, либо блок неисправный. Сходите и купите новый внешний БП.

Есть некоторые сомнения что исправный БП при замыкании будет разогреваться. Должна защита сработать.

За данные не беспокойтесь. Вынимайте жесткий диск и подключайте его вторым к стационарному компьютеру.
anton_pol 
Заглянувший
Сообщения: 8
anton_pol
 
Сообщение #6 от 28/10/2012 19:28 цитата  

Lenchik, спасибо за ответ

да я завтра куплю ВБП, это зарядка к ноутбуку - черная с проводом, да? (я извиняюсь, живу за границей и не знаю что некоторые слова обозначают)



а внутренний блок питания - это батарея или аккумулятор?



как я смогу в магазине проверить - если причина в ВБП и батарея выбита, при подключении должна засветиться лампочка сразу или со временем?

я извиняюсь за свои вопросы, но у нас стоит очень дорого ремонт, поэтому хочу попробовть своими силами - начну с ВБП а потом если не поможет, наверное нужно будет внутренний блок покупать, или все же нести в ремонт,? чтоюы вы посоветовали?

спасибо за ответ
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 28/10/2012 19:32 цитата  

Воткните в ноут и посмотрите что будет. Acer должен работать и без аккумулятора от внешнего блока. Хотя встречался мне как то ноутбук который не работал без аккумулятора. Но это был какой то редкостный не то айру не то ровер бук.
anton_pol 
Заглянувший
Сообщения: 8
anton_pol
 
Сообщение #8 от 28/10/2012 19:40 цитата  

я попробовал без аккумулятора (вытащил его), и подсоеденил к сети через ВБП (внешний блок питания), но не было никакой реакции к слжалению, экран был темный и лампочни не светились, но зато сам ВБП стал за короткое время очень горячий, я все выключил
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 28/10/2012 19:42 цитата  

Прямо в магазине к новому подключите.
anton_pol 
Заглянувший
Сообщения: 8
anton_pol
 
Сообщение #10 от 28/10/2012 19:45 цитата  

спасибо за ответ, а когда подключу - с учетом выбитой батареи лампочка сразу должна засветится? или некоторое время нужно будет в магазине подождать?
зто я спрашиваю, чтобы завтра в магазине иметь истоту, что причина именно во ВБП, а если не в нем, то тогда м.б. мой ВБП в порядке, а причина в чем то другом
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #11 от 28/10/2012 19:59 цитата  

anton_pol, при соответствии рабочего напряжения и полярности - что особенно важно! - должен заработать
Если хотя бы раз на долю секунды подключили другой полярностью - очень вероятно, потребуется серьёзный ремонт.
То, что греются 2 БП, указывает с большой вероятностью на дефект в буке.. вскрытие покажет гы-гы
anton_pol 
Заглянувший
Сообщения: 8
anton_pol
 
Сообщение #12 от 28/10/2012 20:10 цитата  

Sergej, спасибо за ответ

я вчера перепутал зарядные устройства с другого ноутбуком, тоже Aser aspire- только побольше, - версия 5810ТZ, а зарядные устройства (внешние блоки питания?) у них примерно похожи, только электрические шнуры у них потолще и потоньше, но я уже раньше пару раз в разное время в течении нескольких месяцев заряжал и не было проблем, поэтому я и не придавал тому значения

так это может быть причиною? я не подозревал, что это так важно, и что же мне теперь делать?

а что такое бука?

ДОБАВЛЕНО 28/10/2012 21:19

на интернете нашел, что мог сгореть предохранитель, но не знаю насколько это реально?

утром еще при нажатии кнопки питания, ноутбук включился, потом показал, что слабый заряд батареи, я сразу подключил зарядное устройство (его родное), но лаптоп его не увидел, все равно светила красная лампочка с восклицательным знаком и писалось"подключите зарядное устройство", потом при нажатии на блок питания несколько раз загоралась лампочка заряда батареи и две зеленые лампочки по бокам (на фото подписаны: красная как 1 а зеленые как числа 2 и 3), но ноутбук не заряжался - потом все потухло и уже не реагировало

lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #13 от 29/10/2012 13:26 цитата  

anton_pol писал:
я вчера перепутал зарядные устройства с другого ноутбуком, тоже Aser aspire- только побольше, - версия 5810ТZ, а зарядные устройства (внешние блоки питания?) у них примерно похожи, только электрические шнуры у них потолще и потоньше, но я уже раньше пару раз в разное время в течении нескольких месяцев заряжал и не было проблем, поэтому я и не придавал тому значения

так это может быть причиною? я не подозревал, что это так важно

Важно но не настолько. Если мощность недостаточна то сдохнет зарядное.
anton_pol писал:
на интернете нашел, что мог сгореть предохранитель, но не знаю насколько это реально?

Если бы сгорел предохранитель то ничего бы уже не грелось. Было бы все холодное.
anton_pol писал:
утром еще при нажатии кнопки питания, ноутбук включился, потом показал, что слабый заряд батареи, я сразу подключил зарядное устройство (его родное),

Возвращаемся к началу. Проверяй батарею и зарядное устройство. Второй ноутБУК от зарядных заряжается? Если да то смотри батарею.

ДОБАВЛЕНО 29/10/2012 20:27

Писец (на аватарке) подкрался незаметно.
anton_pol 
Заглянувший
Сообщения: 8
anton_pol
 
Сообщение #14 от 29/10/2012 20:35 цитата  

ВСЕМ написавшим большое спасибо за советы и за неравнодушие,

проблема была в зарядном устройстве, перед покупкой я его попробовал присоединить, кстати не нужно было долго держать, лампочка зажглась почти сразу,

Lenchik писал:
Воткните в ноут и посмотрите что будет. Acer должен работать и без аккумулятора от внешнего блока. .


да я попробовал, действительно работал, а я и не знал, спасибо

правда не было родного адаптера - мне сказали что и на складе нет, найти нелегко, так как старая модель 2 года, предложили комплект:

universal notebook adapter, примерно такой вот (фото взято с интернета)



не очень я спокоен с ним, но выбирать было не из чего, зарядное устройство должно быть на 19V (а здесь можно наставить вручную от 12V до 24V ) и 2,15 А - но сказали что подойдет, я не уверен правда, но увидим

всем удачи

ДОБАВЛЕНО 29/10/2012 21:50

lesnik178 писал:
Второй ноутБУК от зарядных заряжается? Если да то смотри батарею.

"большой" и раньше никогда не реагировал на "маленькое" зарядное устройство, только малый раньше заряжался с двух, но по видимому в том и была причина?? разное напряжение?

lesnik178 писал:
Писец (на аватарке) подкрался незаметно.

угу, ничего больше не прошло здесь, когда загружал аватарку, постоянно писало: большой размер аватарки

а сейчас займусь тем что внимательно прочитаю инструкции к лаптопам, как то со временем привыкаешь и думаешь что уже все знаешь как пользоваться, а потом попадаешься на таких вот мелочах да и правила эксплуатации неплохо освежить, моя ошибка по видимому была в том, что не использовал правильно зарядные устройства
anton_pol 
Заглянувший
Сообщения: 8
anton_pol
 
Сообщение #15 от 29/10/2012 21:06 цитата  

просьба к администрации - закройте пожалуйста тему, проблема решена

спасибо

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP