ESpec - мир электроники для профессионалов


Ноутбук HP ProBook 4520s. Видеокарта.

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #1 от 13/01/2013 06:44 цитата  

Собственно я не спец по ноутам (но когда то ж надо начинать), вот... и принесли значит мне HP ProBook 4520s. С мороза вообще не включался, хотя клиент судорожно пытался его завести, пока я у него не отобрал.
Отлежался пол дня, отогрелся - включился и вот какая у нас картинка.



После вскрытия обнаружил отсутствие одного винта и весь измазюканый КПТ-8.
Собсна тут гадать особо не приходится - видеочип помирает.
Но вот вопрос: это внутренний отвал или такая пайка хреновая?

GPU там 216-0774207, стоит всего 275грн. Но хочу быть уверенным в диагнозе.
Не кидайте камнями - я тоже кусать хацю смех А сколько стоит такой ремонт? смущен
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #2 от 13/01/2013 09:51 цитата  

Внешний мон подключал ?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #3 от 13/01/2013 10:00 цитата  

не похоже на чип при чипе обычно вертикальные полоски попробуйте внешний мон подключить у самого такой же на ремонте есть
ценник на замену в местном сц зарядили(но хотя могут просто поджарить- но для ати это не прокатит)это со слов хозяина 1млн 400тыс бел руб(курс долл. сегодня 8700) классно!
это на косяк матрицы больше тянет
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #4 от 13/01/2013 10:31 цитата  

Я тоже склоняюсь к этому - потому и задал такой вопрос , тем более с мороза пытались включить .
415 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 13/01/2013 11:33 цитата  

Поддерживаю версию с траблой в матрице. Ну и графику для теста можно просто слегка прогреть.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 13/01/2013 12:44 цитата  

В общем так: при подключении внешнего моника (до меня было - в принципе я его не сильно разобрал, так что соберу и подключу для очистки, но думаю что это мало что даст) картинки вообще не было.
Короче, после этих вот полосочек, которые типа выбор действий, я выбираю обычную загрузку, опять же сквозь это мерехтение наблюдаю разноцветный квадратик загрузки Win7, а потом, когда уже должны быть подгружены дрова на рабочий стол, то появляется тёмно-коричневый экран и всё. Система дальше не грузится, ни гу-гу.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #7 от 13/01/2013 14:16 цитата  

может разрешение запредельное для этой матрицы драйвер задаёт вот она и гаснет как вариант загрузится с диска или винду переставить если в момент подключния драйвера картинка уйдет можно предположить,что чип(было такое правда перекатка помогла)но там бессвинец какой-то тугоплавкий
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #8 от 13/01/2013 14:26 цитата  

А в безопасном режиме то же так ?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #9 от 13/01/2013 18:23 цитата  

n max писал:
может разрешение запредельное для этой матрицы драйвер задаёт вот она и гаснет как вариант загрузится с диска или винду переставить если в момент подключния драйвера картинка уйдет можно предположить,что чип(было такое правда перекатка помогла)но там бессвинец какой-то тугоплавкий

Попробую аккуратно снять и отреболить свинцом.

Сергей Шмелев писал:
А в безопасном режиме то же так ?

Да.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #10 от 13/01/2013 18:44 цитата  

как вариант перед заменой чипа,дуть на кристал в атишных чипах бесполезно если мрут то окончательно
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6980
JohnK
 
Сообщение #11 от 13/01/2013 18:55 цитата  

Morelock писал:
при подключении внешнего моника ....................... картинки вообще не было.
Что бы вывести картинку на внешний мон надо комбинацию клавиш нажать Fn (меж Ctrl и Alt находится) и вроде F5 там моник изображен.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #12 от 13/01/2013 19:24 цитата  

Ага - бум пробовать, щас опять винтики вкрутим и попробую.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #13 от 14/01/2013 20:08 цитата  

Точно такую картинку видел на одном ноуте, но с Nvidia.
Ноут возвращался 3 раза.
В первый раз после разборки заработал, и ни в какую больше не хотел выдавать дефект.
Второй раз нашел небольшие окислы возле разьема LVDS , и вроде-бы отваленый-оборванный нулевик по шине LVDS, может пока паял дооборвался, - изо снова восстановилось, видео не грел.
После через неделю пришел с квадратиками - - явно сдох видеочип.
После замены не возвращался, так-что точно к сожалению я не определился, по поводу мелких горизонтальных полос с дрожанием изо.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #14 от 14/01/2013 20:16 цитата  

ну так со внешним моником картина дожна проясниться,да и чип тут атишный они не так дохнут в большинстве случаев реболл помогает,но если дохнут то окончательно
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #15 от 14/01/2013 20:32 цитата  

Забыл написать, что на внешку все шло ОК. улыбка
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #16 от 16/01/2013 03:21 цитата  

Наконец-то до этого ноута дошли руки. В общем я его прокатал, по термопрофилилю бессвинец. Всё хорошо, плата ровнёхонькая, чип поплыл. Ладно. Замыл значит я его, и тут я увидел небольшую негаразду на ГПУ. По всей вероятности это и есть причина всех бед.
Собственно судите сами (заранее прошу прощения за качество).
Фото в архиве.

Сам конечно, при условии что это первый ноутбук, который мне принесли в ремонт, разбирал его крайне осторожно, поэтому сколоть я ничего не мог, но зато увидел, что не то что термопрокладок нет, там всё было КПТ8 перемазано. Созвонился к парнем, который мне этот ноут закинул, так тот мне грит шо типа может хазаяин мазал.
В общем вот такие вот пироги.

  Desktop.rar  588.8 КБ  Скачано: 758 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #17 от 16/01/2013 19:46 цитата  

по этому сколу он работать будет,на атлоновских процессорах поболле сколы видал и работали
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 16/01/2013 20:55 цитата  

Ишь чего захотел, чтобы первый ноутбук и отремонтировал. Тем более на сипе ATI.
Бери пример с медиков. У них поговорка есть "пока сотню пациентов не уморил, не врач".
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #19 от 16/01/2013 22:31 цитата  

на клиентовском оборудовании такой способ череват последствиями,врачам проще в этом вопросе
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #20 от 16/01/2013 23:02 цитата  

Собираю потихоньку. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP