ESpec - мир электроники для профессионалов


Собрать из двух кривых дампов один рабочий

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #1 от 07/06/2013 05:27 цитата  

Ноутбук ASUS K52Jc. проблема изначально была с устаревшей прошивкой биоса-терял связь с видеокартой. После прошивки биос слетел. Пришлось искать новый дамп. Скачал-всё работает, но кулер крутит на 100%. Скачал другой дамп, там кулер работает как надо, но не работает Lan порт. Подскажите какие ячейки отвечают за работу кулера. Я их срисую в прошивку где рабочий лан порт и хоть один нормальный дамп окажется в инете. Оба дампа прилагаю на всякий.
Буду рад помощи, даже если намёкнёте какие ячейки или где смотреть их.
Тот, то под именем DUMP-там кулер крутит во всю
А под именем К52JC-не работает Lan порт

  dump.bin.rar  1.76 МБ  Скачано: 296 раз(а)
  K52JcF1.rar  1.7 МБ  Скачано: 310 раз(а)
Sergg 
Завсегдатай
Сообщения: 310
Sergg
 
Сообщение #2 от 09/06/2013 05:07 цитата  

Отсюда качали дампы?
http://ru.asus.com/Notebooks/Versatile_Performance/K52JC/#download
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #3 от 10/06/2013 03:02 цитата  

Sergg, А Вы там видели дампы? Я например там вижу только прошивки, а дампа целиком нет. Полный дамп весит 4 метра. В среднем 2 из которых прошивка. Зачем пытаться ответить, если не совсем понимаете о чём речь. Естественно я в первую очередь прошуршал офсайт.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #4 от 10/06/2013 07:24 цитата  

Ingh, в самом биосе LAN enabled или вообще отсутствует?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 10/06/2013 07:31 цитата  

Ingh писал:
Sergg, А Вы там видели дампы? Я например там вижу только прошивки, а дампа целиком нет. Полный дамп весит 4 метра. В среднем 2 из которых прошивка. Зачем пытаться ответить, если не совсем понимаете о чём речь. Естественно я в первую очередь прошуршал офсайт.


При известном упорстве из него можно дамп собрать. На ромбае методика была и программа для редактирования.

BIOS это не конфигурация и параметры как например в телевизоре, а по большей части исполняемый модуль. То есть его структура в развернутом виде наподобие файла .EXE. Современные биосы в момент старта находятся в свернутом заархивированном состоянии. Загрузчик разархивирует биос в некую область в ОЗУ. Структура модульная, но модули более общие. Все зачищено контрольными суммами.
Так что вам "ячейки" придется долго искать, до морковкиного заговинья.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #6 от 10/06/2013 08:13 цитата  

Lenchik, не думаю, что выложенное в архиве. Если б было так, то была б сплошная галиматья, а так всё структуировано и похоже, но по сравнению есть сильные отличиия
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #7 от 10/06/2013 08:45 цитата  

я вот чё подумал; может просто обновиться по ссылке Sergg
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 10/06/2013 08:49 цитата  

Нужно прошить дамп что крутит кулер на 100% и обновиться. Если залить тот что не работает по LAN то обновление не поможет. Там нет МАС адреса.
Можно МАС конечно вручную присвоить и заработает, до следующей переустановки системы. А еще у асуса утилита где то была для прописывания МАС в биос.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #9 от 12/06/2013 00:47 цитата  

cybe, Да в биосе вообще нет опции вкл/откл Lan, только на загрузку в бут можно ставить. Он даже не устанавливает драйвер на него-пишет запуск устройства не возможен, код 10. Стоит перепрошить на другой дамп, то Lan отлично пашет и дрова встают, только кулер, как в турбине реактивного самолёта крутит. смех Батарею так садит очень быстро. Зашился пока на ту прошивку, где Lan не пашет.

ДОБАВЛЕНО 12/06/2013 01:51

cybe, по ссылке Sergg, а именно на офсайте я первым делом, что сделал, до того, как писать сюда. Все варианты уже перепробовал.И с прошивкой экспериментировал и чего тока не пробовал. Но постоянные эксперименты плохо отражаются на материнке-феном то и дело сдувать микрушку-так и дорожки не долго поднять или потерять голливудская улыбка Есть возможность-помогите, иль мож у кого есть дамп.

ДОБАВЛЕНО 12/06/2013 01:52

Вообще интересно, есть какая нибудь прога, что бы вытащить дамп из-под винды не выпаивая микрушку? Что бы вытащить прошивку, я знаю такую прогу, а вот что бы дамп целиком?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #10 от 12/06/2013 12:28 цитата  

>>запуск устройства не возможен, код 10.
Пропишите MAC адрес - и будет нормально работать.
Если не найдете утиль - то просто в свойсвах дров сетевухи пропишите физический адрес - это и есть мас, и заработает.


http://dfiles.ru/files/k22dfhszx
http://zalil.ru/31468303

http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?p=481180#p481180




  ASUS_BIOS TOOLS 2.0.zip  43.23 КБ  Скачано: 577 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP