ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужно узнать данные аккумулятора по маркировке

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
c930 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #1 от 17/08/2013 04:14 цитата  

Можно ли по сл. маркировке аккумулятора:
Код:
SF US18650GR
K G511YLJ01M
узнать его:
    номинальную ёмкость,
    год и месяц изготовления,
    производителя (фирму-изготовителя)?
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #2 от 18/08/2013 13:55 цитата  

Product Name : SONY Lithium-ion Rechargeable Battery
Model : SONY SF US18650GR
Norminal Capacity : 2200mAh
Nominal Voltage : 3.788 V
гугл
Просто надо хорошо поискать подмигивание
c930 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #3 от 21/08/2013 00:53 цитата  

STING
Спасибо! Вроде всё так.

А на счёт даты выпуска, кто-нибудь может что сказать?
Ни у кого даташита на данный аккумулятор нет?
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #4 от 21/08/2013 11:57 цитата  

Извини за вопрос а зачем тебе дата выпуска ? Хочешь узнать проживет ли он или нет или может какие проблемы с АКБ ? Ну как правило производительность АКБ можно узнать в процессе работы ноута относительно времени разряда Так же все зависит от типа эксплуатации батарей Можно и новую батарею ушатать за короткий срок А если правильно эксплуатировать то срок батарей достигает 5 лет

c930 писал:
STING
Спасибо! Вроде всё так.

А на счёт даты выпуска, кто-нибудь может что сказать?
Ни у кого даташита на данный аккумулятор нет?

http://www.energy4people.ru/item1549.html
c930 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #5 от 22/08/2013 00:57 цитата  

STING
Спасибо за PDF!
Жалко только, что там нет расшифровки маркировки.
STING писал:
Хочешь узнать проживет ли он или нет или может какие проблемы с АКБ ?
Аккумуляторы б/у от ноутбучной батареи. Думаю купить под них китайский девайс для автономной подзарядки мобильников, если аккумуляторы ещё более-менее.
Ёмкость померить нечем пока, и вставить тоже некуда. Как-то нужно будет оценить состояние и возможность использования в таком девайсе.
Возраст прибавил бы косвеной информации. Ну и в случае удачного использования (или неудачного) приобрёл бы опыт, что можно добиться от аккумуляторов такого-то возраста.

Пока только померял внутреннее сопротивление банок, оно у всех одинаковое, но довольно большое по моему разумению - 320 мОм (это при ЭДС=3,7 В).

Как по-твоему, можно ли будет использовать банки с таким сопротивлением? Не в ноутбуке конечно, такой нет необходимости, а для быта.
А конкретно в автономной зарядке для мобильников.
Какое падение ёмкости, относительно номинальной, м.б. при таком внутреннем сопротивлении?
Ток там небольшой будет ~500 мА.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #6 от 22/08/2013 12:45 цитата  

c930 писал:
STING
Спасибо за PDF!
Жалко только, что там нет расшифровки маркировки.
STING писал:
Хочешь узнать проживет ли он или нет или может какие проблемы с АКБ ?
Аккумуляторы б/у от ноутбучной батареи. Думаю купить под них китайский девайс для автономной подзарядки мобильников, если аккумуляторы ещё более-менее.
Ёмкость померить нечем пока, и вставить тоже некуда. Как-то нужно будет оценить состояние и возможность использования в таком девайсе.
Возраст прибавил бы косвеной информации. Ну и в случае удачного использования (или неудачного) приобрёл бы опыт, что можно добиться от аккумуляторов такого-то возраста.

Пока только померял внутреннее сопротивление банок, оно у всех одинаковое, но довольно большое по моему разумению - 320 мОм (это при ЭДС=3,7 В).
Как по-твоему, можно ли будет использовать банки с таким сопротивлением? Не в ноутбуке конечно, такой нет необходимости, а для быта.
А конкретно в автономной зарядке для мобильников.
Какое падение ёмкости, относительно номинальной, м.б. при таком внутреннем сопротивлении?
Ток там небольшой будет ~500 мА.

Для заряженной АКБ должное сопротивление не скажу а вот в разряженном виде сопротивление падает до сотен ом
Для автономной зарядки мобильника не обязательно использовать конкретный тип или номинальную емкость Если ты хочешь из подобных батареек собрать автономную АКБ для подзарядки мобильников , для питание плеера карманного или для подобных вещей , то без стабилизатора напряжение к индивидуальному потребителя тебе не обойтись То есть : Для мобильников есть свои автомобильные зарядные устройства Вот как раз то и на вход его ( это там где подключается в прикуриватель ) подключишь свою автономную батарею а на выход можно подвесить несколько дополнительных зарядных штекеров для нескольких видов мобильников Тем самым сделать его универсальным Так же эту автономную батарею можно использовать для подзарядки планшета и подобных мелочей подмигивание Но без стабилизаторов напруги для определенного аппарата , тебе никак не обойтись ! ..... Как тебе такое применение этих АКБ ?
P.S Чуть не забыл ; Не забудь что батарейки надо соединить последовательно для того что бы на выходе автономной АКБ было напряжение 12-14 Вольт Это для того что бы хватала и для зарядки и для всего прочего А стабилизаторы в свою очередь будут поддерживать выходное напряжение нужное для питание потребителей ...Лично я использовал б/у АКБ с сотового телефона для питание плеера ( те которые с USB флешками, портативные )
c930 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #7 от 22/08/2013 13:43 цитата  

Да нет, я рассматриваю вопрос купить готовый китайский девайс для этого. Их море разных моделей разных китайских производителей, но функционал однотипный почти.
Вот на вскидку первая же ссылка:
Mobile Power Bank USB 1/2/4 Pcs 18650 Battery Charger

Там уже есть стабилизатор на 5 В и ЗУ встроенное. Ориентируюсь на вариант под 4х18650 аккумулятора. Банки там в параллель включаются как правило.
Где покупать и конкретную модель пока не выбрал.
Меня сейчас интересует какой там режим зарядки, хотелось бы чтоб правильный CC/CV был.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #8 от 22/08/2013 22:20 цитата  

Нет ничего надежней того что сам своими руками соберешь .Да габариты будут не маленькие как у китайцев , но зато надежно Вот сам рассуди : Ты думаешь китайцы в этом девайсе подберут выходные токи и напряжение специально для твоих аппаратов ( мобильник или планшет ) ? Нет , этого не будет А то что ты сам соберешь будет действительно по предназначению и куда более надежней китайских готовых .... Ну решать конечно тебе улыбка подмигивание ( я просто привык сам подобные вещи собирать . Даже если они мне обойдутся в несколько раз дороже готовых улыбка
c930 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #9 от 22/08/2013 22:57 цитата  

улыбка На данный момент у меня есть "проект", что нужно руками собирать, и что действительно мне нужно. И купить я за недорого это не смогу. Только вот руки никак не дойдут недовольство, огорчение .
А китайское ЗУ просто под подвернувшиеся аккумуляторы хочу купить - недорого и вроде полезная вещь. И аккумуляторы в дело пойдут.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP