ESpec - мир электроники для профессионалов


БП от ноутбука HP Compaq nx6325 включается через раз?

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
FireSleet 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 18/08/2013 08:58 цитата  

Если включить БП сначала в ноут а потом в сеть то напряжения нет, а если сначала БП в сеть воткнуть а потом в ноут то всё работает. На прилагаемой фото разъём питания ноута - зачем три контакта и какие из них основные питающие?

разъём питания ноута


Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 18/08/2013 09:16 цитата  

Основные это наружная и внутренняя втулка. По штырьку в центре ноут определяет мощность блока питания. У китайских центральный никуда не подключен и ноутбук обычно при включении сообщает что мощности БП не хватает.

Другой бы рабочий подкинуть. Неисправность может быть и в ноутбуке.
FireSleet 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 18/08/2013 09:37 цитата  

Похоже тогда что в ноутбуке. Купил подходящий по мощности китайский адаптер (пришлось перепаять шнур от адаптера к ноутбуку, полярность вроде не перепутал +1 и -3) и ноутбук не включается вообще, потому и спросил про разъём. Спасибо за ответ. Придётся всёж тощить ноутбук в сервис.
doc73 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #4 от 18/08/2013 11:10 цитата  

Для вашей модели ноутбука,на центральном пине штекера зарядки,должно быть напряжение 6-7 вольт,нужно собрать делитель напряжения из двух резисторов,а вобще нужно было сначала проверить соответствующее напряжение на старой и новой зарядке.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #5 от 18/08/2013 13:50 цитата  

doc73 писал:
Для вашей модели ноутбука,на центральном пине штекера зарядки,должно быть напряжение 6-7 вольт,нужно собрать делитель напряжения из двух резисторов,а вобще нужно было сначала проверить соответствующее напряжение на старой и новой зарядке.

Это полный бред ! Если на зарядном есть третий пин , это еще не значит что это для делителя . По этому пину идет обмен данных между ноутом и зарядным В зарядке есть ПЗУ в которой находятся нужные данные для ноута ( прошивка ) При подключении зарядки подобного типа , ноут сперва считывает содержимое ПЗУ а потом происходит подключение к батареи ... Никакой делитель не подойдет к этому выводу Бывает проблема в самом разъеме То есть ноута или штекера зарядки Возможно плохой контакт этого третьего пина по этому так глючно происходит подключение .... Каждая подобная зарядка содержит свою прошивку индивидуально модели ноута Так что бывали случае когда зарядки не взаимозаменялись из за разности содержимого в памяти )
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 18/08/2013 14:01 цитата  

STING, бывают и с со специальной цифровой микросхемой и с делителем. Причем напряжение делителя как бы отражает максимальную мощность БП. А ноут уже решает хватит ли ему мощности. Этим и отличаются БП для Dell и для HP. Я тоже никак не могу запомнить у которого напряжение, а у которого цифра. Штекера одинаковые.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #7 от 18/08/2013 14:26 цитата  

Lenchik писал:
STING, бывают и с со специальной цифровой микросхемой и с делителем. Причем напряжение делителя как бы отражает максимальную мощность БП. А ноут уже решает хватит ли ему мощности. Этим и отличаются БП для Dell и для HP. Я тоже никак не могу запомнить у которого напряжение, а у которого цифра. Штекера одинаковые.

Сказать честно я с делителем еще ни разу не видел недовольство, огорчение Все что я видел зарядки, с микросхемой были Кстати автору надо бы разобраться с чем у него зарядка С делителем или с памятью
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #8 от 18/08/2013 15:03 цитата  

В деллах на 3 ем пине стоит ибутоновский ключ такой как в домофонах только в смд исполнении.Как то приходилось чинить б.п. после грозы путем пересадки заодно и ключ перенёс в китайский адаптер-полёт нормальный.С делителем у хьюлетов с паккардом применяються-тож попадалось
doc73 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #9 от 18/08/2013 15:45 цитата  

Именно для этой модели нужен делитель,у меня такая же НР 6325 сейчас есть,да и прошло их через мои руки уже много,хотя для НР еще не встречал бп с далласом внутри,у делла это стандарт.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #10 от 18/08/2013 21:25 цитата  

Цитата:
не могу запомнить у которого напряжение, а у которого цифра. Штекера одинаковые.

У Dell цифра, шина 1-Wire (гугль в помощь, DS2501/2502), а у HP резистор висит, как правило в схеме табличка есть, 381 килоом для 90 ватт, 300 ком - 120 ватт (по памяти)
FireSleet 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #11 от 24/08/2013 17:08 цитата  

Выдалось опять свободное время и хотелосьбы "продолжить", может по этой фотке скажите что можно сделать в новом БП (что тут всётаки идёт на средний вывод). В интернете нашел схемку, как думаете - подойдёт?




  bp_01.jpg  111.55 КБ  Скачано: 1128 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #12 от 24/08/2013 17:26 цитата  

подойдет на средний вывод подключается катод диода.В новый блок допаять 3 детальки из этой схемы
FireSleet 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #13 от 25/08/2013 16:02 цитата  

Ура!! классно! Всё заработало. всем кто помог СПАСИБО!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP