ESpec - мир электроники для профессионалов


HP DV6 1211ER ошибка батареи.

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #1 от 02/10/2013 00:43 цитата  

Батарея HSTNN-LB72. Раньше ноут через aida64 показывал изношенность батареи 60%. Но как-то раз я его отключил от сети и... он вырубился. Запускаю без сети... фига. Запустил от сети, вошёл в саппорт (баттери чек) и он мне: ошибка батареи. замените скорее... Запустил аиду. Она ра0портует: изношенность 0%, заряжена 100%, номинальную ёмкость показывает правильно, а вот ёмкость на данный момент раз в 10 (если не в 20) больше номинальной. Напряжение 9,55V (номинал 10,8V) Калибровка батареи программно никак не осуществить (ни через БИОС, ни стандартной утилитой). Предполагаю сбой контроллера батареи. Если это так, то какова методика его оживления? Батарея была относительно нормальная (30 мин при полной яркости). По крайней мере мне хватало и менять я её не собирался... Ваши предположения и предложения...
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #2 от 02/10/2013 01:14 цитата  

Да, ещё вопрос. Кто пользовался Battery EEPROM Works? Она прямо в ноуте обнуляет счётчик контроллера или всё таки через программатор???
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #3 от 02/10/2013 07:57 цитата  

Привет Сергей92 . Проблема именно в элементах батарей Сам контролер АКБ заблокировал батарею из за ее не пригодности То есть он сам решает на каком интервале исчерпание ресурса элементов произвести ее блокировку Да же если тебе и получится обнулить счетчик , это не поможет делу потому как контролер опять протестит элементы и признает ее повторно не годной Это счетчик мы можем обнулить а состояние элементов не изменится вот отсюдова и вся беда Обнуление счетчика происходит как правило после замены элементов а если элементы не менялись то смысл его обнулить .... ( даже если и поможет то не надолго Дней не пару и не более ) Ты же сам писал что ноута хватала на пол часа а это один из признаков померание элементов и вот в итоге контролер их и заблокировал В твое случае нужно подкинуть рабочую батарейку и убедится в целостности ноута и приобрести другую АКБ
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #4 от 06/10/2013 01:59 цитата  

Сегодня разобрал батарею. Тип элементов LGES318650. Итого имею при нераспаянных элементах (6 элементов по 2 паралельно) До разряда: две группы по 3,55V, одна группа 2,7В. После разряда примерно 35 Ваттовой нагрузкой составило: две группы по 3,45V, одна группа 0,5В. Причём, разряжал три группы сразу (не более 5 минут. скорее минуты 3) Причём "неисправная" группа через полминуты разряда была уже тёплой, а к концу разряда довольно горячей (по меркам аккумулятора). Остальные группы были холодные как лёд. Вывод - бОльший "урон" аккумулятору нанесла группа №3. Поэтому меняем её и сбрасываем контроллер. в итоге получаем батарею с 40% износом (что собственно и требуется). Вопрос как сбросить контроллер (BQ20Z70)? вот допустим программка Battery EEPROM Works. Написано: "техник должен только соединить чип EEPROM с адаптером и нажать кнопку." А с каким адаптером? Подскажите пожалуйста как правильно и просто (хотелось бы) сбросить счётчик своими силами.....

ДОБАВЛЕНО 06/10/2013 03:04

Да, при нагрузке лампочкой (карманного фонаря) показывает значения: две группы по 3,41V, одна группа 0 (ноль) В. Слышал, что при отключении "банок" от контроллера, с контроллера стирается прошивка - думаю бред, но всё же? На что можно заменить LGES318650 и как мне назвать продавцу формфактор?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #5 от 08/10/2013 16:52 цитата  

Ключевое здесь - 18650
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #6 от 09/10/2013 20:19 цитата  

Mikkey, спасибо!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP