ESpec - мир электроники для профессионалов


Не грузится HP MODEL: g6-1230er (залит чаем)

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dmitriymoskvin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #1 от 14/02/2014 15:54 цитата  

Принесли НР был залит чаем. При вкл. черный экран, только кулер шумит и подмигивает CAPS LOCK. Хозяин сдал в сервис. (Я В ШОКЕ С ТАКИХ СЕРВИСНИКОВ, ЗАЕЗЖАЛ ЛИЧНО) вернули совсем дохлый, сказали мать ищи. Хозяин принес мне, я заменил мультик все вернулось на прежние места, как было до сервиса. Замеры по прцу вроде как в норме на дроселях по 1.1В. Грешу на проц, заменить нечем, пост карты нет. Отвез в город, в сервис предварительно поговорив с мастером. Внушил доверие, оставил одну мать. Сегодня уже неделя. Звонил в этот сервис, мастеру, ничего толкового не сказал. Пробовал проц с сокетом FS1 только А4, а там А6 стоит. Говорит ничего не поменялось. На мой вопрос: Что пост карта показывает? Ответил что она сгорела, а новую не купили. Тут вот я "очковать" начал. Че такие все сервисы? шок наверно поеду заберу.
Вопрос: должен ли он был заработать на проце А4? или они не заменяемы?

MB: R23 Rev: D (DA0R23MB6D0)
KBC: ENE KB3930QF A2 - заменен на такой же, менял я
Flash: Winbond 25Q16BVS1G SOIC-8
CPU: AMD A4-3300M 1.9GHz (Socket FS1)
Chipset: AMD Hudson-2 FCH (218-0755046)
Graphics: AMD Radeon HD 6470M (216-0809024) 512 MB GDDR3 (4xHynix H5TQ2G63BFR 11C)
Audio: IDT 92HD80B1X5
LAN: Realtek RTL8165EH
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6979
JohnK
 
Сообщение #2 от 14/02/2014 18:45 цитата  

dmitriymoskvin, А вам слабо тему оформить по правилам? Не новичок на форуме уже, правила должны знать или читать. И уберите воду из месседжа или это сделаю я, но тогда тему вы не сможете обсуждать.

ДОБАВЛЕНО 14/02/2014 21:46

Да, на все про все вам 2 дня, а точнее до 17.02.2014, до 21 часа по Москве.
dmitriymoskvin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #3 от 17/02/2014 17:19 цитата  

JohnK, смогу поправить только завтра, заберу материнку с сервиса. Прошу еще день т.к. были выходные. А пока только MODEL: g6-1230er и схема.

  scheme-hp-pavilion-g4-g6-g7-quanta_r23_sabin_rev_1a_.rar  912.98 КБ  Скачано: 799 раз(а)
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6979
JohnK
 
Сообщение #4 от 17/02/2014 19:42 цитата  

dmitriymoskvin, Нормально, я еще и уговаривать должен? Вы сейчас на форуме, поправляйте.
dmitriymoskvin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #5 от 19/02/2014 21:05 цитата  

Прошу прощенья за неправильное оформление темы. ВСЕ ИСПРАВИЛ. Вот забрал сегодня материнку, снова меня удивляли. На фото показано где находится БИОС смех. Если еще когда прийдется обращаться в сервис буду записывать хотя-бы разговор. Можете не верить, но ето так. Прошить они пытались его. смех Насколько я знаю это SPI флеш. И из-за нее комп вообще не стартовал бы?
На данный момент причина та же. мигает CAPS LOCK где-то 1 раз в 3 сек.

ДОБАВЛЕНО 19/02/2014 20:31

начнем ремонт вы только помогайте советами. Желательно без шуток улыбка
на проце 1.1В (на дроселях, которые видны на фото), оперативку менял.
что теперь? SPI? БИОС? Или еще что?
с чего начать?




dmitriymoskvin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #6 от 19/02/2014 23:17 цитата  

добавляю:
в ходе тчательного осмотра через лупу, нашел застрелившийся smd компонент.
прошу помочь разобраться,что это? полевик? и что он питает? (фото прилогаю)
Несколько материнок перебрал с компов, такой маркировки не нашел.
Кстати HDD даже не раскручивает.




dmitriymoskvin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #7 от 20/02/2014 00:01 цитата  

сам начинаю разбираться, если я не ошибаюсь это как раз и есть питание ODD и наверное и HDD.
а вот с datasheet-ом проблемма, не найду.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #8 от 20/02/2014 07:27 цитата  

Наименование производителя: 2SC4470
Тип материала: Si
Полярность: NPN
Максимальная рассеиваемая мощность (Pc): 0.1
Макcимально допустимое напряжение коллектор-база (Ucb): 20
Макcимально допустимое напряжение коллектор-эмиттер (Uce): 0
Макcимально допустимое напряжение эмиттер-база (Ueb): 0
Макcимальный постоянный ток коллектора (Ic): 0.06
Предельная температура PN-перехода (Tj), град: 150
Граничная частота коэффициента передачи тока (ft): 7000
Ёмкость коллекторного перехода (Cc), пФ:
Статический коэффициент передачи тока (hfe): 70
Корпус транзистора: TO236

Больше гуглить за тебя не стану !
Давай тему приведем в порядок Оформи ее должным образом Без оформление тема заслуживает корзины подмигивание
Фото выложил а вот состав аппаратный не вижу
Писал что ноут залит чаем В какие места попал чай ? Если под мост то мост поднимать надо ....
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #9 от 20/02/2014 12:21 цитата  

STING писал:
Наименование производителя: 2SC4470
Тип материала: Si
Полярность: NPN

Корпус транзистора: TO236

Это круто... помираю со смеху!
первая же ссылка в гугле даёт на месте Q70 DMP2130L - простенький P-полевик в питании CD/DVD, так что если и сдуть его - ничего страшного, пока..

dmitriymoskvin, SPI не фотографировать надо, а хотя бы считать, поиском по твоей схеме минимум две...
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #10 от 20/02/2014 12:37 цитата  

Sergej писал:
STING писал:
Наименование производителя: 2SC4470
Тип материала: Si
Полярность: NPN

Корпус транзистора: TO236

Это круто... помираю со смеху!
первая же ссылка в гугле даёт на месте Q70 DMP2130L - простенький полевик в питании CD/DVD, так что если и сдуть его - ничего страшного, пока..

dmitriymoskvin, SPI не фотографировать надо, а хотя бы считать, поиском по твоей схеме минимум две...

Этот код расшифровывается по разному ! Ну нашел так молодец )))
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #11 от 20/02/2014 12:55 цитата  

STING писал:
Этот код расшифровывается по разному ! Ну нашел так молодец )))

Да я схему смотрю, так надёжнее стопудово
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #12 от 20/02/2014 15:36 цитата  

Sergej писал:
STING писал:
Этот код расшифровывается по разному ! Ну нашел так молодец )))

Да я схему смотрю, так надёжнее стопудово

Ну это конечно надежней ))) А я в интернете нашел несколько вариантов расшифровки MP1 Первый был транзистор n-p-n ( тот который я указал ), второй вариант именовался как трансил SMBJ36A ( который вообще ни каким боком не относится к ноуту ... И среди всех нашел больше всего по применению транзистор подмигивание
dmitriymoskvin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #13 от 20/02/2014 23:10 цитата  

Sergej, спасибо за помощь, со мною гуль что-то не дружит. смех
по поводу SPI пока не вижу смысла читать их. Но не факт, может и прийдется, есть чем.
по поводу транзюка: перерыл все платы прямой есть, обратного нет. недовольство, огорчение
завтра буду в городе заеду на радиодетали.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #14 от 20/02/2014 23:43 цитата  

dmitriymoskvin писал:
по поводу SPI пока не вижу смысла читать их.
dmitriymoskvin, имелось в виду сосчитать, сколько флэх по схеме.
Хотя судя по тому, что минимум одна паялась, её содержание уверенности не вызывает.
Тем более, если мульт был убит...

ЗЫ: так пробовал искать? Привет !

ЗЗЫ: а на транзистор забей пока, сдуть и лечить борт, когда стартанёт, тогда и голову заменой будешь забивать..

ДОБАВЛЕНО 20/02/2014 22:07

STING писал:
я в интернете нашел несколько вариантов расшифровки
STING, ну схема ж на этой же странице...
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #15 от 21/02/2014 07:17 цитата  

Sergej писал:
dmitriymoskvin писал:
по поводу SPI пока не вижу смысла читать их.
dmitriymoskvin, имелось в виду сосчитать, сколько флэх по схеме.
Хотя судя по тому, что минимум одна паялась, её содержание уверенности не вызывает.
Тем более, если мульт был убит...

ЗЫ: так пробовал искать? Привет !

ЗЗЫ: а на транзистор забей пока, сдуть и лечить борт, когда стартанёт, тогда и голову заменой будешь забивать..

STING писал:
я в интернете нашел несколько вариантов расшифровки
STING, ну схема ж на этой же странице...

Сказать честно схема не бросалась в глаза смех Его фото на много масштабной выглядеть чем прикрепленная схема ( я ее и в правду не заметил сумашествие )
dmitriymoskvin , ты уверен что эта флеха вообще с твоего ноута и что она вообще исправная ??? Ее в первую очередь надо ставить на программатор и смотреть не только на правильность считывание но и так же на ее содержимое Был как то случай из собственной практике Принесли ноут после какого то любителя а там флеха вообще не соответствовала нужного объема для того ноута.... Так что первым делом надо разобраться с BIOS В общем то как и писал тебе Sergej .

Sergej писал:

а на транзистор забей пока, сдуть и лечить борт, когда стартанёт, тогда и голову заменой будешь забивать..

стопудово
dmitriymoskvin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #16 от 21/02/2014 10:22 цитата  

STING, Флеха стоит та что нужно, а за содержимое я не отвечаю. Сейчас пытаюсь найти дамп этой флехи. Могу считать старый (тот что во впаяной и выложить, но смысла не вижу вылаживать, мне его вряд ли кто проверит).
вчера сдул тот транзюк, подкинул клаву и вкл. CAPS продолжает мигать, но вот еще WI-FI теперь горит.
полазил по нету пишут, что возможно видео.

ДОБАВЛЕНО 21/02/2014 09:27

а в сервисе когда забирал мне тот "спец" про прогрев видео что то ляпнул, да и наверное таки грел.
Материться хочется. грубость какого хрена видео греть, если дело до видео не доходит.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #17 от 21/02/2014 10:47 цитата  

dmitriymoskvin писал:
STING, Флеха стоит та что нужно, а за содержимое я не отвечаю. Сейчас пытаюсь найти дамп этой флехи. Могу считать старый (тот что во впаяной и выложить, но смысла не вижу вылаживать, мне его вряд ли кто проверит).
вчера сдул тот транзюк, подкинул клаву и вкл. CAPS продолжает мигать, но вот еще WI-FI теперь горит.
полазил по нету пишут, что возможно видео.

ДОБАВЛЕНО 21/02/2014 09:27

а в сервисе когда забирал мне тот "спец" про прогрев видео что то ляпнул, да и наверное таки грел.
Материться хочется. грубость какого хрена видео греть, если дело до видео не доходит.

Изначально был дефект в самом видео чипе , тебя не обманули ! Хочешь знать что было изначально с ноутам ? : Изначально пока ноут не залили чаем , из за плохого охлаждения ( от пыльного ковра который образовался в СО ) был перегрев видео чипа , не исключено что у клиента проявлялась не исправность видео карты из за перегрева , но он на это не обращал внимание или вовсе не понимал что это такое . Потом случайно ноут заливают чаем в рабочий момент , что и являлась вторая не исправность ноута обусловлена выхода из строя мультика а так же возможно и слета BIOS и из за КЗ вышел из строя мосфет ( этот самый твой МР1 ) , далее ни ты ни в СЦ не сказали куда именно попал чай , не был ли залит мост ? После того как ты отдал ноут в СЦ , там пробовали прошивать BIOS ( та самая микросхема которую ты указал на фото ) , прошивка BIOS положительным результатам не дала , далее мастер пробовал прогреть чип видео и это толку тоже не дало . По этому они и пришли к выводу что мать померла Теперь этот ноут в твоих руках , нет гарантии того что ты его сможешь отремонтировать , по одной из известных причине Из за выхода из строя видео и из за отсутствия рабочего дампа BIOS

P.SКстати Когда ты тему приведешь в порядок ? Я имею виду состав аппаратный Мульт, чипы , звук , сетку , BIOS Выложить так же замеры напряжение .... Какой мульт стоял и на какой менял.... Короче говоря нужно полное оформление а то рассуждать с пустого порожня это пустая болтовня
dmitriymoskvin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #18 от 22/02/2014 22:31 цитата  

STING писал:
P.SКстати Когда ты тему приведешь в порядок ? Я имею виду состав аппаратный Мульт, чипы , звук , сетку , BIOS Выложить так же замеры напряжение .... Какой мульт стоял и на какой менял.... Короче говоря нужно полное оформление а то рассуждать с пустого порожня это пустая болтовня


таких требований нет в правилах создания тем, но не отрицаю, что это нужно. Я ПРОСТО НЕ ЗНАЛ ЧТО ОТ МЕНЯ ТРЕБУЮТ
Исправил первый пост.подшучивать, дразнить
а к видео нечего лезть было, потому что мигающий CAPS LOCK 1раз - свидетельствует о проблеме CPU.
А вот теперь, горящий WI-FI, если я не ошибаюсь - напоминает о видео.

ДОБАВЛЕНО 22/02/2014 21:42

Нашел биос от HP Pavilion g6-1206er, вроде бы должен подойти.
http://1bios.ru/bios/notebook/hp/pavilion/hp-pavilion-g6-1206er
dmitriymoskvin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #19 от 22/02/2014 23:33 цитата  

Попробовал, прошил. Результат - ни чего не изменилось.
да, и еще: Как быстро найти детальку на плате если в схеме она подписана, к примеру R508 196/F 6? (вторая страница схемы)
dmitriymoskvin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #20 от 23/02/2014 00:42 цитата  

так F 6 - нога проца? (как в морском бое?) улыбка
место расположения детальки быстро не найти наверное?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP