ESpec - мир электроники для профессионалов


windows обнаружила неполадки жесткого диска

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #1 от 01/12/2014 16:31 цитата  

Добрый день!
Недавно примерно раз в полчаса стало появляться окно "windows обнаружила неполадки жесткого диска", скан прилагается.
Внизу на скане указан диск Самсунг SSD 32Гб, на котором стоит система. Второй диск D - HDD HGST 1Тб. Написано, что неполадки на диске С, но почему-то указаны оба раздела С и D.
Сделал проверку диска chkdsk С, плохих секторов нет.
Потом сделал проверку диска D, плохих секторов тоже 0, но в конце проверки все зависает на экране (см. фото экрана) и через несколько минут выдается повторяющаяся надпись об ошибке записи файла отчета и после этого все зависает окончательно, отключается только кнопкой выключения.
Потом включаю, выдается окно для начала проверки диска D, я отменяю проверку и далее все загружается нормально, как обычно. Но окно о неполадках появляется снова.

Сделал Смарт программой Кристал, прикладываю сканы для обоих дисков. Хотя эти смарты тоже не понятные, странные размеры дисков, нет температуры С...
Что происходит и что с этим делать?

Отчет D.JPG
 Описание:
 Размер файла:  283.92 КБ
 Просмотрено:  254 раз(а)

Отчет D.JPG


Диск Samsung.jpg
 Описание:
 Размер файла:  236.59 КБ
 Просмотрено:  264 раз(а)

Диск Samsung.jpg


Диск HGST.jpg
 Описание:
 Размер файла:  211.98 КБ
 Просмотрено:  265 раз(а)

Диск HGST.jpg


  Скриншот неполадки.jpg  129.66 КБ  Скачано: 252 раз(а)
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #2 от 01/12/2014 16:38 цитата  

С питанием и памятью все норм. Шлейфы питаня дисков и сата проверьте. Контакты платы с банкой зачистите. На неисправность дисков не похоже.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 01/12/2014 16:45 цитата  

Программу более адекватную примените для тестирования. Самое лучшее запустить программу с CD или стартовой флэшки.

У вас есть возможность отключить HDD, запустить виндовс без него. Похоже самсунг умер, что не удивительно, у них все компьютерные комплектующие отстой.

Возможно у вас применена технология Smart Response и из под виндовс вам диски не проверить.
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #4 от 01/12/2014 17:08 цитата  

Lenchik писал:
Программу более адекватную примените для тестирования. Самое лучшее запустить программу с CD или стартовой флэшки.

У вас есть возможность отключить HDD, запустить виндовс без него. Похоже самсунг умер, что не удивительно, у них все компьютерные комплектующие отстой.

Возможно у вас применена технология Smart Response и из под виндовс вам диски не проверить.



Почему же тогда chkdsk на С не нашел никаких проблем? Значит не совсем он "умер"? Чем лучше протестировать?
С Викторией я боюсь не справлюсь, там даже инструкцию страшно читать...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 01/12/2014 17:18 цитата  

FANTASTRON, у него ноутбук. SSD диск скорей всего mSATA. Примерно так как у меня на этом ноутбуке:



Только у меня SSD 128 гигабайт и виндовс туда встает без проблем, а у него 32. Маленький SSD используют типа кеша к части большого HDD. Часть от HDD отделяют и всё это работает вместе с SSD. В устройствах будет видно остатки от HDD и гибрид. Тестовые программы воспринимают гибрид неадекватно, а тут такая слабая программулька как кристалл диск, от неё нечего ждать адекватной реакции и на нормальных дисках.
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #6 от 01/12/2014 17:22 цитата  

Тогда грузится с лив-сиди и нормальной прогой тестировать. И я не знаю как можно проверить системный диск из под установленной на нем системы.
А смарт бывает ни о чем не говорит. Зеленые террабайтники вестерны при отличном смарте внезапно отказывали.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 01/12/2014 17:25 цитата  

serzhio писал:

Почему же тогда chkdsk на С не нашел никаких проблем? Значит не совсем он "умер"? Чем лучше протестировать?
С Викторией я боюсь не справлюсь, там даже инструкцию страшно читать...


chkdsk не может тестировать поверхность системного диска. В обычном режиме она вообще диск не тестирует, она проверяет целостность файловой системы.

Если вам виктория не по плечу, то наверное надо к специалисту обращаться. MHDD с викторий одного поля ягодка, вернее виктория плагиат с MHDD.
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #8 от 01/12/2014 17:28 цитата  

Виктория пишут тоже разная... Версия 3 из-под Доса работает, а 4-я версия для Винды. Или я что-то путаю? И там еще диск с образом надо создавать...
Можете дать правильную ссылку на грамотное описание алгоритма действий с Викторией? Или лучше не стоит пытаться самому?
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #9 от 01/12/2014 17:37 цитата  

serzhio писал:
Виктория пишут тоже разная... Версия 3 из-под Доса работает, а 4-я версия для Винды. Или я что-то путаю? И там еще диск с образом надо создавать...
Можете дать правильную ссылку на грамотное описание алгоритма действий с Викторией? Или лучше не стоит пытаться самому?

какой диск для 4-й версии, зачем? на сайте разработчика все есть, погуглите

Lenchik, с чего бы это вдруг вы так про Викторию? откуда у вас инфа, что это плагиат?
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #10 от 01/12/2014 17:38 цитата  

Сходите на сайт производителя, там есть образы для проверки.
Или
http://notebook-pro-center.ru/viewtopic.php?id=192
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #11 от 01/12/2014 17:50 цитата  

makarog, FANTASTRON,

Правильно ли я понял, что надо скачать Викторию 443 и с ней я смогу сделать СМАРТ только диска D, просто установив ее на ноутбук и запустив? Но для СМАРТА диска с ОС нужно делать LiveCD? А с внешнего накопителя запустить нельзя?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 01/12/2014 17:56 цитата  

makarog, виктория появилась гораздо позже чем MHDD ну а сходство на 99% видно невооруженным взглядом. Я не говорю что они код использовали, они идею украли, то есть написали аналогичную программу добавив для красоты внизу кнопочки с F. Когда виктория появилась, MHDD уже плесенью от старости покрылась. А загрузочный диск у виктории и поные кривее чем у MHDD.

serzhio, что в MHDD что в виктории знать особо ничего не надо. После старта выбираете диск, нажимаете F4 открывается меню, ничего не трогая еще раз нажимаете F4 и сидите долго, долго любуетесь разноцветными "кирпичиками". Ну то есть у хорошего диска они все серыми должны быть.

ДОБАВЛЕНО Декабрь 01 2014

serzhio писал:
makarog, FANTASTRON,

Правильно ли я понял, что надо скачать Викторию 443 и с ней я смогу сделать СМАРТ только диска D, просто установив ее на ноутбук и запустив? Но для СМАРТА диска с ОС нужно делать LiveCD? А с внешнего накопителя запустить нельзя?


Опять за рыбу деньги. Вам нужен загрузочный диск который стартует без Windows, а там и SMART можно посмотреть и поверхность просканировать. На SMART у ноутбучных винтов надежды мало. Он там зачастую фальшивый. То есть всегда показывает отлично, вне зависимости от состояния диска.
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #13 от 01/12/2014 18:07 цитата  

serzhio Блин какие сложности. Образ ливсиди сейчас спокойно ставится на флешку. Не нужно никаких болванок жечь.
Или подвесьте диски на другой комп.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #14 от 01/12/2014 18:56 цитата  

Lenchik, так о плагиате можно говорить только по скомунизженному коду, а сравнивать ДОС-версии - там что-то иначе можно нарисовать? а зачем?
про украденную идею - да ладно, имеется достаточно много подобных программ, тест поверхности и чтение атрибутов смарт - вся идея? производители HDD разве не первоначальные авторы этих "идей"? улыбка к тому же, не слышал про коммерческие MHDD, сорри за оффтоп
locik 
Завсегдатай
Сообщения: 585
 
Сообщение #15 от 01/12/2014 18:59 цитата  

serzhio, виктория 4.46 для виндовс прекрасно все определяет и в запущенной виндовс.
и плохие сектора и смарт.да там все просто,на русском.насчет плагиата не знаю.да и нужно ли это.
насчет
Lenchik писал:
"Маленький SSD используют типа кеша к части большого HDD. Часть от HDD отделяют и всё это работает вместе с SSD"

не знаю,но скорее всего определит правильно.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 01/12/2014 19:30 цитата  

locik, ничего она не определяет. Виктория под виндовс такой же отстой как и другие подобные утилиты. Не надо на эту викторию молиться. Вот поэтому не существует MHDD под виндовс. Это одни понты и распальцовка.

Под виндовсом не видно например RAID массивов, а тут технология схожая. Погуглите Smart Response. Для создания гибридного диска используется лайв СД еще до установки виндовс. Когда идет установка винду, гибридный диск уже виден как один диск и всё. Вшивая виндовая виктория нервно курит в сторонке.
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #17 от 01/12/2014 19:34 цитата  

Как можно что нибудь "определить" не имея прямого доступа к диску? А из под винды его нет. Есть костыли в виде дров перехватывающих управление, но это костыли. Самое то - ИЗ ПОД ДОС!!!
locik 
Завсегдатай
Сообщения: 585
 
Сообщение #18 от 01/12/2014 19:40 цитата  

ну не знаю.на ноутишках не пробовал.у меня десктоп.
тогда виктория 3.52 из сд или флешки запускать.
тогда и смотреть не буду на энти ssd.мне 60Г хватает на системном разделе.

ДОБАВЛЕНО 01/12/2014 19:49

вспомнил.3.52 ничего не определяла.
писала,что все в порядке.
а вот 4.46 из виндовс сразу определила
плохие сектора.на самом деле с диском
все было в порядке.проблема оказалась
в матушке.но тем не менее виктория нашла
и помогла с поиском неисправности.
понял,потому что в разных запусках
номера плохих секторов разные и росло число ошибок
забыл чего(в смарте).ну в общем росло.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #19 от 01/12/2014 20:06 цитата  

Lenchik писал:

Если вам виктория не по плечу, то наверное надо к специалисту обращаться. MHDD с викторий одного поля ягодка, вернее виктория плагиат с MHDD.

Виктория неплохая таки прога. Лучше всего отцепить диск и подкинув его к другому компу (можно по USB) прогнать Викторией на целостность секторов.
Можно так же загрузить Acronis-DD с Live-СD и проверить диск на наличие ошибок. Он проверяет как физически поверхность диска.. так и наличие файловых ошибок.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #20 от 01/12/2014 20:17 цитата  

Lenchik писал:
locik, ничего она не определяет. Виктория под виндовс такой же отстой как и другие подобные утилиты. Не надо на эту викторию молиться. Вот поэтому не существует MHDD под виндовс. Это одни понты и распальцовка.

винда уже не такая хорошая?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP