ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung NC110 Не заряжается новая (не оригинальная) батарея

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vert 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 19/02/2015 07:51 цитата  

Доброго времени суток.

Приобрёл в интернет-магазине батарею (производитель GoingPower) к нетбуку (Samsung NP-NC110-A0C) взамен комплектной, которая перестала держать заряд.
При подключении новая батарея показала 64% заряда.
Батарея работает, разряжается нормально (разрядил до 60%), но не заряжается. Если подключить адаптер питания, то ноутбук как будто перестаёт видеть батарею — получает питание от сети, а батарею не заряжает.
Также при подключении новой батареи светодиод начинает мигать зелёным-оранжевым, а со старой было так: при зарядке батареи горит оранжевый, после полной зарядки загорается зелёный.

Во вложениях то, что показывают Everest, Windows XP, BatteryMon и Battery Eater:
Уровень износа старой батареи сейчас 0% (в Everest), но если мне не изменяет память, раньше там было что-то около 60%. Возможно этот показатель сбросился, когда я пытался оживить новую батарею (удалял акб из диспетчера устройств, сбрасывал настройки биоса).
Это в Windows.

В Linux картина несколько иная.
С новой батареей — ОС пишет, что батарея заряжается, и даже показывает примерное время окончания зарядки:

После того, как я выдернул провод блока питания и воткнул его снова, время ожидания уменьшилось:

но процент заряда остался прежним.

Со старой батареей:

т.е. батарея якобы заряжается, но уровень заряда 0%.

1. Исходя из этой информации, можно делать выводы касательно причин неисправности? Проблема в батарее, блоке питания или самом нетбуке?
Напрямую от адаптера питания (с вытащенной батареей или с воткнутой батареей, разницы нет) нетбук работает отлично.

2. Информация с этого (http://monitor.espec.ws/files/_______________644.jpg) скрина может служить доказательством того, что цепь питания/зарядки аккума в самом нетбуке исправна? (windows и everest показывают, что старая батарейка заряжается, т.е. получает заряд, как я понимаю, но не может его сохранить).

Отдать нетбук на диагностику сейчас к сожалению нет возможности.

Почему я решил, что старая батарейка пришла в негодность.
Нетбуку 2,5 года. Пару месяцев назад батарея стала стремительно умирать. В один прекрасный день она совсем перестала держать заряд, хотя Windows показывала некоторый процент (~65%), который каждый день уменьшался на 1-2 пункта При этом, хоть винда и показывала, что в батарее есть заряд, если выдернуть адаптер питания — нетбук выключался. И, соответственно, не включался от батарейки, если адаптер не был подключен.

Вложения:
















новая батарея.jpg
 Описание:
Windows XP и Everest - новая батарея
 Размер файла:  322.53 КБ
 Просмотрено:  263 раз(а)

новая батарея.jpg


старая батарея.jpg
 Описание:
Windows XP и Everest - старая батарея
 Размер файла:  321.33 КБ
 Просмотрено:  252 раз(а)

старая батарея.jpg


Battery Eater - новая батарея.jpg
 Описание:
 Размер файла:  349.41 КБ
 Просмотрено:  230 раз(а)

Battery Eater - новая батарея.jpg


Battery Eater - старая батарея.jpg
 Описание:
 Размер файла:  343.47 КБ
 Просмотрено:  254 раз(а)

Battery Eater - старая батарея.jpg


Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #2 от 19/02/2015 17:09 цитата  

Мозги у неё переклинило, Full не может быть больше Design, поэтом никогда 100% и не будет.
Меняйте по гарантии.
Да и учитывая мощность - больше элементов, не факт вообще что аппарат может выдать нужное напряжения на зарядку.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP