ESpec - мир электроники для профессионалов


Toshiba Qosmio G10-105 проблема с охлаждением видео чипа

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Robert001 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 24/11/2015 08:27 цитата  

Всем привет! нужен ваш совет,мой ноутбук работает но греется сильно видео чип, не крутится кулер,кулер исправен, включается когда вынимаю оперативку, а когда устанавливаю обратно то перестаёт крутится в чём может быть причина?
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #2 от 24/11/2015 10:31 цитата  

Robert001 писал:
кулер исправен, включается когда вынимаю оперативку, а когда устанавливаю обратно то перестаёт крутится


ты, что на горячую,выдёргиваешь?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 24/11/2015 11:21 цитата  

В 3D игры не надо играть на ноутбуках, сгорают гарантированно.

Термопасту поменяйте. температуру CPU посмотрите, если холодный, то кулер и не будет крутится. Он у большинства ноутбуков по температуре CPU крутится.

Можно и BIOS прошить, штатным методом. В разных версиях бывает разный алгоритм управления вентилятором.
Robert001 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #4 от 24/11/2015 17:04 цитата  

Вы наверно меня не правильно поняли, на моём ноутбуке два кулера, кулер CPU работает нормально,а кулер видео карты не крутится, а когда вынимаю оперативку то начинает работать, термо пасту я менял Artic Cool mx4, в 3d игры не играю.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 24/11/2015 19:23 цитата  

Кулером скорей всего управляет мультик, как и кулером CPU. Всё это программно. Я сомневаюсь что кулер управляется так же как у настоящих видеокарт, с помощью GPU.

Вы какой ни будь программулькой посмотрите температуру. Может датчик в GPU сдох. Я так понимаю что греется он на самом деле, а не по показаниям какого ни будь вшивого Эвереста?

При простое у ноутов питание с GPU должно совсем сниматься. Я думаю у вас же два видео, встроенная и отдельный чип. Отдельный чип запускается только при 3D программах.

Кстати, а ОС у вас не самопальная сборка? То есть весь разговор можно вести только есть у вас оригинальная Windows и немодифицированный видеодрайвер. В остальных случаях обращайтесь к вострохуйчикам которые эту шнягу состряпали.
Robert001 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #6 от 26/11/2015 06:40 цитата  

На моём ноутбуке одна видео карта,проверял температуру AIDA и старым EVERESTOM результат такой же, как включаю ноутбук температуру видео чипа показывает 55 градусов и постепенно поднимется 85-90 градусов, а ОС я устанавливал разной сборки результат тот же,насчёт сборки windows какая разница? самопальная или оригинал ведь драйвера я устанавливаю оригиналы.
youhost 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #7 от 26/11/2015 11:54 цитата  

Лучшие it предложения для вашего бизнеса или домашней сети. Мы предлагаем качественное обслуживание в минимальные сроки с выездом специалиста на дом. Также осуществляем ремонт в офисах наших партнеров (пайка видео карт замена чипов на материнской плате) remontcompov.ru
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 26/11/2015 13:00 цитата  

Robert001, BIOS скачай с сайта производителя и прошей. Если не поможет, то можно что ни будь и схимичить. Например проводок управления PWR припаять к кулеру CPU, они синхронно будут скорость менять. Или на полные обороты, на постоянку запустить.
Robert001 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #9 от 26/11/2015 18:57 цитата  

я об это думал, чтоб подсоединить параллельно, но где то читал что не рекомендовано, потому что будет нагрузка на один выход и может выйти из строя полностью.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 26/11/2015 19:26 цитата  

Вентиляторы у вас четырех и трех проводные? Если четырех, то никакой проблемы, нужно подсоединить один вывод который управляет оборотами. Не через него питается моторчик. Если трех проводные, то дело хуже. Вашему ноуту уже пора на списание, поэтому что либо сложное предпринимать не стоит. BIOS то вы почему не перешили? Управление температурой как раз находится в прошивке биоса.

Есть конечно подозрение что он и не должен крутится. То есть не должен пока 3D приложение не запустится. А греется потому что видеочип поджарен. То есть исправный, в этом режиме он и без вентилятора греться не должен.

Всё это не суть важно. Цепляйте его напрямую на +5 вольт, может еще и поживет ноут.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP