ESpec - мир электроники для профессионалов


Странности с батареей ноутбука (ASUS A3Fc)

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
volt33 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 05/08/2016 09:12 цитата  

Знакомый принёс ноутбук. Ноутбук работал отлично, но в один момент перестал запускаться с установленной батареей. Если вынуть её и включать ноутбук, подключенный только к сети, то ноутбук запускается. Если потом в работающий ноутбук всунуть батарею, то он продолжает работать, и если отключить сеть, то он продолжает работать от батареи пару часов без проблем. То есть физически батарея не испорчена, аккумуляторы в порядке. Такое впечатление, что в контроллере батареи есть какой-то счётчик, который при достижении определённого значения просто запрещает включаться с этой батареей. Может такое быть?
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #2 от 06/08/2016 13:38 цитата  

Как Вы думаете, на этой древности аккум-р вечный? Или там менялся недавно он? Если его родная стоит-с 2-мя часами работы экскурсиям его показывать улыбка
volt33 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 06/08/2016 14:36 цитата  

Роман Гордеев писал:
Как Вы думаете, на этой древности аккум-р вечный? Или там менялся недавно он? Если его родная стоит-с 2-мя часами работы экскурсиям его показывать улыбка

Знакомый говорит, что два года назад менял аккумулятор на новый, так что он не старый. Предыдущий аккумулятор испортился и почти не держал. Причём от аккумулятора он не работает с ноутбуком, в основном от сети. Аккумулятор только для подхвата в случае отключения электричества или перебоев.

Меня удивляет странное поведение при физической исправности. Такое бывает? Может быть неисправность не в аккумуляторе, а в самом ноуте?
Хотел посоветоваться со знающими людьми тут, сам я не мастер.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #4 от 06/08/2016 14:55 цитата  

"Может быть неисправность не в аккумуляторе, а в самом ноуте?" И аккум могли восстановленный подсунуть, и в ноуте может дело быть, есть программы спец-е - смотреть калибровку и проч. АКБ. Но это все к мастерам нести....
Marsel84 
Новичок
Сообщения: 13
Marsel84
 
Сообщение #5 от 08/08/2016 15:37 цитата  

У меня аналогичная ситуация с асусом. Думаю менять снова батарею. Но честно говоря не понимаю до конца в чем же причина.
seonjus 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #6 от 10/08/2016 18:55 цитата  

Я думаю где-то КЗ. Возьмите и проверьте дорожки на материнке.
volt33 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 17/08/2016 08:07 цитата  

seonjus писал:
Я думаю где-то КЗ. Возьмите и проверьте дорожки на материнке.

Если бы было КЗ, ноут вообще бы не работал, я думаю.

ДОБАВЛЕНО 17/08/2016 08:14

Marsel84 писал:
У меня аналогичная ситуация с асусом. Думаю менять снова батарею. Но честно говоря не понимаю до конца в чем же причина.

Если поставите новую батарею, то пожалуйста сообщите в этой теме, решило ли это проблему. Если у вас проблема решиться заменой батареи, то можно подозревать производителя в "запланированном искусственном старении".
volt33 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 30/10/2016 08:06 цитата  

А могут быть такие глюки из-за севшей батарейки CMOS? Она ни разу не менялась за эти годы.
Только у этого ноута она расположена так, что надо разобрать его полностью.
Сомневаюсь что у меня получится.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #9 от 30/10/2016 17:40 цитата  

"из-за севшей батарейки CMOS" Тогда при старте получали бы вроде CMOS-chercksum error или в BIOS Setup сразу.
Время-год сбивались бы... Аккум могли подсунуть так восст-й, не верю что на такую древность новый-нормальный м-но найти, рассчет наверно и был что год-два поработает, потом клиент "созреет" на новый улыбка
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1789
gnom69
 
Сообщение #10 от 31/10/2016 09:24 цитата  

Если часы не надо и всё по дефолту то выбросить вообще можно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP