ESpec - мир электроники для профессионалов


Ноутбук DNS c15b не включается.

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vvacha 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 13/08/2016 20:37 цитата  

Доброго времени суток уважаемые. До того как ноутбук попал ко мне сказали что он просто лежал и потом когда его попытались запустить он не включился. При подключении зарядного загорается диод жёлтого цвета (незнаю на что он). При нажатии на кнопку 'пуск' не включается ноутбук. Прозвонил зарядное - 19.5 V. Прозвонил провод от гнезда до мат. платы - все в порядке. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать?
hard reset 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #2 от 13/08/2016 21:24 цитата  

(Прозвонил зарядное - 19.5 V. )
И всё ???
Вскрывай.
Походу-у вас Знаний zero, Для начала сбрось BIOS.
Модель Ноута угадывать на Бараньих костях будем?

ДОБАВЛЕНО 13/08/2016 22:27

Прошу прощения про Модель.
Проц I5 ?
vvacha 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #3 от 13/08/2016 23:12 цитата  

hard reset, Да знаний у меня действительно не позавидуешь. Как я понял модель вы нашли в названии темы. Если словами 'сбрось Bios' вы хотели сказать 'отключи маленькую батарейку и подключи снова' то после прочтения вашего коментария я так и зделал. После чего подключил зарядное, кнопка 'пуск' начала светиться синим светом, а мат. плата запутилась (понял по вращяющемуся куллеру) сама.

ДОБАВЛЕНО 13/08/2016 23:13

hard reset, далее я вытащил зарядное и попробовал запустить с кнопки но никакой реакции так и не дождался. недовольство, огорчение
vvacha 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #4 от 14/08/2016 07:08 цитата  

hard reset, Про процессор с уверенностью сказать ничего не могу но после скитаний по просторам интернета в поисках ответа на этот вопрос могу сказать что скорее всего i5 4200m.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #5 от 14/08/2016 10:14 цитата  

Без аккум-ра как себя ведет?
vvacha 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #6 от 14/08/2016 14:32 цитата  

Роман Гордеев, ну когда он был собран без акума не включался тоже. Теперь я его разобрал, достал материнку, подключил к ней провод с гнездом для зарядки, кулер, кнопку запуска и оперативку. Т.е. акумулятор к ней не подключен. Только маленькая батарейка.
vvacha 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #7 от 14/08/2016 23:49 цитата  

А вот ещё одно странное поведение. Я подумал - может быть дело в кнопке? и вытащил её предварительно вынув и поставив назад маленькую батареечку. Плата всё равно запустилась без кнопки.
Vitaliy_mad 
Участник
Сообщения: 211
Vitaliy_mad
 
Сообщение #8 от 16/08/2016 11:10 цитата  

после сброса биоса - автостарт нормальное явление. Ну а дальше в сервис несите. Все что вы могли - уже сделали...
vvacha 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #9 от 22/08/2016 13:06 цитата  

Ух ты какой крутой форум!! Сдесь не только могут определить ваш уровень знаний но и посоветовать отнести ноут в сервисный центр. Очень круто нигде такого не видал. Ну чтож спасибо за безполезные советы.
Vitaliy_mad 
Участник
Сообщения: 211
Vitaliy_mad
 
Сообщение #10 от 22/08/2016 14:41 цитата  

Да не за что! Какие советы хотели? Нет ни платформы, никаких замеров, кроме зарядного. Диагностики ноль. А на кофейной гуще не гадаем, по крайней мере большинство.
Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #11 от 22/08/2016 15:03 цитата  

По фото предсказываю неисправность)))) vvacha, для чего тебе говорить что смотреть дальше? Кого ты потом обвинишь в некомпетентности? Ну скажу я тебе что с зарядника через мосфеты идет на шимку дежурки, нужны замеры, нужно знать что за MB, исходные данные так сказать, а по поводу того что советов не дают, так не надо думать что получив совет ты сразу заменить кучу микросхем и починишь, этому люди годами учатся.
hard reset 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #12 от 22/08/2016 18:26 цитата  

javascript:emoticon('%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D1%8B%D1%87, ')
Благодарю Вас за Науку...http://monitor.espec.ws/images/smileys/3-2.gif
vvacha 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #13 от 24/08/2016 22:54 цитата  

Олегыч, hard reset, Vitaliy_mad, Упс... Самооценочка подзадета .... Извиняюсь ... По поводу много годовой учёбы хотелось бы отметить тот факт что я завтра не собираюсь концы отдавать.. и поэтому как и многие люди которые этому годами учатся практикуюсь и задаю вопросы (у меня ещё много лет впереди) (форум для этого и существует (исправьте меня возможно я ошибаюсь)) и обвинять я никого не собираюсь мне на этот ноут плевать им вообще хотели орехи колоть но я его забрал чтобы попробовать сделать ( догадаетесь почему?) потому что мне это интересно. Слава богам ноутбуков дома хоть в банку засаливай. Касательно мосфетов и шимки дежурки то это конечно мне как начинающему мало о чём говорит но если бы у вас УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ было желание помочь то объяснили бы мне на языке домохозяек.

Про замеры:

http://www.picshare.ru/view/7582557/ <<<--- Материнка.

http://www.picshare.ru/view/7582560/ <<<--- дежурка 5 V
http://www.picshare.ru/view/7582564/ <<<--- дежурка 3 V

http://www.picshare.ru/view/7582567/ <<<--- проц.
http://www.picshare.ru/view/7582570/ <<<--- проц.

http://www.picshare.ru/view/7582578/ <<<--- видео.

http://www.picshare.ru/view/7582626
Vitaliy_mad 
Участник
Сообщения: 211
Vitaliy_mad
 
Сообщение #14 от 24/08/2016 23:31 цитата  

vvacha, приятно видеть что есть еще люди признающие ошибки.
Тогда идем дальше...
для начала надо правильно определить платформу материнки. на фото не видно. ищите надпись на тектолите шелкографией. Например LA-1234p, DAOZQKMB1234, LA56 и т.д. куча непонятных сиволов и цифр... может быть под памятью

ДОБАВЛЕНО 24/08/2016 22:34

и да... на будущее ссылки обрамляейте BB-тегом url иначе тяжело их открывать... да и вряд ли кто будет
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #15 от 24/08/2016 23:45 цитата  

Pegatron C15B, наклейка на приведенном фото есть, на обратной стороне шелкография тоже имеется, автор в названии темы указал, вероятно, не осознавая.
Vitaliy_mad 
Участник
Сообщения: 211
Vitaliy_mad
 
Сообщение #16 от 24/08/2016 23:59 цитата  

судя по фото, основные питания есть.... теперь самое время посмотреть пост коды, прошить биос, подкинуть память, проц.
Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #17 от 25/08/2016 00:21 цитата  

Присоединюсь к Vitaliy_mad, пост первым делом, я бы ещё проверил наличие окислов на матери, все таки непонятно как хранился, снимаем с платы весь обвес в виде доп усб Кард ридеров вифи с блюпупом, матрица тоже пока не нужна, ппробум внешнее видео, я так понял на кнопку ВКЛ не реагирует? Смотреть на ней питание, если нет, искать
Vitaliy_mad 
Участник
Сообщения: 211
Vitaliy_mad
 
Сообщение #18 от 25/08/2016 00:24 цитата  

я так понял включается но нет инициализации... если б не было реакции на кнопку - не поднимались бы напруги, на проце в частности.
Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #19 от 25/08/2016 06:58 цитата  

vvacha писал:
При нажатии на кнопку 'пуск' не включается ноутбук. Прозвонил зарядное - 19.5 V. Прозвонил провод от гнезда до мат. платы - все в порядке. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать?

Материнка стартует автостартом после обнуления биоса
На месте ли датчик холла? может стоять на отдельной плате, если думает что крышка бука закрыта кнопка работать не будет, автостарт будет без отображения картинки, т.к. бук не дурак, раз думает крышка закрыта, нах на экран светить? Может быть закорочен.
vvacha, кстати не увидел питание оперативки до кучи, + вопрос - пост карта есть? Что кажет?

ДОБАВЛЕНО 25/08/2016 08:27

А вообще если такого нету то уже хорошо

Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #20 от 25/08/2016 08:00 цитата  

И вообще платформа то еще Г, причем с большой буквы, vvacha будешь мерять питание памяти (1.2v), скажешь что намерил, (mosfet и ШИМ вроде на обратной стороне).
Опережая события скажу, что для этой платформы используется низковольтная память DDR3L, тогда как в разъеме стоит Goldkey [GKH400SO25608-1333A] 4 Гб, которая таковой не является, следственно перегружает систему питания...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP