ESpec - мир электроники для профессионалов


перестал читаться внешний диск WD 500Гб

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #1 от 14/11/2016 20:46 цитата  

Добрый день!
Перестал читаться внешний диск WD 500Гб (б/ушный жесткий диск в контейнере Agestar). При подключении к ноутбуку не сразу, но через минуту диск появляется в проводнике, но без указания размеров. С трудом удается вызвать его Свойства, там размер 0 и файловая система не указана. При попытке открыть диск через несколько минут появляется окошко "Нет доступа к F:\. Файл или папка повреждены. Чтение невозможно." Но безопасное извлечение диска работает, хоть и очень не быстро. HDDScan его не может прочитать, Смарт не получается. В Эвересте Смарт прикладываю ниже.
Есть ли шанс спасти информацию с диска? Вроде есть много разных программ, но что поможет в данном случае?

.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214.97 КБ
 Просмотрено:  170 раз(а)

.jpg


Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 14/11/2016 21:30 цитата  

serzhio, Диск отдельно от контроллера USB или контроллер USB за одно целое с контроллером диска?

Если отдельно, то вытащите диск из коробочки и подключите по SATA. Шансы на восстановление возрастут.

Без специального оборудования можно только попробовать R-Studio. Но стачала её надо научиться пользоваться, она довольно сложная. Еще и надо хорошо разбираться в структуре разметки диска.

Если информация действительно ценная, то нужно обратиться в специальную контору по восстановлению информации. Это будет в любом случае дешевле чем покупать комплекс PC-3000.
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #3 от 15/11/2016 11:58 цитата  

Lenchik,

Первый вопрос не понимаю, извините, я не сильный спец по железу.
Как подключить по SATA, если у меня только ноутбук?
На диске фильмы в основном, много, и списка нет, поэтому конечно хотелось бы восстановить, но вопрос в цене. Даже не представляю, сколько это может стоить.
Что такое комплекс РС-3000?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 15/11/2016 12:11 цитата  

Если ты разбирал коробочку то как там, ноутбучный HDD пристыкован к платке, или разъем USB идет прямо к HDD?

Если ты собрался восстанавливать данные, то ноутбука явно недостаточно.

Комплекс PC-3000 стоит около двух тысяч долларов.

Цена восстановления в специализированной лаборатории 2 - 3 стоимости самого диска. Причем диск не отремонтируют, только данные восстановят.

Для восстановления данных не существует софта для тупых юзеров, типа кнопочку нажал и всё готово. Нужно знаниями обладать.

Судя по вопросам, ты похож на лицо жидовской национальности. Плотить деньги не готов и сам не в зуб ногой.
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #5 от 15/11/2016 13:27 цитата  

Lenchik,
С национальностью ты ошибся. А что, ты, лицо явно не жидовской национальности, ценой никогда не интересуешься? Ну-ну... Хотя о чем это я, у тебя же наверняка есть РС-3000...
После твоей последней фразы хочется послать тебя на ..., как минимум. Тебе бы культуре подучиться, но видимо ты с детства только папин системный блок ковырял, других интересов у тебя не было. Бедняга.

ДОБАВЛЕНО 15/11/2016 14:29

Ну а диск подключается к плате в контейнере. USB разъем идет из платы тоже.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 15/11/2016 13:33 цитата  

Вот и подключи диск без контейнера. Есть шанс что диск будет лучше читаться. Хотя с таким количеством перемещенных секторов он по любому не жилец.

То что у тебя некуда подключить, просто отговорка. Если данные нужны, то надо перестать жевать сопли, найти куда подключить диск и изучить R-Studio.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #7 от 15/11/2016 21:41 цитата  

Lenchik, забыл сказать, что под R-Studio лучше комп отдельный задействовать. Во-первых место под восст-ю инфу(в случае результата+) явно более 500 надо, во-вторых время, процесс не быстрый. Я на своем рабочем ноуте только с флеш и microSD восстан-ю, места нет.
Также нужно быть готовым к тому, что через....часов прога в отказ пойдет-было и такое, а так-то в инете есть, как с ней работать.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 15/11/2016 22:10 цитата  

Роман Гордеев, Внешние диски WD бывают цельные. Там прямо на диске контроллер с интерфейсом USB. А я от ТС даже не смог добиться какой у него диск.

R-Studio застревает если много BAD секторов, поэтому рекомендуют сначала сделать образ "пациента", а потом с ним работать. Требуемое место при этом еще возрастает.

Если информация не очень важная, то я в таких случаях сначала прогонял диск MHDD, там по F4 есть функция ремапа. Диск после этого имеет еще меньше годной для восстановления информации, но R-Studio перестает застревать.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #9 от 16/11/2016 00:01 цитата  

"сначала прогонял диск MHDD, там по F4 есть функция ремапа" Взял на заметку классно!
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #10 от 16/11/2016 12:32 цитата  

Роман Гордеев писал:
"сначала прогонял диск MHDD, там по F4 есть функция ремапа" Взял на заметку классно!


Если ТС это я, то два поста назад я написал, какое подключение у диска. И начальном посте написано, что диск не цельный, а просто винт в контейнере.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 16/11/2016 12:50 цитата  

Вот и подключи его по SATA интерфейсу. Тогда можно будет нормальными программами к нему обращаться, а не фуфлыжным Эверестом.
uzer2013 
Бывалый
Сообщения: 94
uzer2013
 
Сообщение #12 от 16/11/2016 14:01 цитата  

била такая проблема у меня тоже после mhdd F4 ремапа нашол 10 unc и перестал видится в винде
но иногда мог включится как захочет разбор електроной плати с другой сторони промил контакти на печатной плате на иглу щитивания wd-40 потом изопропиловим спиртом котакти стали как новие собрал и работает до сих пор
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 16/11/2016 14:22 цитата  

uzer2013, У винтов 2.5 чистка контактов редко помогает. Посмотри на SMART его диска. У него 1541 перемещенных сектора. Это еще суметь надо до такой степени винт допилить. У него же вся поверхность запилена. То есть человек пользовался почти убитым винтом, и у него безусловно много раз портились файлы.
uzer2013 
Бывалый
Сообщения: 94
uzer2013
 
Сообщение #14 от 16/11/2016 17:21 цитата  

я бил уверен на 100% точно также но у меня били контакти чорние розобрал просто помотреть или от перегрева или ....... незнаю но чистка помогла поставил виндовс и клиент доволен жалоб пока нет работает уже 2 года
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #15 от 16/11/2016 18:27 цитата  

"контакти чорние" любой винт имеет такие через....лет эксплуатации и чистка стеркой мягкой/спиртом в 1-м сучае из 10-ти помогает, это если окислы уже соседние площадки перекрывают и то работают винты и с "чернотой" часто....Тут скорее не то.
uzer2013 
Бывалый
Сообщения: 94
uzer2013
 
Сообщение #16 от 16/11/2016 20:16 цитата  

качество + фирма проблем практически нет улыбка
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #17 от 17/02/2017 14:51 цитата  

Добрый день! Возвращаюсь вновь к своей осенней проблеме с внешним диском, которая так и не решена.
При подключении диск распознается, но при попытке открыть пишет, что диск недоступен или предлагает отформатировать. Смарт в HDDScan вроде такой же, как был летом, прилагаю ниже.
В программе DMDE диск распознается, но при заходе в него выдает WinError 23 ошибка данных (CRC). TestDisk также не помогает.
И еще, об этом летом я не упоминал, при обращении к диску слышно тихое стрекотание.
Каковы шансы увидеть хотя бы структуру диска со списком файлов?
[/img]

  HDDSCAN.jpg  134.97 КБ  Скачано: 135 раз(а)
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #18 от 17/02/2017 20:25 цитата  

serzhio писал:
при обращении к диску слышно тихое стрекотание.

Звонит как то женщина по стиралке и один из симптомов был "У меня машинка издают такой звук ЫЫЫЫЫАААЫЫЫЫЫААА"

улыбка
Вроде же данные нужны были с винта - r-studio не помог?
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #19 от 17/02/2017 22:20 цитата  

Primary писал:

Вроде же данные нужны были с винта - r-studio не помог?


R-studio не пробовал, т.к. рекомендовали более мощные проги - TestDisk, DMDE, Hetman Recovery. Если уж они не читают диск, то Вы считаете, что R-studio справится лучше?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #20 от 17/02/2017 22:40 цитата  

serzhio, Вот тут вы как раз ошибаетесь. То что вам рекомендовали это полный отстой, а не программы. На первом месте R-studio, второе место делят Easy Recovery и O&O DiskRecovery. Все остальные идут лесом.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP