ESpec - мир электроники для профессионалов


Не определяет USB-CDROM Acer Aspiri E5-511

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #1 от 22/01/2017 20:16 цитата  

Дорогие друзья нужна ваша помощь!

Нужно переустановить винду на ноутбуке Acer Aspiri E5-511


  1. DvD-ROM - в это ноуте отсутствует
  2. Метод загрузки UEFI


Подключаю: USB-CDROM GP65NB60 с диском Windows 8.1

Флешки в наличии нету: Чтобы сделать через влешку.

В чем проблема: Дело в том что когда выбран метод UEFI ноутбук не видит CDROM
А когда выбран метод загрузки Legacy он его определяет.

Мне нужно чтобы он установился в UEFI.
Что является причиной что он не определяет USB-CDROM в биосе для запуска и установки винды?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 22/01/2017 21:39 цитата  

Диск нужен оригинальный а не говносборка, тогда у него будет присутствовать загрузчик UEFI. При загрузке UEFI выбирают не физическое устройство, а UEFI загрузчик. Он должен появится в списке для загрузки.
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #3 от 23/01/2017 17:47 цитата  

Lenchik, Спасибо большое! Честно говоря я даже не знал об этом. Я думал что как и в UEFI так и в Legacy он должен определить как физическое устройство. У меня есть диск Windows 10 он идет как UEFI так и в Legacy. Значит там не говносборка подшучивать, дразнить . Буду ставить с флешки, попросил у друга.

Тема была не зря подмигивание
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #4 от 23/01/2017 18:20 цитата  

Bumik, глянь здесь, может найдешь чего полезного подмигивание http://pc-windows.net/windows_10_torrent/1872-winpe-10-8-sergei-strelec-x86-x64-native-x86-20170114-ru.html
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 23/01/2017 18:41 цитата  

Bumik, Если носитель уже воткнут и вы зашли в BIOS или нажали нужный F то в списке должно быть и устройство и загрузчик UEFI. Он немного по разному называется на разных материнках. В этом вся и суть, что бы установить Windows 10 или 8 со стартом UEFI, нужно и диск или флэшку стартануть в этом режиме. Только таким образом можно переключить тип загрузки при установке.

UEFI бывает только 64 разрядная. В теории она могла бы быть и 32 разрядной, но на самом деле не бывает.

Так же не понятно зачем вам Windows 8? Она всё равно сама обновится на 10. Ставьте сразу Windows 10. Если редакция та же самая, то есть например обе Home, то ключ от 8 подойдет к 10. Желательно только аккаунт у MS завести, что бы при следующей установке с активацией не мучиться.
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #6 от 23/01/2017 19:11 цитата  

Lenchik писал:
Если носитель уже воткнут и вы зашли в BIOS или нажали нужный F то в списке должно быть и устройство и загрузчик UEFI. Он немного по разному называется на разных материнках. В этом вся и суть, что бы установить Windows 10 или 8 со стартом UEFI, нужно и диск или флэшку стартануть в этом режиме. Только таким образом можно переключить тип загрузки при установке.


Понятно, буду пробовать.

Lenchik писал:
Так же не понятно зачем вам Windows 8? Она всё равно сама обновится на 10. Ставьте сразу Windows 10. Если редакция та же самая, то есть например обе Home, то ключ от 8 подойдет к 10. Желательно только аккаунт у MS завести, что бы при следующей установке с активацией не мучиться.


Дело в том что Windows 10 и установили, но ноутбук стал сильно виснуть. ( ОЗУ: 2Gb / Celeron N2840 @2.16GHz )

Рекомендуемый для него написан Windows 8. До этого она и стояла и работал хорошо.

Tzar64, Спасибо за ссылку, глянем подмигивание
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #7 от 25/01/2017 13:17 цитата  

"ноутбук стал сильно виснуть" . E5-511 есть разные комплектации, но у большинства интегр-е видео, а это из 2-х Gb озу еще 0.5 прим-но отнимайте. Там вроде есть слот еще, не пожалейте-скормите ему еще хотя бы "двушку"-будет ворочаться, хотя с интеловским процом еще веселее бы...В 10-ке надо просто минут 30-40 потратить, отключить/поудалять прил-я/службы некоторые(уже немало сайтов по этой теме), т.е. оптимизировать ее и норм. система, а 8-ка "переходник" не совсем удачный и через какое-то время проблемы будете иметь в современных сетях, имхо.
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #8 от 25/01/2017 19:22 цитата  

Роман Гордеев, Я стараюсь ставить Windows 10 на то железа которое все таки рассчитано под эту систему

Роман Гордеев писал:
В 10-ке надо просто минут 30-40 потратить, отключить/поудалять прил-я/службы некоторые(уже немало сайтов по этой теме)


Да я об этом знаю, но все таки я предпочитаю чтобы все работало как надо и не прибегать к таким мерам ( это можно сделать в крайнем случаи если уж очень надо ту или иную ОС )

Это как у человека, когда удаляют аппендикс - вроде бы не чего страшного, НО ОН же есть, а без него уже какаето неполноценность. улыбка

А Windows 8.1 на этой модели, работает все таки хорошо.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #9 от 25/01/2017 21:16 цитата  

Хотел задать вопрос, что из железа в этой серии "не расчитано" под 10-ку, но это ж еще на...страниц диспут, поэтому ограничусь: хозяин-барин улыбка
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #10 от 25/01/2017 21:22 цитата  

стопудово
Asteroidwuk 
Бывалый
Сообщения: 74
 
Сообщение #11 от 30/01/2017 06:26 цитата  

Bumik, У меня точно такой ноутбук и у него есть CD-ROM. Можно любую ОС установить от ХР до 10ки .Все работает без проблем. У них че разная комплектация? На другом компе когда что то не видел то я ставил нужный драйвер чтобы увидел новый для него носитель.

  Image 2.png  25.95 КБ  Скачано: 162 раз(а)
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #12 от 30/01/2017 09:45 цитата  

"У меня точно такой ноутбук и у него есть CD-ROM" С чем и поздравляю браво!
Какой такой же? Их комплектаций полно: https://www.notebook-center.ru/acer_options_24235.html причем картинки в описаниях часто с приводом, а в описании "привод отсут-ет" да и по факту и че?

Bumik, отметьте тему "решено", а то заасерят...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP