ESpec - мир электроники для профессионалов


Asus K53sv нет +VGFX_CORE

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
LomakinTV 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #1 от 31/03/2017 22:39 цитата  

Состав стандартный, проц SR02R, хаб HM65, мульт IT8572E, чарджер BQ24740, шим проца ISL95831 HRTZ. Все питатели с комплекте ( кроме указанного в заглавке темы ).Внимание-вопрос, как может такое быть, что +VCORE поднимается, а +VGFX_CORE нет! Чтоб не возникало лишних вопросов даю справку:
VDD (VDDP) в наличии, VID-ы (1,06V) в наличии, а вот ALERT# вместо неактивного почему-то непонятные 1V ( ни то - ни сё ). Само собой нет и GOODG-а! ( Проц подкидывался с раб. мамки) Походу хаб под топор? ( Сокет не рваный - вид у ноута идеальный - удары и ранения исключаю) Недопонимаю как формируется ALERT# ( подскажите недоумку)
улыбка
LomakinTV 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #2 от 01/04/2017 00:49 цитата  

LomakinTV, Какая зараза мешает ALERT-у быть неактивным ( в лог. единице? )
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #3 от 01/04/2017 09:11 цитата  

Было как то из-за микрухи+профилактическая замена полевиков в нерабочем какале
LomakinTV 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #4 от 01/04/2017 11:53 цитата  

Полностью согласен. Смущает одно обстоятельство - при снятом процессоре +VGFX_CORE поднимается. Логично подумать, что канал питания видео ядра проца мурмулит (+1,02V примерно). То-есть при подаче питания на Шимку ( плюс наличие VR_ON ) , она заводится и ей ничего не мешает? Забыл сказать ещё, что Биос шился - без результата. Прежний дамп сохранил.Сейчас пробегусь ещё раз тщательно по детекторам.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #5 от 01/04/2017 12:12 цитата  

У меня была амплитуда шима на одном из полевиков 5 вольт.Хотя должно быть 12 это и толкнуло меня махнуть микру,на новой стало 12.
Вроди как выходы на полевики с микрухи звонились с разным сопротивлением на корпус при снятых транзисторах
LomakinTV 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #6 от 01/04/2017 13:26 цитата  

Понял, сейчас погляжу. ( С гейтов на корпус при снятых оных , как я понял )
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #7 от 01/04/2017 17:08 цитата  

Поняли правильно
LomakinTV 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #8 от 01/04/2017 20:19 цитата  

Снял оба ключа, сделал замеры на площадках затворов относительно массы (замеры делал в обоих направлениях) вот что намерял:
верхний ключ - 1,2 кОм / 480 Ом
нижний ключ - 1,7 кОм / 460 Ом.
(процессор не снимал)
LomakinTV 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #9 от 02/04/2017 12:53 цитата  

сопротивления на выходах каналов (после дросселей ) относительно массы примерно одинаковое - порядка 36-37 Ом (как-то многовато будет, но учитывая поднятое питание +VCORE смирился с этим) Поставил новые ключи по каналу +VGFX_CORE, -тот-же результат. Выходит - шимку под замену? Есть такая с донора, но не уверен, что рабочая. Буду пробовать.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #10 от 02/04/2017 13:29 цитата  

LomakinTV писал:
Снял оба ключа, сделал замеры на площадках затворов относительно массы (замеры делал в обоих направлениях) вот что намерял:
верхний ключ - 1,2 кОм / 480 Ом
нижний ключ - 1,7 кОм / 460 Ом.
(процессор не снимал)


Процессор при снятых полевиках не должен влиять на измерения.В шимке 3 канала,у меня один отличался от 2 ух других по сопротивлению.Шимки брал на али там за пару долл 5 штук прислали.
Сначала прогрел шимку феном и ноут включился и проработал пару дней,что дало возможность убедится что живо остальное и прикинуть прибыль от ремонта,Т.к. на материнке имелись признаки работы феном каких то ремонтёров-правда не то что надо грели+сопротивление на дросселях было 1.5 ом и 0.9 ом(тестер DT83B).Как то так
LomakinTV 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #11 от 02/04/2017 19:43 цитата  

Согласен ( поэтому и не снимал ) У меня сопротивление дроссель - масса канала +VCORE - 13,8 Ом , а сопротивление дроссель - масса канала +VGFX_CORE - 10,2 Ома. Полевики поставил с донора материнки rev 3.0 , они тоже 30V но ток 90A ( в ранней версии съэкономили на двухканальном питании ядра проца и шимки - восьмилапика ). Всё это в купе с замененной с того-же донора ISL-ки ничего не изменило. Беру таймаут до получения нового шима, а пока ещё раз биос передёрну и попробую принудительно запустить питание видео - всё-равно терять нечего. Да, ещё такой вопрос по H_CPUPWRGD. Шим толкает хаб своим гудом на получение этого сигнала (3,3V) ? Тогда почему в Sequence H_CPUPWRGD стоит первым (до Vid-ов и VCORE, которые в наличии. Кстати он у меня 1,06V. Как -то не догоняю пока кто - кого.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #12 от 02/04/2017 19:55 цитата  

Помниться тоже какой то сигнал болтался на нестандартном значении подтянул резиком не полегчало.Схемы на материнку у меня не было чинил по даташиту на исл-ку.
Помню что ноут был самсунг проц I5 видео встроенное в проц.Полевики менял на новые как то заказал у китайцев 150 штук теперь везде меняю
LomakinTV 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #13 от 02/04/2017 20:21 цитата  

Дописал ещё вопросик в последнем посте про H_CPUPWRGD
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #14 от 02/04/2017 21:03 цитата  

В современных процах Vid передаётся по квадратной шине и в процессе работы проц сам регулирует своё питание исходя из загрузки ресурсов вычисления.Это ещё в мобилах встречал.потом перекинулось на компы(можно увидеть осцилом в момент загрузки винды)и если сделать наоборот то будет не айс(это вкратце)
LomakinTV 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #15 от 02/04/2017 21:15 цитата  

Исходя из "умственной нагрузки (загрузки)". Понятно, спасибо.
LomakinTV 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #16 от 08/04/2017 22:43 цитата  

Доброго вечера. Сегодня поставил новую шимку и оба ключа - не помогло. Обвес проверил по каналу видео ядра проца тоже. Снял проц и грузил канал по нагрузке от 25 до 5( ! ) Ом. Держит зараза свои начальные 1,06V ( по VID-у ). Сдается мне, что тормоз по ходу выполнения биос ( там как я помню по умолчанию стоит внутреннее ИЗО - матрица ноутбука ). Или всё не так - я совсем запутался сумашествие
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #17 от 08/04/2017 23:11 цитата  

5ом при питании около вольта это 200 милиампер голливудская улыбка
Мощность которую потребляет проц ноутбука это где-то 40 ватт(мерилось на подкл к лбп плате с процем и без(проц и5 от интела))можно посчитать сколько это ампер подмигивание
Я такие DC\DC нагружаю пинцетом на кандёр если греется в месте спайки половинок то всё гут.

ДОБАВЛЕНО 08/04/2017 23:18

Питание контроллера матрицы появиться когда пройдёт инициализация видеочипа.Ровергут поднимется только после подачи питания на нагрузку и проверки наличия оного в нужном допуске средствами самой микросхемы шим,потом все повергуты собираются в кучу и отпускается ресет и начинается выполнение процедур биоса

ДОБАВЛЕНО 08/04/2017 23:19

Вам бы посткарту прилепить чтоб разобраться что там с кем не дружит подмигивание
LomakinTV 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #18 от 08/04/2017 23:33 цитата  

А, ну да ( даже стыдно как-то). Я по запаре посчитал, раз у меня дроссель-корпус в районе 10 Ом , то всё ОК ( учитывая что по трёхканальному +VCORE примерно столько-же) с незапитанным процем. Понятненько, спасибо, пробую на вшивость канала смех

ДОБАВЛЕНО 09/04/2017 00:39

Каюсь, нету у меня (пока) посткарты (вот и маюсь умом ).

ДОБАВЛЕНО 09/04/2017 00:41

Всё, не терпится, пошёл мучить канал. О подрыве обязятельно отпишусь улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #19 от 08/04/2017 23:44 цитата  

При наличии осцила можно и по шине проц\озу посмотреть сразу после вкл при наличии опыта можно прикинуть неиспр
LomakinTV 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #20 от 09/04/2017 00:28 цитата  

Метод пинцета сработал на отлично - до сих пор пальчик болит ( потрогал кончики пинцета смех ) Проц при этом снял с сокета, что-то забоялся за него упс!

ДОБАВЛЕНО 09/04/2017 01:39

Посмотрю конечно на предмет передачи пакета - правильно? Меня смутило что сразу после вкл на флешке биоса по CPI_CLC и CPI_CI сначала шевеление (импульсы ) , а потом по нулям! ( Это и натолкнуло на дурацкие мысли )

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP