ESpec - мир электроники для профессионалов


Ноутбук произвольно выключается Samsung NP-R540

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #1 от 26/06/2017 08:19 цитата  

Друзья выручайте !! Пожалуйста.
Прочтите весь текст прошу.

Поехали:

Данный ноутбук произвольно выключается, то есть выключается то-ли в сон то-ли в гибернацию. Может выключится и мигает синяя лампочка ( как обычно если уходит в сон ) но может и выключится так что не мигает не одна лампочка кроме индикатора БП. При запуске происходит "Возобновление системы" и продолжает работать с того же места.


Выключается он сразу, то есть включил минута и выключился -> снова запускаю -> начал с работать с того же места где остановился, минута и выключился.

Что делали с ноутбуком:

До переустановки винды такое выключение происходило не так часто..

Первое что сделали разобрали и сделали профилактику. Ноутбук был забит пылью, термо паста была не хорошая да и термо резинка на чипсете уже тоже была сухой.

Второе заменили кнопку запуска, так как плохо реагировала, нужно было несколько рас нажимать или хорошо давить.

После установили винду ( Сразу скажу что во время установки ОС он не выключается ), установили Windows 10 \ - начал выключатся. Залезли на ОФ-сайт там драйвера на него только под 7/8 решили установить Win 7/ Грешили на драйвера.

Но установив Win 7 - даже не успев ещё установить на неё драйвера. Началась такая конетель/выключения.

Подумали может с кнопкой не то убрали её вообще - результат не изменился \ установили другие планки ОЗУ - результата не изменился \ Отключили клавиатуру и тачпад - результат не изменился. Что делать не знаю...
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #2 от 26/06/2017 09:29 цитата  

Bumik писал:
Что делать не знаю...


отдать мастеру!
Neadekvaten 
Бывалый
Сообщения: 61
Neadekvaten
 
Сообщение #3 от 26/06/2017 10:08 цитата  

http://www.s-manuals.com/pdf/motherboard/samsung/samsung_bremen2-l_r0.9_schematics.pdf
39 страница LID_SWITCH U500 (датчик холла) - отвечает за закрытие крышки
снимаем с платы и смотрим
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #4 от 26/06/2017 11:10 цитата  

vadim3008 писал:
Bumik писал:
Что делать не знаю...


отдать мастеру!


Можно и отдать мастеру, но когда сам учишься и постоянно отдавать мастерам, то сам чему научишься ? ответ не чему.


Neadekvaten писал:
http://www.s-manuals.com/pdf/motherboard/samsung/samsung_bremen2-l_r0.9_schematics.pdf
39 страница LID_SWITCH U500 (датчик холла) - отвечает за закрытие крышки
снимаем с платы и смотрим


Ок, сейчас попробую, я и не думал о нем.
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #5 от 26/06/2017 12:20 цитата  

Neadekvaten, Так, я его выпоял, включил без него, результат не изменился, он все равно уходит в сон.

До выпаивания установили XP в ней он около 5-ти минут работал и уходил в сон. После выпаивания. Уже запустили с Win7 во время установки проблем не наблюдалось, а как только он установился и появляется рабочий стол он сразу же уходит в сон.

Датчик проверил так, не знаю правильно я это сделал - сейчас думаю вы мне и скажете. на первую ногу +3.3V Supply подцепил свето диод на вторую ногу output подсоединил минус светодиода через резистор. И подал напряжение через ЛБП на 1ногу +3.3v и на третью ногу GND - в результате светодиод светится направляю на него магнит результат не меняется как светился так и светится. Я так понял этот датчик омниполярный ему все равно какй полюс. Короче вот ... Не знаю чушь я сделал или нет.

Но блин ноут и без него все рано уходит в сон.

рёв в три ручья рёв в три ручья Что ещё нужно проверять в этом случаи?
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #6 от 26/06/2017 12:55 цитата  

Нет, все таки проверка способом со светодиодом показала, что когда подношу магнит, диод начинает светится чуть ярче, без магнита светится тусклее.
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #7 от 27/06/2017 04:14 цитата  

В настройках Панели Управление - Питание пробовали отключить всякие переходы в ждущий режим и режим сна?
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #8 от 27/06/2017 07:06 цитата  

дядя Рома, Нет это не программная часть -потому что стояла Win 10 / Win 7 / Win XP / Ubuntu / И с драйверами и без драйверов минута и ушел в сон. Нажимаю включить, пробуждается с того же места. Датчика холла нету - выпаян и все равно уходит в сон.
Neadekvaten 
Бывалый
Сообщения: 61
Neadekvaten
 
Сообщение #9 от 27/06/2017 08:23 цитата  

Bumik, биос перепрошивали? остались только мульт и хаб - я б начал с мульта
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #10 от 27/06/2017 09:08 цитата  

Neadekvaten, Биос ещё нет. Я просто сомневаюсь что биос на такое способен. Но блин выхода нет попробую.

Я тоже уже думал на мульт, но блин только не он, в нашей деревни найти замену это не реально -легче пешком сходить в китай.
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #11 от 27/06/2017 17:36 цитата  

Neadekvaten, Короче вообще весело. Решил перепрошить биос - сохранил резервную копию на всякий случай.

Моя модельку ноутбука R540-JA09RU

Нашел такие прошивки : 1. R540-JS0CRU 2. R540-js04 , а под свою не нашел.

Прошил первую, запустился белый экран дальше не чего.
Прошил вторую, как не странно перестал реагировать, лампочка питания горит, но не запускается.
Вернул родную, та-же самая ерунда - не реагирует.

Я вот думаю - у него ещё такой был глюк чтобы его запустить приходилось нажимать на кнопку не один рас, тыкаешь на кнопку раза 2-3 только после запускался - я сначала подумал на износ кнопки, менял её результат не изменился. Я вот что думаю блин может реально мультик.

попробую с алиэкспреса заказать. Поменяю его, больше и не знаю что. рёв в три ручья
Neadekvaten 
Бывалый
Сообщения: 61
Neadekvaten
 
Сообщение #12 от 27/06/2017 18:19 цитата  

Под твой
Ну с кнопками через 1 у них епатня такая
Чем шьеш ?

  08 JV.rar  1.62 МБ  Скачано: 181 раз(а)
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #13 от 27/06/2017 18:40 цитата  

Neadekvaten, Вот этим MiniPro TL866А

Завтра уже Вашу попробую. /Спасибо
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #14 от 28/06/2017 07:03 цитата  

Neadekvaten, Спасибо за прошивку, села нормально ноутбук снова стал запускаться. Но так же продолжает уходить в сон, только теперь когда пробуждаешь его он стартует, а изображения нету.

Теперь наверное буду пробовать мультик.

Капец 30 дней ждать придется - к нам с алика меньше месяца ещё не раз не что не приходило.

Спасибо ещё раз за помощь Neadekvaten, !!! После как заменю отпишусь.
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #15 от 30/06/2017 23:13 цитата  

Я так понимаю,что сейчас датчик Холла снят. Вывод мульта lids sw# подтянут к 3.3v через сопротивление ?
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #16 от 27/07/2017 15:18 цитата  

дядя Рома, Нет просто выпаяли.

ДОБАВЛЕНО 27/07/2017 16:19

Neadekvaten, Да кстати мульт перепаяли, но не помогло
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #17 от 27/07/2017 16:21 цитата  

Нда странная ситуация.
__________________________________________

Общее фото участка




_______________________________________________

На этой фотки:

Под цифрой 2 и 3 эти два контакта между собой прозваниваются и оба прозваниваются на землю так как 3 - тия наго земля, должно ли быть так ?
Я думаю такого не должно быть "наверное" Все таки 2 - нога это OUTPUT. Если такого не должно быть куда нужно обратить внимание ?
На первой ноге присутствует напряжение, но оно почему то прыгает от 2.8V - 3.3V - Это нормально ?



Мультиконтроллер стоит новый.

Сильно не ругайтесь я учусь.

draw_0727_1.jpg
 Описание:
1
 Размер файла:  359.03 КБ
 Просмотрено:  148 раз(а)

draw_0727_1.jpg


  a89728ea-5555-40a1-b82a-c41728d399a2.jpg  88.5 КБ  Скачано: 139 раз(а)
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #18 от 28/07/2017 02:13 цитата  

Все ненормально - и напряжение и кз .Вы схему искали ?Есть в свободном доступе.34 вывод мульта МЕС1300 - какое сопротивление ?
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #19 от 29/07/2017 12:42 цитата  

дядя Рома, Ну Я думаю эта та схема которую дал мне Neadekvaten, http://www.s-manuals.com/pdf/motherboard/samsung/samsung_bremen2-l_r0.9_schematics.pdf

Кстати я не правильно нарисовал на картинке резистор конденсатором. Они стоят наоборот где кондер. там резистор где резистор там кондер ыыы.



Я думаю я правильно отсчитал. Короче относительно земле 34-ый контакт в КЗ, сопротивление 2.2Ом

123.jpg
 Описание:
1
 Размер файла:  240.12 КБ
 Просмотрено:  186 раз(а)

123.jpg


дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #20 от 29/07/2017 15:04 цитата  

Я бы аккуратно поднял его и ,если кз на матери ,подтянул его через 10к к 3.3v.Дальше будет видно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP