ESpec - мир электроники для профессионалов


Зависание, синий экран и перезагрузка

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #1 от 30/11/2017 16:28 цитата  

Добрый день!
Прошу помощи и совета с возникшей проблемой с ноутбуком Lenovo Y470, ОС Windows 7.
Начиналось все так. Примерно один раз в день внезапно все зависало на 2-3 минуты, не помогало даже нажатие Ctrl-Alt-Del, затем на доли секунды появлялся синий экран с текстом, но прочитать ничего не удалось, слишком быстро он пропадает, и за ним появляется знакомый всем черный экран с предложением загрузиться в безопасном или обычном режиме. После загрузки в обычном режиме все работает, как обычно, нормально, до следующего сбоя. Я заметил время, когда это произошло, и в журнале нашел события, видимо связанные с этой проблемой, скопировал их последовательно в ворд-файл, который прикрепляю. Последнее событие в этом файле было отмечено в журнале красным кружком Ошибка!
На днях при включении долго шла загрузка, потом каким-то образом удалось загрузиться в безопасном режиме. В журнале также нашел события, связанные с этим и даже проверку Chkdsk. Видимо долгая загрузка была связана с запущенной проверкой. Ее отчет также можно скопировать из журнала, если нужно.

Пока стараюсь работать только в безопасном режиме, но что-то надо с этим делать, а сам я понять отчет не могу. Жесткий диск в порядке, судя по СМАРТ.
Кто подскажет, что это может быть и как это лечить?
Предвижу советы с самым простым выходом - переустановить систему. Можно ли этого избежать?

  problem.txt  5.8 КБ  Скачано: 418 раз(а)
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #2 от 30/11/2017 19:00 цитата  

Ну, пока крайне скудные сведения, чтобы даже софтовые проблемы от железячных отличить....Разбирать по-любому надо - машинка еще под Home Basic шла, проф-ка хоть делалась ему грамотно? Опять же - при разборе может "сюрприз" всплыть в виде разводов внизу клав-ры, т.е. следов залития...Если по железу ок - драйверы, вирусы, тяж-е приложения в автозапуске....
Вон на днях брал в работу - там три антивируса и программа авт.обновления всего и вся друг за другом гонялись до перегрева и зависания. Нравится у нас польз-лям "все на автомате", особенно с 2Гб оперативы и 10-й(с кучей неотключенных ненуж.служб) на бюджетном AMD-ке смех
У Вас-то железо приличное, но приложенный .txt слабо просветил....
Фрайна 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 04/12/2017 23:10 цитата  

Попробуйте оперативки поменять. У меня так было один раз заменила планки и вроде вылечилось.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #4 от 06/12/2017 12:12 цитата  

Фрайна: "...и вроде вылечилось"
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #5 от 06/12/2017 13:55 цитата  

Роман Гордеев,

Хотел бы отчитаться о проделанном. Убрал галку об автоматической перезагрузке. А также выбрал "малый дамп памяти". После нажатия ОК вылезло окошко о том, что файл подкачки должен быть больше 1Мб и т.д. В этом же окошке в пункте Быстродействие - Параметры - Дополнительно - Виртуальная память файл подкачки и так был более 8Мб, так что сути этого окошка я не понял. Я поставил галку Автоматически выбирать размер файла подкачки (она там не стояла). После этого окошко больше не вылезало, настройку закончил.
Очередной сбой произошел 02.12, выкладываю фото синего экрана. Внизу есть строки о некоем процессе, с многоточием, но я прождал минут 10, ничего не изменилось, и я перегрузился, хотя и не с первого раза. Далее в папке Windows нашел:
- папку Minidump, и в ней лежит один файл с расширением dmp и размером 256 кб.
- файл MEMORY.DMP размером 365 Мб.

НО! И маленький и большой файл созданы 29.11, т.е. ДО сбоя! И я видел их там же ДО сбоя.
Возможно это из-за того, что не был закончен процесс с многоточиями на синем экране. Если это так, то сколько нужно было ждать его окончания? Или нужно сделать еще что-то другое?

Хотел бы отчитаться о проделанном. Убрал галку об автоматической перезагрузке. А также выбрал "малый дамп памяти". После нажатия ОК вылезло окошко о том, что файл подкачки должен быть больше 1Мб и т.д. В этом же окошке в пункте Быстродействие - Параметры - Дополнительно - Виртуальная память файл подкачки и так был более 8Мб, так что сути этого окошка я не понял. Я поставил галку Автоматически выбирать размер файла подкачки (она там не стояла). После этого окошко больше не вылезало, настройку закончил.
Очередной сбой произошел 02.12, выкладываю фото синего экрана. Внизу есть строки о некоем процессе, с многоточием, но я прождал минут 10, ничего не изменилось, и я перегрузился, хотя и не с первого раза. Далее в папке Windows нашел:
- папку Minidump, и в ней лежит один файл с расширением dmp и размером 256 кб.
- файл MEMORY.DMP размером 365 Мб.

НО! И маленький и большой файл созданы 29.11, т.е. ДО сбоя! И я видел их там же ДО сбоя.
Возможно это из-за того, что не был закончен процесс с многоточиями на синем экране. Если это так, то сколько нужно было ждать его окончания? Или нужно сделать еще что-то другое?

Далее еще один синий экран, появился вчера. А также смарт диска. Ошибка параметра 199. Может быть все дело в этом? В расшифровке этого параметра пишут, что сам диск скорее всего в порядке, а проблема с шлейфом. Но что является шлейфом в данном случае? Жесткий диск просто вставляется в гнездо на материнской плате.

ДОБАВЛЕНО 06/12/2017 15:16

Смарт[/img]

BSOD 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  319.24 КБ
 Просмотрено:  130 раз(а)

BSOD 2.jpg


  smart.jpg  145.42 КБ  Скачано: 133 раз(а)
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #6 от 06/12/2017 16:33 цитата  

"то сколько нужно было ждать его окончания" Ни в коем случае! Угреете ноут, принудительно только(удерживая>10 сек "выкл" По файлу подкачки - не знаю как кого, а меня приучили фиксированный "коридор" делать машине, если речь о 2-6 Гб, то например видя "ркомендуется 3012" ставлю и исходный и максимальный это число. Ноуту 7 лет уже, стабильно раб-ет. По bsod ошибкам - десятки причин подходят под это, немало исписано по ним....
Все же не понял - ноут еще не вскрыли? Вскрывайте, об-но снимать аккум! Проверяйте железо - система охл-я(проф./смена термопасты не помешает точно!), следы залива, даже чистка Lan и юсб - гнезд, и уж потом - неплохо с Live CD загрузиться и "погреть" под ним ноут, погонять....У меня всегда 160Гб hdd лежит чистый "под систему - проверить".
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #7 от 06/12/2017 16:52 цитата  

Роман Гордеев,
А смарт не говорит о том, что прежде всего можно почистить контакты жесткого диска, которые вставляются в материнку и контакты оперативной памяти?
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #8 от 06/12/2017 18:02 цитата  

serzhio, ну, для меня это обычно как "профилактика" идет, почему еще ранее и спрашивал про разбор. А если уж влез - заодно и .... хуже точно не будет!
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #9 от 16/01/2018 17:23 цитата  

Добрый день! Давно здесь не был по ряду причин.
Кому еще интересно, отчитаюсь о проделанном. Вскрыл ноут, лежала пыль на оперативной памяти. Выдул все пылесосом, потом вынул память, почистил ластиком контакты, хотя они на мой взгляд и так были в идеальном состоянии, также и контакты жесткого диска, вставил все обратно. И вот уже недели две синий экран не появляется, все работает в штатном режиме. Неужели все было из-за пыли....
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #10 от 17/01/2018 12:12 цитата  

Скорее всего дело было в контактах...ну и шлейф какой задели-у Lenovo часто бывают перекошенные/механ.напряженные уже при сборке...
Не понял только - систему олаждения не трогали чтоли? Зря, если нет и все равно вскрыли, по срокам пора давно...
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #11 от 17/01/2018 13:51 цитата  

Роман Гордеев,
Нет, ничего больше не трогал, только пыль выдул. К сожалению, с охлаждением и заменой термопасты я сам не справлюсь, не решусь. Кроме того, что ноутбук используется на охлаждающей подставке.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP